秋のイベントラッシュ! 21日(土)リック・スタイナーが闘道館でトーク&撮影会ほか/3連休の地上波テレビ&イベント

pick up ▼ニュース 【リアルジャパン】“野獣”藤田がレジェンド王座奪取「次の虎は誰だ!」┃“筋肉アイドル”才木玲佳がアゴの骨折によりベルト返上へ┃市議選トップ当選のレスラー「覆面姿で活動したい」┃ロック様が製作したプロレスドラマ「ファイティング・ファミリー」予告解禁 ▼情報&コラム 【全日本】諏訪魔が挑発 みのる先輩ツラ貸せよ!┃全日本プロレス公式YouTubeチャンネルにて、9.18新木場大会ダイジェストを配信中┃キラー・カーンの悲願、怪奇派レスラーが世界王者になる日は来るか┃新根室プロレスが年内解散 巨大パンダどうなる?┃9月27日(金)20:00大阪カウント2.99『センダイガールズ大阪大会前夜祭』里村明衣子、DASH・チサコ、橋本千紘┃9月29日(日)16:00大阪カウント2.99『#STRONGTALK OSAKA vol.3』CIMA、山村武寛、鬼塚一聖┃小杉俊二(第1回ヤングライオン杯優勝者)【佐渡島/伊藤酒店】酒屋 ▼格闘技 【K―1】エース武尊 那須川戦に意欲も中村プロデューサー「正式なコンタクトない」/【RISE】那須川天心、左手骨折していた「2ヶ月くらいで治るらしいのでご安心を」┃【KRAZY BEE】KID最後の愛弟子・あい 「徳さんに声をかけられて…」┃【クインテット】桜庭和志の秋田県スポーツ大使就任を記念し「秋田ねわざ祭2019」を開催┃井上尚弥が必死の形相 締まった上裸ボディーに反響「素晴らしい体」「惚れてまう」

 番組表や公式サイト等からまとめました(他にもあったら教えてください)。なお、イベントの予約有無や受付日はご自身で確認いただくようお願いします。では、どうぞ!

 

# 20日(金)

▼インターネット配信 20日(金)GHCヘビー級選手権調印式の模様を公式YouTubeチャンネルにて生配信
★【14時30分スタート!】GHCヘビー級選手権調印式の模様を公式YouTubeチャンネルにて生配信決定!

▼テレビ 20日(金)キックボクシング KNOCK OUT!
■9/20(金)23:00~23:30
■キックボクシング KNOCK OUT!
TOKYO MX1(地上波)ジャンル:スポーツ – 相撲・格闘技

▼ラジオ 20日(金)NHK-FM「夜のプレイリスト」棚橋弘至が出演
★9月17日(火)から5夜連続24:00 NHK-FM「夜のプレイリスト」棚橋弘至が出演

▼テレビ 20日(金)K-1OUTSTANDING
■9/20(金)26:00~26:30
■K-1OUTSTANDING
テレビ東京1(地上波)ジャンル:スポーツ – 相撲・格闘技
立ち技格闘技世界最高峰のK?1王者を目指し、世界中から強豪が日本に集結。世界を相手に武尊を中心とした日本のサムライたちが激闘を展開!

=実施中=
●9月6日(金)~9月23日(月・祝)神保町・書泉グランデ&秋葉原・書泉ブックマート『Road to DDTプロレス×AGF2019in書泉』
●9月7日(土)~9月23日(月祝)東急ハンズ三宮店1階Aフロア 新日本プロレス「闘魂ショップ」
●9月10日(火)~10月26日(土)新宿アートコンプレックスセンター『YOHの部屋(風呂なし)』
●9月18日(水)~10月1日(火)三越銀座店地下3階イートインコーナー『藤波家の食卓』
●9月18日(水)~9月24日(火)10:00~20:00大阪・あべのハルカス近鉄本店ウイング館9階「キン肉マン 友情の40周年展」

AD

 

# 21日(土)

▼イベント 21日(土)巣鴨・闘道館『トークライブ&ドリームショット撮影会』リック・スタイナー ほか
●9月21日(土)13時 ※14時30分までに来店を 東急ハンズ三宮店 中西学“サインお渡し会&握手会”
●9月21日(土)13:30西東京市『つながわ整形外科トークライブvol.2』院長とトークライブ ゲスト前田日明
●9月21日(土)18:30麺ジャラスK『デンジャラスナイト(12)』川田利明トークイベント
●9月21日(土)18:00巣鴨・闘道館『トークライブ&ドリームショット撮影会』リック・スタイナー

▼テレビ 21日(土)ごはんジャパン 棚橋弘至が出演
■9/21(土)18:30~18:56
■ごはんジャパン 本物を探す旅へ~淡路島 しらすたっぷり絶品ピザ~
テレビ朝日(地上波)ジャンル:情報/ワイドショー – グルメ・料理
ピザ世界一のシェフ・山本尚徳と棚橋弘至がしらすを求めて、淡路島へ。シェフがしらすたっぷり絶品ピザを焼きあげる!!
ロケ出演
棚橋弘至(プロレスラー)、グランシェフ:山本尚徳(『ピッツェリア エ トラットリア ダ イーサ』オーナーシェフ)

▼テレビ 21日(土)超逆境クイズバトル!!99人の壁 武藤敬司が出演
■9/21(土)19:00~20:00
■超逆境クイズバトル!!99人の壁【秋の親子ダブルスSP】
フジテレビ(地上波)ジャンル:バラエティ – クイズ
秋の親子ダブルス大会SP!最強知識を持つ親子が100万円獲得を目指し大激戦!▽衝撃映像!深海生物Q・超難問!間違い探しQ・警察Q・日本の半島Q…続々!
壁ゲスト
雨宮萌果、高橋ユウ、ノッチ(デンジャラス)、Mr.マリック、武藤敬司 他 

▼テレビ 21日(土)ポルポ 最強格闘女子RENAでも階段は疲れるのか?
■9/21(土)25:00~25:30
■ポルポ
テレビ朝日(地上波)ジャンル:バラエティ – トークバラエティ
街をぶらつきながら見つけた「気になるギモン」を調査。★階段はなぜ疲れるのか?そのメカニズムを検証!格闘女子RENAvs階段!★大豆以外で豆腐は作れるのか?大実験!
◇番組内容
今回のテーマ…「身近なギモン」★階段ってなぜ疲れるの?意外な理由発覚!★最強格闘女子RENAでも階段は疲れるのか?★大豆以外で豆腐を作ったらもっと美味しいのできる?★鬼奴が実験!○○で作った冷奴を食べてランキング!

▼テレビ 21日(土)ワールドプロレスリング
■9/21(土)26:00~26:30
■ワールドプロレスリング
テレビ朝日(地上波)ジャンル:スポーツ – 相撲・格闘技
新日本プロレス「G1 CLIMAX」特別企画第2弾!念願の初優勝を果たした飯伏幸太の公式戦を特集!闘いの中で訪れた変化、そして未来に見据える物とは…!?
◇番組内容
≪7月18日 後楽園ホール≫ ▽「G1 CLIMAX 29」Aブロック公式戦 飯伏幸太 vs ウィル・オスプレイ ≪7月27日 愛知県体育館≫ ▽「G1 CLIMAX 29」Aブロック公式戦 飯伏幸太 vs ランス・アーチャー≪8月10日 日本武道館≫ ▽「G1 CLIMAX 29」Aブロック公式戦 オカダ・カズチカ vs 飯伏幸太 初優勝を果たした飯伏が激闘を振り返る! ※番組の都合により放送試合変更の場合アリ

 

# 22日(日)

▼イベント 22日(日)お台場デッキ『Fiesta Mexicana 2019 in odaiba Tokyo』エル・デスペラードがトークショー ほか
●9月22日(日)13:00お台場デッキ『Fiesta Mexicana 2019 in odaiba Tokyo』エル・デスペラードがトークショー
●9月22日(日)14:15ボートレース桐生メインステージ 蝶野正洋&武藤敬司トークショー
●9月22日(日)14:45目黒区studioCLASKA 天龍源一郎VS髙田延彦トークバトル
●9月22日(日)16:00闘道館『全女時系列』第14回 ブル中野 トーク&撮影会

▼テレビ 22日(日)This Week in WWE
■9/22(日)24:30~25:00
■This Week in WWE
TOKYO MX2(地上波)ジャンル:スポーツ – 相撲・格闘技

 

# 23日(月祝)

▼イベント 23日(月祝)東京・板橋グリーンホール1階ホール『イッテンヨン後楽園先行発売記念イベント』 ほか
●9月23日(月祝)17:00東京・板橋グリーンホール1階ホール『イッテンヨン後楽園先行発売記念イベント』
●9月23日(月祝)21:00~23:00テアトル新宿 サンフェス2019にて『獣神ライガー』初の劇場上映 獣神サンダー・ライガーが登壇

 

#おまけ 24日(火)以降のテレビ

▼テレビ 24日(火)出るか!?ヤバイよ新記録 真壁刀義、本間朋晃が出演
■9/24(火)20:00~22:57
■出るか!?ヤバイよ新記録 リアルガチレコード ★MC出川哲朗
TBS1(地上波)ジャンル:バラエティ – クイズ
地上300mマカオタワー頂上で早着替え、バス車内が超ぬるぬる!転ばずに耐えらえるか、眠気耐久マラソンなど過酷な新競技にアスリートや芸能人がプライドをかけて戦う!
眠気耐久
デヴィ・スカルノ、狩野英孝、須田亜香里、本間朋晃、金子昇、八代亜紀
極寒クイズ
小島よしお、向井慧、神田愛花、真壁刀義、ボビー・オロゴン、松野明美、 他、ゆきぽよ

▼テレビ 24日(火)焼肉プロレス
■9/24(火)25:40~26:10
■焼肉プロレス ★第8話「天使からの贈り物!過去が見える万華鏡!?」
TOKYO MX1(地上波)ジャンル:ドラマ – 国内ドラマ

▼テレビ 25日(水)クイズ!脳ベルSHOW 天龍源一郎が出演
■9/25(水)4:00~4:55
■クイズ!脳ベルSHOW
フジテレビ(地上波)ジャンル:バラエティ – クイズ
衰えていく脳に警鐘を鳴らす、脳活性化バラエティ「クイズ!脳ベルSHOW」。あなたも月~金曜“早朝脳トレ”の習慣化でより健やかな毎日と認知症予防へ!
パネラー
小桜京子(84)  JAGUAR(0)  天龍源一郎(69)  ピーター(67) 

▼テレビ 25日(水)水曜日のダウンタウン 真壁刀義が出演
■9/25(水)22:00~22:57
■水曜日のダウンタウン
TBS1(地上波)ジャンル:バラエティ – トークバラエティ
ソフトクリーム買った直後に説教食らったら、食えずに溶けて無くなっちゃう説▼街で無名芸能人のサインを集めてクイズ対決▼ウザ絡みして旦那を寝かさない女王決定戦
出演者
平子祐希(アルコ&ピース)、カンニング竹山、木本武宏(TKO)、中川パラダイス(ウーマンラッシュアワー)、白鳥久美子(たんぽぽ)、牧野ステテコ、森田悟(スパローズ)、チェリー吉武、みなみかわ、門脇のりや(サツキ)、金田朋子、森渉、真壁刀義、上村優也、はるな愛、たけうち亜美、日比麻音子(TBSアナウンサー) 他

▼テレビ 25日(水)アベマの時間 格闘代理戦争 格闘界に次世代スターを送り込め! 地上波スペシャル版
■9/25(水)24:20~25:18
■アベマの時間 格闘代理戦争 格闘界に次世代スターを送り込め! 地上波スペシャル版
テレビ朝日(地上波)ジャンル:バラエティ – その他
格闘界に次世代スターを送り込む「格闘ドキュメンタリー」!魔裟斗、山本”KID”徳郁、武尊ら格闘スター総出演!K-1&総合格闘技 衝撃の地上波でもフルボッコSP!
◇番組内容
格闘界に次世代スターを送り込む「格闘ドキュメンタリー」!AbemaTVでこれまで4シーズンに渡り放送され、次世代スターを送り込んできた衝撃のフルボッコ番組が地上波初登場!魔裟斗、山本”KID”徳郁、武尊ら格闘スターが、自ら次世代スター候補の“原石”を見いだし戦わせる!中でも目覚ましい活躍を見せた平田樹、橋本実生を濃縮放送!「拳で人生を切り拓く」戦い、K-1&総合格闘技 衝撃の地上波でもフルボッコSP!
◇出演者
魔裟斗、山本”KID”徳郁、青木真也、佐藤ルミナ、武尊、皇治、ピーター・アーツ、桜井”マッハ”速人、平田樹、橋本実生 ほか

▼テレビ 26日(木)クイズ!脳ベルSHOW 天龍源一郎が出演
■9/26(木)4:00~4:55
■クイズ!脳ベルSHOW
フジテレビ(地上波)ジャンル:バラエティ – クイズ
衰えていく脳に警鐘を鳴らす、脳活性化バラエティ「クイズ!脳ベルSHOW」。あなたも月~金曜“早朝脳トレ”の習慣化でより健やかな毎日と認知症予防へ!
パネラー
小桜京子(84)  JAGUAR(0)  天龍源一郎(69)  ピーター(67) 

▼テレビ 26日(木)格闘王誕生!ONE Championship
■9/26(木)26:05~26:35
■格闘王誕生!ONE Championship
テレビ東京1(地上波)ジャンル:スポーツ – 相撲・格闘技
10月13日ONEチャンピオンシップが日本に再上陸!両国国技館で100回記念大会を迎える!世界が注目する「ONE」その魅力をたっぷりとお届けします!

 

# レスラーのお店に出かけよう

<男子選手系>
鈴木みのる【原宿/PILEDRIVER】公式グッズショップ
矢野通【水道橋/EBRIETAS】スポーツバー
蝶野正洋【表参道/アリストトリスト】ファッション&アクセサリー
川田利明【世田谷/めんと唐揚げ 麺ジャラスK】居酒屋
丸藤正道【代官山/不知火カレー】カレー
丸藤正道【五反田/MUSCLE GRILL TOKYO(マッスル グリル 東京)」】グリル料理
MAZADA【前橋市元総社町/ステーキまさやん】ステーキ
佐野巧真【京都市西京区/焼肉 巧真】焼肉
ターザン後藤【東京都墨田区/スナック茜】スナック

キラーカン【新大久保/居酒屋カンちゃん】居酒屋
田上明【茨城県つくば市/ステーキ居酒屋チャンプ】居酒屋
田中ケロ(元新日本リングアナ)【宮城県大崎市/けろじん】ジンギスカン
アントニオ猪木【新宿/アントニオ猪木酒場】エンターテイメント居酒屋
BUSHI【東京・綾瀬/からあげ専門店 東京 丸武商店】からあげ
武藤敬司【豊岡・和田山・篠山・峰山/武藤道場】焼肉
ザ・グレート・カブキ【小石川/BIG DADDY 酒場 かぶき うぃず ふぁみりぃ】アジア料理店
新倉史祐【渋谷/巨門星】和風ダイニング
和田京平【六本木/DININGBAR Hitomi】ダイニングバー
モハメド ヨネ【池上/うまい肉と麺の店 ヨネ家】居酒屋
星野勘太郎の甥・星野秀晃さん【神楽坂/鉄板焼『六』】ステーキはじめ神戸食材料理 「カクトウログを見た」でデザート1品サービス
所英男【元住吉/所英男のDr.ストレッチ 元住吉店】ストレッチ専門店
力皇【奈良県天理市/麺場 力皇】ラーメン
菊地毅【宮城県黒川郡/小鉄】焼肉店
小杉俊二(第1回ヤングライオン杯優勝者)【佐渡島/伊藤酒店】酒屋

DDT【新宿/ドロップキック】プロレス&スポーツBar
DDT【新宿/エビスコ酒場】各種炭焼き料理
松永光弘【東あずま/Mr.デンジャー】ステーキ&グリル
新崎人生【仙台市泉区(泉店)・仙台市太白区(ベガロポリス)・仙台市太白区(盛岡櫻山店)/徳島ラーメン人生】ラーメン
新崎人生【仙台/肉汁つけうどんの人生 多賀城店】うどん
鈴木健(安生洋二が修行中)【世田谷区用賀/市屋苑(いちおくえん)】焼き鳥
ヤマケン山本喧一【札幌/プロレス&格闘技酒場UWF道場】ちゃんこダイニング
IWAジャパン【新宿/御食事処 花膳】定食
石川雄規【八木崎/すみくら】炭火串焼き
維新力【吉祥寺/どりんくばぁー『維新力の店』】居酒屋
山川竜司【札幌・薄野/薄野プロレスYAMARYU】スナック
大鷲透の実家【長野県/相撲料理「大鷲」】相撲料理
佐野直【新宿/スタンリーバー】ショットバー
チョコボール向井【新宿/CHOCOBALL FAMILY 】スナック
アントキの猪木【新宿西口/アントキの猪木’Sダイニング わっしょいジャパン倶楽部 】ダイニングバー
日高郁人【中野/ホカクドウ by 覆面屋工房】プロレスマスク他、Tシャツやオリジナル雑貨

<女子選手系>
山田敏代【中野/中野のぱわすぽ(旧「中野のぶるちゃん」店舗)】女子プロレスラーに会える店
長与千種【船橋/Ring Side】長与千種の体育会系酒場 長与千種在店は火・木・金(取材等の場合は除く)
堀田祐美子【武蔵小山/HEARTS(ハーツ) 82】スナック
女子プロレスラー【新宿/ちゃんす】女子プロレスバー
コンバット豊田【兵庫県尼崎立花/炭火焼肉ホルモン いこら】炭火焼(参考)
井上京子【武蔵小山/あかゆ】飲み屋
風間ルミ【牛込神楽坂/カラオケの店】あゆみの家
栗原あゆみの実家【牛込神楽坂/焼肉ハウス三宝】焼肉
JWP女子プロレスのお店【水道橋/ライブ&バー ふらっとんTIMES】バー&ライブハウス
田口かほる(影かほる)【品川区/かおちゃん家de「めしくぃ亭」】フードバー
紅夜叉【静岡/こだわり料理・地酒 なごみ亭】居酒屋
及川千尋【名古屋/高木屋】食・呑
福岡晶【秋田/留り木】焼き肉・ホルモン料理
元気美佐恵【飯田橋/居酒屋 ねばーぎぶあっぷ。】居酒屋

<グッズ店/プロレスバー ほか>
闘魂SHOP 水道橋店/千葉ブシロードストア
新日本プロレスConerShop(コーナーショップ)/秋葉原 ジーストア・アキバ4F
闘魂SHOP サテライト ジーストア名古屋/仙台/大阪/福岡
大日本プロレス中野ブロードウェイ店
プロレスバー【大阪/プロレスバー「カウント2.99」 】バー
プロレスバー【名古屋/Spotiva Arena(スポルティーバアリーナ)】プロレス&スポーツバー
プロレスバー【高松(香川県)/プロレスバー「ジャッジメント」】プロレスバー
プロレスマスク専門店【水道橋/デポマート -DEPOMART-】
グッズ店【原宿/DEPORTES(デポルテス)】プロレス×CORAZONコラボほか
約200点のマスクが並ぶ博物館【水道橋/プロレス・マスク・ミュージアム】土日祝のみ開館 入館料500円
RIZIN FF のオフィシャルショップ【六本木/RIZIN OFFICIAL SHOP】


AD

※元ネタは週プロモバイルでしたが増改築で原型をとどめていません。閉店・移転等のご指摘歓迎。

# その後の予定

●9月25日(水)19:00神保町・書泉グランデ7F『バラベルサイユ』発売記念 沙希様&操サイン&撮影会
●9月26日(木)19:30神保町・書泉グランデ『男色ディーノ&大石真翔&スーパー・ササダンゴ・マシンイベント』
●9月27日(金)19:30秋葉原・書泉ブックタワー『竹下幸之介&彰人&勝俣瞬馬&飯野雄貴イベント』
●9月27日(金)20:00栃木県宇都宮市スポーツカフェRound87『ラン8☆バトルトーク』清宮海斗
●9月27日(金)20:00大阪カウント2.99『センダイガールズ大阪大会前夜祭』里村明衣子、DASH・チサコ、橋本千紘
●9月28日(土)13:00青山 LA COLLEZIONE『体感せよ、黄金時代を築いた俺達の生き様を』蝶野正洋vs.小橋建太
●9月28日(土)プロレスは14:00開始 遊行寺「第46回藤沢市民まつり~遊行寺でプロレスをするぞ!オイッ!!~」
●9月28日(土)夕刻【定員に達しました】都内某所『丸藤正道バースデーイベント』
●9月29日(日)10:00埼玉・鴻巣市立総合体育館『筋肉の宴』ノア5試合予定&レスラー参加イベント
●9月29日 (日) 15:00八重洲ブックセンター本店「俺だけのラーメンビジネス学」川田利明トーク&握手会
●9月29日(日)15:00闘道館『闘魂vs王道 プロレスリングアナ対決』田中ケロ×木原文人
●9月29日(日)16:00大阪カウント2.99『#STRONGTALK〜OSAKA vol.3』CIMA,山村武寛,鬼塚一聖
●10月2日(水)19:00書泉グランデ DVD「革命戦士のファイナルロード」発売記念 長州力イベント
●10月12日(土)18:30新宿区西落合レストラン香港 藤波辰爾・ヒロ斎藤・LEONA参加の10月ツアー直前イベント
●10月13日(日)14:00都内『第1回ボウリング大会』ランス・アーチャーとプレーするイベント
●10月13日(日)15:00町田・ラポール千寿閣『山崎一夫×柴田惣一×田中ケロ』トークライブ
●10月14日(月祝)14:25大崎駅周辺【要事前申込】ノンストップ山手線1周の旅「夢さん橋号」藤本つかさ1日駅長
●10月15日(火)18:45シネマート新宿 映画『アイアン・シーク』&鈴木みのる選手のハイブリッドトーク(トーク20:20~)
●10月16日(水)~10月29日(火)10:00~20:00東京・東武百貨店池袋店8階「キン肉マン 友情の40周年展」
●10月19日(土)17:00闘道館2F『拳王のクソヤローども、オレについて来い!!トークライブ&撮影会』拳王が出演
●10月22日(火祝)13:00新宿永谷ホール『べしゃりファイトクラブvol.8』朝倉海が出演
●10月26日(土)17:00巣鴨・闘道館『ザ・グレート・サスケという生き方』vsターザン山本
●10月27日(日)15:00巣鴨・闘道館『U.W.F.vs邪道』大仁田厚、山崎一夫、田中ケロ
●10月28日(月)19:15<ブーケスペース>心斎橋アメリカ村三角公園すぐ『ヤマモ酒in大阪』
●10月29日(火)~11月3日(日)12:00~20:00最終日17:00まで渋谷ギャラリー・ルデコ「PHOTO THE LIVE! ~encore plus+~」ノア宮木和佳子写真展
●10月31日(木)19:00名古屋 大仁田反省会3 vs.クラッシャー前泊トークライブ
●11月2日(土)16:00巣鴨・闘道館『前田日明の不道徳教育講座』聞き手 山本隆司
●11月17日(日)正午 山口県DROKEE’S YANAI-RING スタン・ハンセン2ショット撮影&サイン会
●11月23日(土)~12月8日(日)10:00~21:00名古屋パルコ西館6階パルコギャラリー「キン肉マン 友情の40周年展」
●12月13日(金)19:00浅草東洋館『イヤーエンド in 浅草』藤波辰爾、長州力トークイベント
●12月1日(日)12:00秋葉原 長与千種バースデーライブ2019

この記事が気に入ったら
いいね ! しよう

Twitter で

あわせて読みたい