新宿『駿河屋プロレス祭』丸藤正道、藤田和之&ケンドー・カシンがサイン会/GW後半の地上波テレビ&イベント情報まとめ

 番組表や公式サイト等からまとめました(他にもあったら教えてください)。なお、イベントの予約有無や受付日はご自身で確認いただくようお願いします。では、どうぞ!

# 2日(水)

▼イベント 2日(水) 『レスリングどんたく』公開調印式
●5月2日(水)18時~、福岡・イムズホールで『レスリングどんたく』公開調印式! オカダvs棚橋、オスプレイvsKUSHIDA! 田口監督トークショーも開催

▼イベント 2日(水) アブドーラ小林トークイベント
●5月2日(水)19:00長野バックドロップ アブドーラ小林トークイベント

▼ニコニコ生放送 2日(水) 月刊リングス4月号 前田日明が出演
★【あの喧嘩ファイターのいわくつき暴走試合を完全再現、前田日明はどう思うのか?】月刊リングス4月号 – 2018-05-02 2100開始 – ニコニコ生放送
月刊リングス4月号は、ゴールデンウィークの関係から、5月2日(水)の放送となります。
視聴者のリクエストに応えてお届けしている「リングスお宝映像」ですが、今月は“喧嘩屋”ジェラルド・ゴルドーの試合をピックアップ。UWF時代から、前田代表とは因縁浅からぬゴルドーは、リングスのマットでも大暴れ。今回お届けする予定の佐竹戦でも、ブチ切れたゴルドーが反則技を繰り返す戦慄の瞬間が訪れます。そして、ゴルドーはリングスを離れることに……この問題児と長年付き合ってきた前田代表は何を思っていたのか? 四半世紀たった今だから語れる秘話が公開されるかもしれません。
番組中には、視聴者からの質問やコメントにもリアルタイムでお答えしていきます。GWも、ますます舌好調の前田代表と盛り上がりましょう。
出演・前田日明、カミノゲ編集長・井上崇宏
5月2日(水) 21時放送開始 22時終了予定
※放送内容は変更される場合があります。

# 3日(木祝)

▼イベント 3日(木祝) 新宿マルイアネックス店『駿河屋プロレス祭』村上和成がサイン会 ほか
●5月3日(木祝) 15:00駿河屋新宿マルイアネックス店『駿河屋プロレス祭』村上和成がサイン会

●5月3日(木祝)21:00恵比寿BATICA『DJ四捨五入24HOURS』松本都&GEKOKU娘Fromアイスリボンが出演

AD

▼テレビ 3日(木) NHK高校講座 スーパー・ササダンゴ・マシンが出演
■5/3(木)14:00~14:20
■NHK高校講座 社会と情報「スマホとパソコン何が違う?」
NHKEテレ2東京(地上波)ジャンル:趣味/教育 – 中学生・高校生
膨大な情報の中から必要な情報をどのようにして選ぶか、情報の真偽の見抜きかた、自ら情報を作り出し発信する方法など、情報社会に必須のスキルや心構えを学ぶ。
出演
大関れいか、古関れん、スーパー・ササダンゴ・マシン

▼テレビ 3日(木) 秘密のケンミンSHOW! 本間朋晃が出演
■5/3(木)21:00~21:54
■秘密のケンミンSHOW!愛知激うま手羽先2大巨頭&山口ういろう&岡山美人
日テレ1(地上波)ジャンル:バラエティ – トークバラエティ
愛知熱愛!激うまスパイシー手羽先唐揚!2大巨頭徹底調査!風来坊派vs山ちゃん派大激論▽え?名古屋じゃない?山口隠れた銘菓ういろうの真実▽ハレの国!岡山美人を探せ
ゲスト
森公美子[宮城]、白鳥久美子(たんぽぽ)[福島]、本間朋晃[山形]、JOY[群馬]、勝俣州和[静岡]、江川達也[愛知]、佐藤仁美[愛知]、ケンドーコバヤシ[大阪]、桜井日奈子[岡山]、次長課長[岡山]、東ちづる[広島]、前田吟[山口]

★5月3日(木)23:15~0:15テレビ朝日『アメトーーク!緊急!!江頭2:50SP』浜亮太が出演 追加!
■5/3(木)23:15~24:15
■アメトーーク! 緊急!江頭2:50SP
テレビ朝日(地上波)ジャンル:バラエティ – トークバラエティ
▽江頭2:50で1時間▽数々の凄まじい伝説を振り返る▽どんな少年時代?▽食レポ&コメンテーターに挑戦▽江頭に聞きたい事▽熱湯風呂にも挑戦▽最後は伝説を残すぞ!

▼テレビ 3日(木) This Week in WWE
■5/3(木)24:00~24:30
■This Week in WWE
TOKYO MX2(地上波)ジャンル:スポーツ – 相撲・格闘技

# 4日(金祝)

▼イベント 4日(金祝) 新宿マルイアネックス店『駿河屋プロレス祭』丸藤正道、藤田和之&ケンドーカシンがサイン会 ほか
●5月4日(金祝) 14:00駿河屋新宿マルイアネックス店『駿河屋プロレス祭』丸藤正道がサイン会
●5月4日(金祝) 15:00駿河屋新宿マルイアネックス店『駿河屋プロレス祭』藤田和之&ケンドーカシンがサイン会
●5月4日(金)15:00イオンモール明和(三重県多気郡) 小橋建太トークショー

▼テレビ 4日(金) キックボクシング KNOCK OUT!
■5/4(金)23:00~23:30
■キックボクシング KNOCK OUT!
TOKYO MX1(地上波)ジャンル:スポーツ – 相撲・格闘技

▼テレビ 4日(金) 世界でたったひとつのプレミアムテスト 佐々木健介・北斗晶が出演
■5/4(金)19:00~20:54
■ゴールデンまなびウィーク特別企画「世界でたったひとつのプレミアムテスト」
日テレ1(地上波)ジャンル:バラエティ – クイズ
「ビートたけしが残りの人生で、どうしてもやりたいことは?」▼ビートたけし、高橋一生、瀬戸内寂聴らが、超プレミアムなクイズを出題▼桝太一、水卜麻美の秘密も出題!
プレミアムテスト出題者
市村正親、猪子寿之(チームラボ)、葛西紀明、佐々木健介・北斗晶、瀬戸内寂聴、高橋一生、長野博(V6)、野口聡一、ビートたけし、モーリー・ロバートソン

▼テレビ 4日(金) コンとコトン #4 スーパー・ササダンゴ・マシンが出演
■5/4(金)23:55~24:25
■コンとコトン #4
NHK総合1・東京(地上波)ジャンル:バラエティ – お笑い・コメディ
コントをとトコトン見る番組「コンとコトン」。今回は『サラリーマンNEO』『祝女』の爆笑コントを水曜日のカンパネラのコムアイとスーパー・ササダンゴ・マシンが鑑賞。

# 5日(土祝)

▼イベント 5日(土祝) こどもまつり2018南相馬にクワガタ忍者とミヤマ☆仮面(垣原賢人)が登場 ほか
●5月5日(土) こどもまつり2018南相馬にクワガタ忍者とミヤマ☆仮面(垣原賢人)が登場
●5月5日(土祝) 15:00駿河屋新宿マルイアネックス店『駿河屋プロレス祭』佐々木貴がサイン会
●5月5日(土・祝)フィットネスショップ原宿店 K-1 WGP スーパー・フェザー級王者・武尊サイン会&写真撮影会

▼テレビ 5日(土) ワールドプロレスリング
■5/5(土)26:00~26:30
■ワールドプロレスリング
テレビ朝日(地上波)ジャンル:スポーツ – 相撲・格闘技
火の国・熊本で遺恨決戦!プロレス界の王を名乗る王者・鈴木みのるを、かつてないほど小馬鹿にする制御不能な男・内藤哲也!軍団のトップ同士による頂上決戦を制するのは!?
◇番組内容
4月29日 グランメッセ熊本
▽IWGPインターコンチネンタル選手権 王者 鈴木みのるvs挑戦者 内藤哲也 ※番組の都合により放送試合変更の場合アリ

# 6日(日祝)

▼イベント 6日(日祝) 新宿マルイアネックス店『駿河屋プロレス祭』青木篤志がサイン会 ほか
●5月6日(日祝) 15:00駿河屋新宿マルイアネックス店『駿河屋プロレス祭』青木篤志がサイン会
●5月6日(日)17:00山口プロレス&ファーストフードDROPKICK 橋本大地サイン会&握手会
●5月6日(日)21:30京都ガールズバー・わんぴーす(札幌)『出張ドロップキック!inすすきの』HARASHIMA、高尾蒼馬、男色ディーノ、MAO、上野勇希

▼テレビ 6日(日祝) TBS『坂上&指原のつぶれない店』藤波辰爾がゲスト出演
★5月6日(日)19:00TBS『坂上&指原のつぶれない店』藤波辰爾がゲスト出演
■5/6(日)19:00~20:54
■坂上&指原のつぶれない店☆新企画!名コンビ一茂&良純がアナタの街の怪しい店を調査
TBS1(地上波)ジャンル:バラエティ – クイズ
[字]「街中のつぶれそうなのにつぶれない店」はなぜつぶれないのか?「TVで見かけないあの芸能人」は今どうやって儲かっているのか?その謎を解き明かす“お金”バラエティ
番組内容
▽新企画!オジサン名コンビ長嶋一茂&石原良純があなたの街の怪しい店を大調査!第一弾は…「墨田区にあるボロボロのジュース屋」&「台東区の入りづらい怪しいものづくりの店」&「江戸川区の廃ケータイ6000個と空箱だらけの電器店」!一茂が店主に直撃「なんでここはつぶれないの!?」その驚きのつぶれない理由が明らかに! ▽価格も2倍で客ガラガラの個人経営クリーニング店が年商6千万円!なぜ? ▽昭和のおもちゃ「吹き戻し」は今どうなった?生産量が全盛期より50分の1以下なのに…売上1億超え!なぜ? ▽伝説のプロレスラー藤波辰爾がリングの外である○○売って年商6千万円荒稼ぎ? ▽有名書道家・武田双雲がある商売に手を出して毎月大赤字で大ピンチ!

▼テレビ 6日(日) RIZIN.10
■5/6(日)19:57~21:54
■ニチファミ!・RIZIN.10
フジテレビ(地上波)ジャンル:バラエティ – その他
開始2試合生中継!(1)キックボクシング界最高傑作!神童那須川天心(2)日本人最強堀口恭司が世界最高峰の一戦▽ライジン初代女王!浅倉カンナ▽RENAの師が参戦
番組内容
世界が注目する格闘技イベントRIZIN。4年目を迎える今年は『RIZIN.10』と大会名がナンバリングされることになり、本大会がその1発目となります。昨年末に行われた前回大会『RIZIN 2017』では3つのトーナメントが行われ、それぞれの優勝者である那須川天心、堀口恭司、浅倉カンナが本大会にも参戦します! 「キックの神様が作り上げた最高傑作」と呼ばれる天才ファイター・那須川天心の対戦相手は、中村優作。昨年末、バンタム級グランプリでぶっちぎりの優勝を果たした堀口恭司はイアン・マッコールと激突。『RIZIN』女子スーパーアトム級トーナメントで優勝して念願の“最強女王”の称号を手にした浅倉カンナが戦うのは、メリッサ・カラジャニス。 今年も『RIZIN』は注目のカードがめじろ押しです。ゴールデンウィーク最終日の夜は、格闘技RIZINを是非ご覧ください!(※選手情報は4/26現在。出場選手は都合により変更になる場合がございます。)

#おまけ 7日(月)以降

▼テレビ 7日(月) 天才てれびくんYOU 棚橋弘至が出演
■5/7(月)18:20~18:45
■天才てれびくんYOU
NHKEテレ1東京(地上波)ジャンル:バラエティ – その他
世界滅亡をくわだてる闇の組織が現れた!てれび戦士は漢字の精霊「もじもん」とともに戦うことを決意!茶の間戦士は、テレビのリモコンを手に取れ!世界を守るのはキミだ!
出演
立花裕大,小島梨里杏,西川貴教,後藤淳平,チャンカワイ,棚橋弘至,高橋メアリージュン,てれび戦士,

# レスラーのお店に出かけよう

<男子選手系>
鈴木みのる【原宿/PILEDRIVER】公式グッズショップ
矢野通【水道橋/EBRIETAS】スポーツバー
武藤敬司【池袋/焼肉 Dining 610】焼き肉
蝶野正洋【表参道/アリストトリスト】ファッション&アクセサリー
川田利明【世田谷/めんと唐揚げ 麺ジャラスK】居酒屋
丸藤正道【代官山/不知火カレー】カレー

キラーカン【新大久保/居酒屋カンちゃん】居酒屋
田上明【茨城県つくば市/ステーキ居酒屋チャンプ】居酒屋
アントニオ猪木【新宿/アントニオ猪木酒場】エンターテイメント居酒屋
高田延彦【駒沢大学駅/東京豚道】豚しゃぶ
曙【荻窪/曙ステーキ】ステーキ店
BUSHI【東京・綾瀬/からあげ専門店 東京 丸武商店】からあげ
武藤敬司【豊岡・和田山・篠山・峰山/武藤道場】焼肉
ザ・グレート・カブキ【小石川/BIG DADDY 酒場 かぶき うぃず ふぁみりぃ】アジア料理店
新倉史祐【渋谷/巨門星】和風ダイニング
和田京平【六本木/DININGBAR Hitomi】ダイニングバー
モハメド ヨネ【池上/うまい肉と麺の店 ヨネ家】居酒屋
星野勘太郎の甥・星野秀晃さん【神楽坂/鉄板焼『六』】ステーキはじめ神戸食材料理 「カクトウログを見た」でデザート1品サービス
所英男【元住吉/所英男のDr.ストレッチ 元住吉店】ストレッチ専門店
力皇【奈良県天理市/麺場 力皇】ラーメン
菊地毅【宮城県黒川郡/小鉄】焼肉店

DDT【新宿/ドロップキック】プロレス&スポーツBar
DDT【新宿/エビスコ酒場】各種炭焼き料理
松永光弘【東あずま/Mr.デンジャー】ステーキ&グリル
新崎人生【仙台市泉区(泉店)・仙台市太白区(ベガロポリス)・仙台市太白区(盛岡櫻山店)/徳島ラーメン人生】ラーメン
新崎人生【仙台/肉汁つけうどんの人生 多賀城店】うどん
新崎人生【宮城/アイアンチキン】焼き鳥
鈴木健(安生洋二が修行中)【世田谷区用賀/市屋苑(いちおくえん)】焼き鳥
ヤマケン山本喧一【札幌/プロレス&格闘技酒場UWF道場】ちゃんこダイニング
IWAジャパン【新宿/御食事処 花膳】定食
石川雄規【八木崎/すみくら】炭火串焼き
維新力【吉祥寺/どりんくばぁー『維新力の店』】居酒屋
山川竜司【札幌・薄野/薄野プロレスYAMARYU】スナック
大鷲透の実家【長野県/相撲料理「大鷲」】相撲料理
佐野直【新宿/スタンリーバー】ショットバー
チョコボール向井【新宿/CHOCOBALL FAMILY 】スナック
アントキの猪木【新宿西口/アントキの猪木’Sダイニング わっしょいジャパン倶楽部 】ダイニングバー
日高郁人【中野/ホカクドウ by 覆面屋工房】プロレスマスク他、Tシャツやオリジナル雑貨

<女子選手系>
堀田祐美子【武蔵小山/HEARTS(ハーツ) 82】スナック
女子プロレスラー【新宿/ちゃんす】女子プロレスバー
コンバット豊田【兵庫県尼崎立花/炭火焼肉ホルモン いこら】炭火焼(参考)
井上京子【武蔵小山/あかゆ】飲み屋
風間ルミ【牛込神楽坂/カラオケの店】あゆみの家
栗原あゆみの実家【牛込神楽坂/焼肉ハウス三宝】焼肉
ブル中野【中野/中野のぶるちゃん】GIRS婆BAR
JWP女子プロレスのお店【水道橋/ライブ&バー ふらっとんTIMES】バー&ライブハウス
ダイナマイト関西(スタッフ加藤園子)【田原町/京都のお好み焼き鉄板ダイニング ダイナマイト関西】お好み焼き・鉄板焼き
田口かほる(影かほる)【品川区/かおちゃん家de「めしくぃ亭」】フードバー
紅夜叉【静岡/こだわり料理・地酒 なごみ亭】居酒屋
長与千種【船橋/Ring Side】長与千種の体育会系酒場
Ray【西荻窪/Ray’s Kitchen 『Viva!!』】小料理店
及川千尋【名古屋/高木屋】食・呑
福岡晶【秋田/留り木】焼き肉・ホルモン料理
元気美佐恵【飯田橋/居酒屋 ねばーぎぶあっぷ。】居酒屋

<グッズ店/プロレスバー ほか>
ペールワンズ世田谷道場(リアルSHOP)平日15-21時 土日祝祭日:12-17時 ※月曜・火曜定休
闘魂SHOP 水道橋店/千葉ブシロードストア
新日本プロレスConerShop(コーナーショップ)/秋葉原 ジーストア・アキバ4F
闘魂SHOP サテライト ジーストア名古屋/仙台/大阪/福岡
大日本プロレス中野ブロードウェイ店
プロレスバー【大阪/プロレスバー「カウント2.99」 】バー
プロレスバー【名古屋/Spotiva Arena(スポルティーバアリーナ)】プロレス&スポーツバー
プロレスバー【高松(香川県)/プロレスバー「ジャッジメント」】プロレスバー
プロレスマスク専門店【水道橋/デポマート -DEPOMART-】
グッズ店【原宿/DEPORTES(デポルテス)】プロレス×CORAZONコラボほか
約200点のマスクが並ぶ博物館【水道橋/プロレス・マスク・ミュージアム】土日祝のみ開館 入館料500円

※元ネタは週プロモバイルでしたが増改築で原型をとどめていません。閉店・移転等のご指摘歓迎。

# その後の予定


AD

●5月7日(月) 19:00駿河屋新宿マルイアネックス店『駿河屋プロレス祭』永田裕志がサイン会
●5月13日(日)15:00山口県いちょうの木クリニック特設会場『8周年記念感謝祭』長州力&天龍源一郎トークショー
●5月15日(火)19:30 LOFT9 Shibuya「男博-天下三分の計-」竹下幸之介が出演
●5月19日(土)13:00新宿百人町NAKEDLOFT【2月24日から前売り開始】昭和プロレス復活祭
●6月16日(土)都内某所にてSHO&YOHフォトブック『3K』発売記念イベント開催&特大パネル発売決定
●6月23日(土)&24日(日)横浜赤レンガ倉庫イベント広場「鈴木みのるデビュー30周年記念 大海賊祭」
●6月30日(土)18:30麺ジャラスK(世田谷区)「“俺”の三沢光晴」川田利明トークイベント
●7月15日(日)13:30長野メルパルクホール コラボイベント「BATTLE OF NAGANO」大鷲透、渡瀬瑞基、竹下幸之介、男色ディーノ、佐々木大輔、遠藤哲哉ほか
●8月21日(火)~26日(日)渋谷ギャラリー・ルデコ「PHOTO THE LIVE!」プロレスリング・ノア写真展

 

ポチッと応援(↓)お願いします
>> 各種SNSも更新中 Twitter/Facebook/YouTubeチャンネル
>> Yahoo!テレビ.Gガイド

この記事が気に入ったら
いいね ! しよう

Twitter で

あわせて読みたい