関東地区ワープロは11・3大阪大会のジュニア戦そして高橋ヒロム帰還/週末の地上波テレビ&イベント情報まとめ

pick up ▼ニュース 葛西純、椎間板と頸椎ヘルニアで12・25後楽園大会を最後に欠場┃【全日本】関本&ボディガーようやく初白星、宮原組2敗目で聖地初・青ちゃん健ちゃんポーズならず/青木さん返上で世界ジュニア決定T幕開け 渕が新ベルト披露、光留がめんそーれ撃破/宮原&イケメン初タッグ正式決定 12・17後楽園全カード ┃【新日本】鷹木が地元で激勝!! 4勝目をあげたジュース組が単独首位 11.21甲府┃【東京女子】「初めての相手は忘れない」伊藤麻希、重圧はねのけインター王座初防衛に成功 ▼情報&コラム 【ノア】2日両国大会で三途の川渡った? 清宮が語る壮絶「臨死体験」┃【新日本】衝撃の高さ”体験”! オカダ選手の2メートルドロップキックはすごかった!┃弱小プロレス団体はなぜ一部上場企業のグループに入れたのか 高木三四郎を独占直撃┃【大日本】2冠取りに燃える岡林 映画「トラック野郎」に学ぶ不屈の心┃11月27日(水)~12月3日(火)三越日本橋本店地下1階『藤波家の食卓』販売 ▼格闘技 【RIZIN】神取VSガルシアは今年こそ実現するのか?┃矢地祐介と交際・川口春奈 NHK大河ドラマで沢尻エリカ容疑者の代役に

 番組表や公式サイト等からまとめました(他にもあったら教えてください)。なお、イベントの予約有無や受付日はご自身で確認いただくようお願いします。では、どうぞ!

 
# 22日(金)

▼イベント 22日(金)タワーレコード仙台パルコ店8F『テーマ曲CD発売記念』丸藤正道イベント
●11月22日(金)19:00タワーレコード仙台パルコ店8F『テーマ曲CD発売記念』丸藤正道イベント

▼テレビ 22日(金)キックボクシング KNOCK OUT!
■11/22(金)23:00~23:30
■キックボクシング KNOCK OUT!
TOKYO MX1(地上波)ジャンル:スポーツ – 相撲・格闘技
キックボクシングイベントKNOCKOUTがお送りするドキュメンタリー。試合はもちろん、バックステージ、試合だけではなくそれに付随する様々なストーリーをお届け!

▼テレビ 22日(金)時効警察はじめました #6 HARASHIMA、佐々木大輔、男色ディーノら現役プロレスラー初参戦
■11/22(金)23:15~24:15
■時効警察はじめました #6
テレビ朝日(地上波)ジャンル:ドラマ – 国内ドラマ
『時効警察』が12年ぶりに復活!時効になった事件を“趣味”で捜査する男・霧山修一朗が、名(è¿·)助手・三日月と新人刑事・彩雲と共に未解決事件の謎に挑む。
ゲスト
枕木葵…寺島しのぶ シューレス猿又…柳葉敏郎 高原本気…HARASHIMA 丸山真剣…佐々木大輔
★『時効警察』麻生久美子vs吉岡里帆がプロレス「筋がいい」現役レスラーも絶賛
 時効になった事件を“趣味”で捜査する男・霧山修一朗(オダギリジョー)が、名(迷)助手・三日月しずか(麻生久美子)と共に未解決事件の謎に挑む本作。第6話では、観客2000人の前で人気レスラーが謎の死を遂げた時効事件を、霧山が捜査。亡くなったレスラーが所属していた「気合プロレス」のCEO役に寺島しのぶ、彼女を“お嬢”と呼んで慕うレフェリー役に柳葉敏郎、さらに「DDTプロレスリング」所属のHARASHIMA、佐々木大輔、男色ディーノら現役プロレスラーも『時効警察』に初参戦し、プロレスさながらの熱きパフォーマンスを繰り広げる。
 そんな中、前代未聞のシングルマッチも組まれることに! 劇中では霧山と三日月が時効捜査のため、プロレス好きの新人刑事・彩雲真空(吉岡里帆)と共に「気合プロレス」の一般練習生になり、あれよあれよという間に、三日月と彩雲が、待ったなしのプロレス3本勝負を行う展開に。
 麻生&吉岡は撮影中、卍固めなどプロレスラー顔負けの技も繰り出し、雄叫びと闘志が交錯する火花散る試合を展開。撮影を見ていた現役プロレスラーたちも「二人とも教えたことがすぐ出来る! 体の使い方は麻生さん、研究熱心さは吉岡さんですね!」(HARASHIMA)、「筋がとてもいいと思います。プロレスラーを目指しては?」(男色ディーノ)と称賛するほどの大立ち回りを演じる。吉岡に至っては、第4話で挑んだゾンビメイクもビックリの“そこまでやるか!超絶ビジュアル第2弾”も披露する。
 麻生は「なかなか人にプロレス技をかける機会はないと思うのですが、今回、吉岡さんに卍固めをかける機会をいただき、とても貴重な経験ができました。なにより吉岡さんの弾けっぷりが素晴らしいです!!」と、コメント。
 吉岡も「三日月さんと技を掛け合うという思い出深いプロレス回。ゼェハァ言いながら撮影したのが昨日のことのように思い出されます。そしてまたまた、とんでもない姿になりました(笑)。本気と書いてマジ!! 本気選手のまじで熱いプロレス愛とともにお届けします」と、アピールしている。

▼テレビ 22日(金)K-1OUTSTANDING
■11/22(金)26:00~26:30
■K-1OUTSTANDING
テレビ東京1(地上波)ジャンル:スポーツ – 相撲・格闘技
立ち技格闘技世界最高峰のK?1王者を目指し、世界中から強豪が日本に集結。世界を相手に武尊を中心とした日本のサムライたちが激闘を展開!

AD

=実施中=
●11月1日(金)~11月30日(月)ほっかほっか亭(四国・淡路島は除く)「キン肉マン働く大人たち応援」キャンペーン

 
# 23日(土)

▼イベント 23日(土)【スタート】名古屋パルコ西館6階パルコギャラリー「キン肉マン 友情の40周年展」
●11月23日(土)~12月8日(日)10:00~21:00名古屋パルコ西館6階パルコギャラリー「キン肉マン 友情の40周年展」

▼イベント 23日(土)DCMカーマ21名古屋城北店にてイベント開催(藤波辰爾参戦!ノアのタッグマッチ2試合!!) 追加!

▼テレビ 23日(土)東京五輪代表選考会 柔道グランドスラム大阪 【2日目】
■11/23(土)18:30~19:54
■東京五輪代表選考会 柔道グランドスラム大阪 【2日目】
テレビ東京1(地上波)ジャンル:スポーツ – 相撲・格闘技
東京を、決めろ!柔道の東京オリンピック代表の座をかけた大一番!熱戦の模様を3夜連続でお伝えします!代表の座を手にするのは果たして!?

▼テレビ 23日(土)ワールドプロレスリング
■11/23(土)26:00~26:30
■ワールドプロレスリング
テレビ朝日(地上波)ジャンル:スポーツ – 相撲・格闘技
新日本プロレス2019年最後の大阪ビッグマッチで軽量級白熱!▽ジュニア最強王者ウィル・オスプレイがBUSHIと防衛戦!▽ファン待望!高橋ヒロムが再びリングへ!!
◇番組内容
11月3日 大阪・大阪府立体育会館(エディオンアリーナ大阪)
▽IWGPジュニアヘビー級選手権 王者 ウィル・オスプレイ vs 挑戦者 BUSHI ▽SUPER Jr. TAG LEAGUE 2019 優勝決定戦 SHO、YOH vs エル・デスペラード、金丸義信 ▽高橋ヒロムがリングに登場! ※番組の都合により放送試合変更の場合アリ

 
# 24日(日)

▼イベント 24日(日)巣鴨・闘道館『ブラックトーク大炎(宴)会』西村修vs.田中ケロvs.柴田惣一 ほか
●11月24日(日)15:00巣鴨・闘道館『ブラックトーク大炎(宴)会』西村修vs.田中ケロvs.柴田惣一
●11月24日(日)17:00【チケット完売】大阪カウント2.99旗揚げ9周年記念!金沢克彦トークイベント
●11月24日(日)17:00芳林堂書店高田馬場店「してはいけない逆説ビジネス学」重版記念 川田利明イベント

▼テレビ 24日(日)じゃじゃじゃじゃ~ン! 高田延彦が出演
■11/24(日)5:10~5:40
■じゃじゃじゃじゃ~ン!
フジテレビ(地上波)ジャンル:趣味/教育 – 幼児・小学生
新たな子ども番組がスタート!アニメにダンスに英語に昔話!何が出てくるかはお楽しみ!じゃじゃじゃとじゃ~ンは、果たして、元の姿に戻れるのか??
出演者
大野琉功 竹野谷咲 永野 高田延彦

▼テレビ 24日(日)東京五輪代表選考会 柔道グランドスラム大阪 【最終日】
■11/24(日)10:30~11:00
■東京五輪代表選考会 柔道グランドスラム大阪 【最終日】
テレビ東京1(地上波)ジャンル:スポーツ – 相撲・格闘技
東京を、決めろ!柔道の東京オリンピック代表の座をかけた大一番!大会最終日は柔道の花形・重量級!女子78kg超級の素根輝は代表の座を手にすることができるのか?!

 
#おまけ 25日(月)以降のテレビ

▼テレビ 25日(月)ネプリーグ 那須川天心が出演
■11/25(月)19:00~20:00
■ネプリーグ【片寄涼太&橋本環奈VS初登場・那須川天心!世界王者の常識力は!】
フジテレビ(地上波)ジャンル:バラエティ – クイズ
片寄涼太&橋本環奈参戦!若手俳優陣VS世界王者・那須川天心が初登場!長嶋一茂が奇跡を起こす!?世間の常識に林先生フリーズ!?▼dボタンで濃厚ヨーグルト

▼テレビ 26日(火)ザ・ホースマン笑 Mr.ホースマンの声・高田延彦
■11/26(火)21:54~22:00
■ザ・ホースマン笑
フジテレビ(地上波)ジャンル:スポーツ – 競馬・公営競技
番組MCはミニチュアホース!ゲストは人気芸人!ミニチュアホースが“馬にまつわる素敵な話”を紹介。さらに大喜利・ものボケなど芸人に無茶ぶりしたりと大活躍
出演者
Mr.ホースマンの声
高田延彦 

▼テレビ 27日(水)あいつ今何してる? 2時間SP アントニオ猪木が出演
■11/27(水)19:00~20:54
■あいつ今何してる? 2時間SP
テレビ朝日(地上波)ジャンル:バラエティ – トークバラエティ
芸能人の同級生の今を調査し、驚き&感動の再会をする思い出バラエティ!

▼テレビ 27日(水)MATSUぼっち 那須川天心が出演
■11/27(水)24:25~24:55
■MATSUぼっち【那須川天心と制服交際】
フジテレビ(地上波)ジャンル:バラエティ – トークバラエティ
1人ぼっちの松本利夫が未知なる世界に体当たり潜入/格闘界最強の男・那須川天心登場!ダンサー界最強のマツと真の最強決定戦!ビビリの那須川も見れるかも!?

▼テレビ 28日(木)格闘王誕生!ONE Championship
■11/28(木)26:05~26:35
■格闘王誕生!ONE Championship
テレビ東京1(地上波)ジャンル:スポーツ – 相撲・格闘技
今、アジアで爆発的な人気を誇る格闘技団体「ONE Championship」の激闘を舞台裏交えて大公開!注目の日本人選手の情報もお伝えします。

▼テレビ 28日(木)This Week in WWE
■11/28(木)26:40~27:10
■This Week in WWE
TOKYO MX1(地上波)ジャンル:スポーツ – 相撲・格闘技

▼テレビ 29日(金)キックボクシング KNOCK OUT!
■11/29(金)23:00~23:30
■キックボクシング KNOCK OUT!
TOKYO MX1(地上波)ジャンル:スポーツ – 相撲・格闘技
キックボクシングイベントKNOCKOUTがお送りするドキュメンタリー。試合はもちろん、バックステージ、試合だけではなくそれに付随する様々なストーリーをお届け!

# レスラーのお店に出かけよう

<男子選手系>
鈴木みのる【原宿/PILEDRIVER】公式グッズショップ
矢野通【水道橋/EBRIETAS】スポーツバー
蝶野正洋【表参道/アリストトリスト】ファッション&アクセサリー
川田利明【世田谷/めんと唐揚げ 麺ジャラスK】居酒屋
丸藤正道【代官山/不知火カレー】カレー
丸藤正道【五反田/MUSCLE GRILL TOKYO(マッスル グリル 東京)」】グリル料理
MAZADA【前橋市元総社町/ステーキまさやん】ステーキ
佐野巧真【京都市西京区/焼肉 巧真】焼肉
ターザン後藤【東京都墨田区/スナック茜】スナック

キラーカン【新大久保/居酒屋カンちゃん】居酒屋
田上明【茨城県つくば市/ステーキ居酒屋チャンプ】居酒屋
田中ケロ(元新日本リングアナ)【宮城県大崎市/けろじん】ジンギスカン
アントニオ猪木【新宿/アントニオ猪木酒場】エンターテイメント居酒屋
BUSHI【東京・綾瀬/からあげ専門店 東京 丸武商店】からあげ
武藤敬司【豊岡・和田山・篠山・峰山/武藤道場】焼肉
ザ・グレート・カブキ【小石川/BIG DADDY 酒場 かぶき うぃず ふぁみりぃ】アジア料理店
新倉史祐【渋谷/巨門星】和風ダイニング
和田京平【六本木/DININGBAR Hitomi】ダイニングバー
モハメド ヨネ【池上/うまい肉と麺の店 ヨネ家】居酒屋
星野勘太郎の甥・星野秀晃さん【神楽坂/鉄板焼『六』】ステーキはじめ神戸食材料理 「カクトウログを見た」でデザート1品サービス
所英男【元住吉/所英男のDr.ストレッチ 元住吉店】ストレッチ専門店
力皇【奈良県天理市/麺場 力皇】ラーメン
菊地毅【宮城県黒川郡/小鉄】焼肉店
小杉俊二(第1回ヤングライオン杯優勝者)【佐渡島/伊藤酒店】酒屋

DDT【新宿/ドロップキック】プロレス&スポーツBar
DDT【新宿/エビスコ酒場】各種炭焼き料理
松永光弘【東あずま/Mr.デンジャー】ステーキ&グリル
新崎人生【仙台市泉区(泉店)・仙台市太白区(ベガロポリス)・仙台市太白区(盛岡櫻山店)/徳島ラーメン人生】ラーメン
新崎人生【仙台/肉汁つけうどんの人生 多賀城店】うどん
鈴木健(安生洋二が修行中)【世田谷区用賀/市屋苑(いちおくえん)】焼き鳥
ヤマケン山本喧一【札幌/プロレス&格闘技酒場UWF道場】ちゃんこダイニング
IWAジャパン【新宿/御食事処 花膳】定食
石川雄規【八木崎/すみくら】炭火串焼き
維新力【吉祥寺/どりんくばぁー『維新力の店』】居酒屋
山川竜司【札幌・薄野/薄野プロレスYAMARYU】スナック
大鷲透の実家【長野県/相撲料理「大鷲」】相撲料理
佐野直【新宿/スタンリーバー】ショットバー
チョコボール向井【新宿/CHOCOBALL FAMILY 】スナック
アントキの猪木【新宿西口/アントキの猪木’Sダイニング わっしょいジャパン倶楽部 】ダイニングバー
日高郁人【中野/ホカクドウ by 覆面屋工房】プロレスマスク他、Tシャツやオリジナル雑貨

<女子選手系>
山田敏代【中野/中野のぱわすぽ(旧「中野のぶるちゃん」店舗)】女子プロレスラーに会える店
長与千種【船橋/Ring Side】長与千種の体育会系酒場 長与千種在店は火・木・金(取材等の場合は除く)
堀田祐美子【武蔵小山/HEARTS(ハーツ) 82】スナック
女子プロレスラー【新宿/ちゃんす】女子プロレスバー
コンバット豊田【兵庫県尼崎立花/炭火焼肉ホルモン いこら】炭火焼(参考)
井上京子【武蔵小山/あかゆ】飲み屋
風間ルミ【牛込神楽坂/カラオケの店】あゆみの家
栗原あゆみの実家【牛込神楽坂/焼肉ハウス三宝】焼肉
JWP女子プロレスのお店【水道橋/ライブ&バー ふらっとんTIMES】バー&ライブハウス
田口かほる(影かほる)【品川区/かおちゃん家de「めしくぃ亭」】フードバー
紅夜叉【静岡/こだわり料理・地酒 なごみ亭】居酒屋
及川千尋【名古屋/高木屋】食・呑
福岡晶【秋田/留り木】焼き肉・ホルモン料理
元気美佐恵【飯田橋/居酒屋 ねばーぎぶあっぷ。】居酒屋

<グッズ店/プロレスバー ほか>
闘魂SHOP 水道橋店/千葉ブシロードストア
新日本プロレスConerShop(コーナーショップ)/秋葉原 ジーストア・アキバ4F
闘魂SHOP サテライト ジーストア名古屋/仙台/大阪/福岡
大日本プロレス中野ブロードウェイ店
プロレスバー【大阪/プロレスバー「カウント2.99」 】バー
プロレスバー【名古屋/Spotiva Arena(スポルティーバアリーナ)】プロレス&スポーツバー
プロレスバー【高松(香川県)/プロレスバー「ジャッジメント」】プロレスバー
プロレスマスク専門店【水道橋/デポマート -DEPOMART-】
グッズ店【原宿/DEPORTES(デポルテス)】プロレス×CORAZONコラボほか
約200点のマスクが並ぶ博物館【水道橋/プロレス・マスク・ミュージアム】土日祝のみ開館 入館料500円
RIZIN FF のオフィシャルショップ【六本木/RIZIN OFFICIAL SHOP】

※元ネタは週プロモバイルでしたが増改築で原型をとどめていません。閉店・移転等のご指摘歓迎。

# その後の予定

●11月25日(月)19:30LOFT9 Shibuya スーパー・ササダンゴ・マシンと仲間たちのノンストッププレゼンテーション vol.3
●11月26日(火)20:00町田ヒットパレード 風間ルミ バースデーイベント
●11月27日(水)~12月3日(火)三越日本橋本店地下1階『藤波家の食卓』販売
●11月27日(水)19:00日経東京本社ビル2階SPACE NIO『メイ社長が語る、次世代のリーダーシップの極意!』
●11月28日(木)19:00書泉ブックタワー テーマ曲CD発売記念イベント AXIZ(中嶋勝彦、潮崎豪)&K-FORCE(Rapper)
●11月30日(土)15:00水道橋デポマート「フォトリブレ72発売記念」岩谷麻優サイン会&2ショット撮影会
●11月30日(土)18:00ホテルバリタワー天王寺『大江戸隊忘年会2019 in大阪』
●12月1日(日)12:00秋葉原 長与千種バースデーライブ2019
●12月1日(日)18:30都内『格闘技とエンタメ論』榊原信行&箕輪厚介(幻冬舎)
●12月2日(月)19:00日経渋谷オフィスSOIL『プロレス経営学 対談イベント』DDT高木社長&ケップル藤原
●12月2日(月)19:00新宿ゴールデン街劇場「独占インタビュー〜運命のドロップキック~vol48」ゲストはHARASHIMA
●12月3日(火)[1部:19時~21時(15名限定)][2部:21時~23時]La ZUBOLA歌舞伎町 芦野祥太郎イベント
●12月7日(土)18:30世田谷区・麺ジャラスK『デンジャラスナイト(13)』川田利明
●12月8日(日)15:00巣鴨・闘道館『今こそ”闘魂”を!』田中敬子(力道山未亡人)×新間寿(力道山道場1期生)
●12月12日 (木) 19:00LOFT9 Shibuya『テンコジCLIMAX2019』天山広吉&小島聡
●12月13日(金)~12月15日(日)三条市体育文化会館『三条市名誉市民ジャイアント馬場没後20年記念展』
●12月13日(金)【チケット完売】19:00浅草東洋館『イヤーエンド in 浅草』藤波辰爾、長州力トークイベント
●12月14日(土)11:40愛知・中京競馬場にオカダ・カズチカが登場
●12月14日(土)14:00三条市体育文化会館『G馬場没後20年記念展記念トークショー』馳浩、小橋建太、和田京平
●12月14日(土)18:00大阪カウント2.99『MLW大阪大会前夜祭inカウント2.99』ネクロブッチャーwithシャドウWX
●12月14日(土)21:00【チケット完売】大阪カウント2.99『イケメンNight』黒潮”イケメン”二郎
●12月15日(日)13:00恵比寿ザ・ガーデンルーム『四天王vs三銃士 SUPERSTARSプレミアムタッグトークバトル』田上明&小橋建太vs.武藤敬司&蝶野正洋
●12月15日(日)14:00巣鴨・闘道館『バース・デイ”56(語録)祭”』平直行トーク・パフォーマンス&DREAMショット撮影会
●12月15日(日)14:30都内『最高!の男 宮原健斗』宮原健斗お渡し会兼ミート&グリート
●12月21日(土)~1月13日(月祝)渋谷マルイ7F『新日本プロレスリング STORE ~Road to WK14~ in 渋谷マルイ』
●12月21日(土)GENスポーツパレス4F WRESTLE-1道場『WRESTLE-1 冬フェス(仮)2019』
●12月21日(土)16:00巣鴨・闘道館『Good-Bye JAPAN 国内ラストイベント』黒潮”イケメン”二郎トーク&撮影・サイン会
●12月22日(日)16:00巣鴨・闘道館『第15回 ブル中野 トーク&撮影会~カナダとか、~』ブル中野イベント
●12月25日(水)18:30浅草花やしき花劇場『プロレステーマ曲祭 王道』矢口壹琅、山本SAN、松永光弘、コマンド・ボリショイ、リッキー・フジ若林健治、木原文人
=2020年=
●1月3日(金)13:00東京・王子Basement MON☆STAR『ファンコンベンション』東京女子プロレス1・4後楽園全参戦選手予定
●1月18日(土)18:30熊本県熊本市ood&bar Peace『ヤマモ酒in熊本』
●1月19日(日)13:00巣鴨・闘道館『望郷の国際プロレス・至宝再会!IWA世界ベビーベルト復活祭』マイティ井上トーク&サイン&ベルト撮影会
●1月25日(土)18:30阿佐ヶ谷ロフト『プロレス者の集いvol.11』オープニングアクトにはミスターデンジャー松永
●5月6日(水)13:30ヤマモ酒in軽井沢 ゲストに信州プロレスLINDA

この記事が気に入ったら
いいね ! しよう

Twitter で

あわせて読みたい