28日(土)東武動物公園『夏の魔物2019』アンドレザvs.アントーニオ本多/週末の地上波テレビ&イベント情報まとめ

pick up ▼ニュース 【新日本】10・7後楽園大会の試合前、18時からオカダvsSANADAのIWGPヘビー級戦“公開調印式”/引退を控えた獣神サンダー・ライガーが琉球ドラゴンプロレスリング参戦┃【ラグビーW杯】KENSOが明大後輩・田村にエール┃10月からの“WWE&AEWを日本で見る方法”まとめ~1週間で最低10時間、アメプロ漬けの日々@ブラックアイさん ▼情報&コラム 蝶野正洋、「バラダン」MCを卒業 後任が垣花正アナに決まり「あの増毛野郎ですか!」/蝶野正洋“黒のカリスマ”から「救命主」に転生! きっかけは盟友・橋本真也とライバル・三沢光晴の死┃【新日本】ヤングライオン杯で外国人初V ”猛獣”フレドリックスはナイスガイ/小島聡「ファン熱い」夫人出身の新潟大会へ思い入れ┃【ノア】丸藤 対ムタ戦にグレート・マル降臨させる┃天龍源一郎氏、37回目の結婚記念日に夫婦2ショット公開「素敵」「ラブラブ」など反響┃12月21日(土)GENスポーツパレス4F WRESTLE-1道場『WRESTLE-1 冬フェス(仮)2019』

 番組表や公式サイト等からまとめました(他にもあったら教えてください)。なお、イベントの予約有無や受付日はご自身で確認いただくようお願いします。では、どうぞ!

 

# 27日(金)

▼イベント 27日(金)大阪カウント2.99『センダイガールズ大阪大会前夜祭』 ほか
●9月27日(金)19:30秋葉原・書泉ブックタワー『竹下幸之介&彰人&勝俣瞬馬&飯野雄貴イベント』
●9月27日(金)20:00栃木県宇都宮市スポーツカフェRound87『ラン8☆バトルトーク』清宮海斗
●9月27日(金)20:00大阪カウント2.99『センダイガールズ大阪大会前夜祭』里村明衣子、DASH・チサコ、橋本千紘

▼テレビ 27日(金)キックボクシング KNOCK OUT!
■9/27(金)23:00~23:30
■キックボクシング KNOCK OUT!
TOKYO MX1(地上波)ジャンル:スポーツ – 相撲・格闘技

▼テレビ 27日(金)K-1OUTSTANDING
■9/27(金)26:00~26:30
■K-1OUTSTANDING
テレビ東京1(地上波)ジャンル:スポーツ – 相撲・格闘技
立ち技格闘技世界最高峰のK?1王者を目指し、世界中から強豪が日本に集結。世界を相手に武尊を中心とした日本のサムライたちが激闘を展開!

=実施中=
●9月10日(火)~10月26日(土)新宿アートコンプレックスセンター『YOHの部屋(風呂なし)』
●9月18日(水)~10月1日(火)三越銀座店地下3階イートインコーナー『藤波家の食卓』

AD

 

# 28日(土)

▼イベント 28日(土)埼玉・東武動物公園『夏の魔物2019』アンドレザ・ジャイアントパンダvs.アントーニオ本多 ほか


●9月28日(土)埼玉・東武動物公園『夏の魔物2019』HOLA!STAGE C 12:35アンドレザ・ジャイアントパンダvs.アントーニオ本多
●9月28日(土)13:00FAN ZONE in TOKYO 東京スポーツスクエア(有楽町)武藤敬司が登場
●9月28日(土)13:00青山 LA COLLEZIONE『体感せよ、黄金時代を築いた俺達の生き様を』蝶野正洋vs.小橋建太
●9月28日(土)17:30青山 LA COLLEZIONE『プロレス現在進行形~綺麗なバラには棘がある!!』安納サオリvs.風香
●9月28日(土)プロレスは14:00開始 遊行寺「第46回藤沢市民まつり~遊行寺でプロレスをするぞ!オイッ!!~」
●9月28日(土)夕刻【定員に達しました】都内某所『丸藤正道バースデーイベント』

▼テレビ 28日(土)もしもツアーズ 朝倉海が出演
■9/28(土)18:30~19:00
■もしもツアーズ【秋先取り!徳島・鳴門海峡で日本一巡り】
フジテレビ(地上波)ジャンル:バラエティ – 旅バラエティ
秋先取り!徳島・鳴門海峡で日本一巡り▽鳴門のうず潮を空から見てみよう▽徳島名物食べ放題&マグロ解体ショー▽今が旬!鳴門金時の芋掘り▽阿波踊り

▼テレビ 28日(土)君は天才!~渡辺謙がコメディーに挑戦!~ 蝶野正洋が出演
■9/28(土)23:00~23:50
■君は天才!~渡辺謙がコメディーに挑戦!~
NHK総合1・東京(地上波)ジャンル:バラエティ – お笑い・コメディ
国民的俳優・渡辺謙が「生まれて初めて挑戦する」コメディー特番をお届け!共演する豪華キャスト陣とともに、体当たりの演技で新たな一面をお送りします。
出演
渡辺謙,長谷川京子,要潤,池田エライザ,北村匠海,山中崇,上川周作,バッファロー吾郎A,平祐奈,松重豊,千葉雄大,久本雅美,田中健,JUJU,田山涼成,蝶野正洋,伊勢志摩,佐藤藍子ほか

▼テレビ 28日(土)ワールドプロレスリング
■9/28(土)26:10~26:40
■ワールドプロレスリング
テレビ朝日(地上波)ジャンル:スポーツ – 相撲・格闘技
新日本プロレス夏のG1 CLIMAXを制した飯伏幸太が因縁の相手KENTAと地元鹿児島で権利証マッチ!2020年東京ドーム大会でのIWGPヘビー級挑戦権を守ることができるのか!?
◇番組内容
9月16日 鹿児島アリーナ
▽東京ドーム・IWGPヘビー級王座挑戦権利証争奪戦 権利証保持者/G1覇者 飯伏幸太 vs 挑戦者 KENTA ▽IWGPジュニアタッグ選手権 王者組 石森太二、エル・ファンタズモ vs 挑戦者組 ウィル・オスプレイ、ロビー・イーグルス ※番組の都合により放送試合変更の場合アリ

▼テレビ 28日(土)ボクシング伊藤雅雪復帰戦
■9/28(土)26:35~27:35
■ボクシング伊藤雅雪復帰戦~悪夢の王座陥落から再び世界へ~<フジバラナイト SA… フジテレビ(地上波)ジャンル:スポーツ - 相撲・格闘技 今年5月、米国フロリダで無念の王座陥落。再び世界を目指す伊藤雅雪が復帰戦のリングへ「伊藤雅雪×ルーベン・マナカネ」▽井上尚弥WBSSにかける思いとは?

 

# 29日(日)

▼イベント 29日(日)埼玉・東武動物公園『夏の魔物2019』五味隆典が緊急参戦。藤井健太郎vs.KAMINOGEvs.スーパー・ササダンゴ・マシンも実現


※2日目に総合格闘家である”火の玉ボーイ”五味隆典が緊急参戦。THE MAD CAPSULE MARKETSの「SCARY」が入場テーマである五味が、当日はKYONOの呼び込み
●9月29日(日)埼玉・東武動物公園『夏の魔物2019』HOLA!STAGE A 12:40藤井健太郎vs.KAMINOGEvs.スーパー・ササダンゴ・マシン

▼イベント 29日(日)埼玉・鴻巣市立総合体育館『筋肉の宴』ノア5試合予定&レスラー参加イベント ほか
●9月29日(日)10:00埼玉・鴻巣市立総合体育館『筋肉の宴』ノア5試合予定&レスラー参加イベント
●9月29日 (日) 15:00八重洲ブックセンター本店「俺だけのラーメンビジネス学」川田利明トーク&握手会
●9月29日(日)15:00闘道館『闘魂vs王道 プロレスリングアナ対決』田中ケロ×木原文人
●9月29日(日)16:00大阪カウント2.99『#STRONGTALK〜OSAKA vol.3』CIMA,山村武寛,鬼塚一聖

▼テレビ 29日(日)パンクラスLIVE
■9/29(日)19:00~20:00
■パンクラスLIVE
TOKYO MX1(地上波)ジャンル:スポーツ – 相撲・格闘技
■9/29(日)20:00~21:00
■パンクラスLIVE
TOKYO MX2(地上波)ジャンル:スポーツ – 相撲・格闘技

▼テレビ 29日(日)せとチャレ!STU48 蝶野正洋さん、長州力さん、内山信二さんらベテラン陣を前にしたドッキドキのPR!
■9/29(日)21:30~22:00
■せとチャレ!STU48 ★STU48がTOKYO MXにやってきた!!SP
TOKYO MX1(地上波)ジャンル:バラエティ – トークバラエティ
藤原あずさと谷口茉妃菜がTOKYO MXを直撃した「MX放送スタートチャレンジ」を特別に放送!!
番組内容(3)
そして番組スタート直前、レギュラー出演者の玉袋筋太郎さんにアドバイスをもらい、いざ本番のスタジオへ!果たして2人はせとチャレの魅力を東京の皆さんに伝えることができるのか!? 蝶野正洋さん、長州力さん、内山信二さんらベテラン陣を前にしたドッキドキのPR!あーちゃんとまひちゃんのチャレンジを是非ご覧ください!

▼テレビ 29日(日)This Week in WWE
■9/29(日)24:30~25:00
■This Week in WWE
TOKYO MX2(地上波)ジャンル:スポーツ – 相撲・格闘技

 

#おまけ 30日(月)以降のテレビ

▼テレビ 1日(火)焼肉プロレス ★第9話「場外乱闘勃発!極悪番長現る!!」
■10/1(火)25:40~26:10
■焼肉プロレス ★第9話「場外乱闘勃発!極悪番長現る!!」
TOKYO MX1(地上波)ジャンル:ドラマ – 国内ドラマ

▼テレビ 3日(木)格闘王誕生!ONE Championship
■10/3(木)26:05~26:35
■格闘王誕生!ONE Championship
テレビ東京1(地上波)ジャンル:スポーツ – 相撲・格闘技
10月13日ONEチャンピオンシップが日本に再上陸!両国国技館で100回記念大会を迎える!世界が注目する「ONE」その魅力をたっぷりとお届けします!

▼テレビ 3日(木)This Week in WWE
■10/3(木)26:40~27:10
■This Week in WWE
TOKYO MX1(地上波)ジャンル:スポーツ – 相撲・格闘技

 

# レスラーのお店に出かけよう

<男子選手系>
鈴木みのる【原宿/PILEDRIVER】公式グッズショップ
矢野通【水道橋/EBRIETAS】スポーツバー
蝶野正洋【表参道/アリストトリスト】ファッション&アクセサリー
川田利明【世田谷/めんと唐揚げ 麺ジャラスK】居酒屋
丸藤正道【代官山/不知火カレー】カレー
丸藤正道【五反田/MUSCLE GRILL TOKYO(マッスル グリル 東京)」】グリル料理
MAZADA【前橋市元総社町/ステーキまさやん】ステーキ
佐野巧真【京都市西京区/焼肉 巧真】焼肉
ターザン後藤【東京都墨田区/スナック茜】スナック

キラーカン【新大久保/居酒屋カンちゃん】居酒屋
田上明【茨城県つくば市/ステーキ居酒屋チャンプ】居酒屋
田中ケロ(元新日本リングアナ)【宮城県大崎市/けろじん】ジンギスカン
アントニオ猪木【新宿/アントニオ猪木酒場】エンターテイメント居酒屋
BUSHI【東京・綾瀬/からあげ専門店 東京 丸武商店】からあげ
武藤敬司【豊岡・和田山・篠山・峰山/武藤道場】焼肉
ザ・グレート・カブキ【小石川/BIG DADDY 酒場 かぶき うぃず ふぁみりぃ】アジア料理店
新倉史祐【渋谷/巨門星】和風ダイニング
和田京平【六本木/DININGBAR Hitomi】ダイニングバー
モハメド ヨネ【池上/うまい肉と麺の店 ヨネ家】居酒屋
星野勘太郎の甥・星野秀晃さん【神楽坂/鉄板焼『六』】ステーキはじめ神戸食材料理 「カクトウログを見た」でデザート1品サービス
所英男【元住吉/所英男のDr.ストレッチ 元住吉店】ストレッチ専門店
力皇【奈良県天理市/麺場 力皇】ラーメン
菊地毅【宮城県黒川郡/小鉄】焼肉店
小杉俊二(第1回ヤングライオン杯優勝者)【佐渡島/伊藤酒店】酒屋

DDT【新宿/ドロップキック】プロレス&スポーツBar
DDT【新宿/エビスコ酒場】各種炭焼き料理
松永光弘【東あずま/Mr.デンジャー】ステーキ&グリル
新崎人生【仙台市泉区(泉店)・仙台市太白区(ベガロポリス)・仙台市太白区(盛岡櫻山店)/徳島ラーメン人生】ラーメン
新崎人生【仙台/肉汁つけうどんの人生 多賀城店】うどん
鈴木健(安生洋二が修行中)【世田谷区用賀/市屋苑(いちおくえん)】焼き鳥
ヤマケン山本喧一【札幌/プロレス&格闘技酒場UWF道場】ちゃんこダイニング
IWAジャパン【新宿/御食事処 花膳】定食
石川雄規【八木崎/すみくら】炭火串焼き
維新力【吉祥寺/どりんくばぁー『維新力の店』】居酒屋
山川竜司【札幌・薄野/薄野プロレスYAMARYU】スナック
大鷲透の実家【長野県/相撲料理「大鷲」】相撲料理
佐野直【新宿/スタンリーバー】ショットバー
チョコボール向井【新宿/CHOCOBALL FAMILY 】スナック
アントキの猪木【新宿西口/アントキの猪木’Sダイニング わっしょいジャパン倶楽部 】ダイニングバー
日高郁人【中野/ホカクドウ by 覆面屋工房】プロレスマスク他、Tシャツやオリジナル雑貨

<女子選手系>
山田敏代【中野/中野のぱわすぽ(旧「中野のぶるちゃん」店舗)】女子プロレスラーに会える店
長与千種【船橋/Ring Side】長与千種の体育会系酒場 長与千種在店は火・木・金(取材等の場合は除く)
堀田祐美子【武蔵小山/HEARTS(ハーツ) 82】スナック
女子プロレスラー【新宿/ちゃんす】女子プロレスバー
コンバット豊田【兵庫県尼崎立花/炭火焼肉ホルモン いこら】炭火焼(参考)
井上京子【武蔵小山/あかゆ】飲み屋
風間ルミ【牛込神楽坂/カラオケの店】あゆみの家
栗原あゆみの実家【牛込神楽坂/焼肉ハウス三宝】焼肉
JWP女子プロレスのお店【水道橋/ライブ&バー ふらっとんTIMES】バー&ライブハウス
田口かほる(影かほる)【品川区/かおちゃん家de「めしくぃ亭」】フードバー
紅夜叉【静岡/こだわり料理・地酒 なごみ亭】居酒屋
及川千尋【名古屋/高木屋】食・呑
福岡晶【秋田/留り木】焼き肉・ホルモン料理
元気美佐恵【飯田橋/居酒屋 ねばーぎぶあっぷ。】居酒屋

<グッズ店/プロレスバー ほか>
闘魂SHOP 水道橋店/千葉ブシロードストア
新日本プロレスConerShop(コーナーショップ)/秋葉原 ジーストア・アキバ4F
闘魂SHOP サテライト ジーストア名古屋/仙台/大阪/福岡
大日本プロレス中野ブロードウェイ店
プロレスバー【大阪/プロレスバー「カウント2.99」 】バー
プロレスバー【名古屋/Spotiva Arena(スポルティーバアリーナ)】プロレス&スポーツバー
プロレスバー【高松(香川県)/プロレスバー「ジャッジメント」】プロレスバー
プロレスマスク専門店【水道橋/デポマート -DEPOMART-】
グッズ店【原宿/DEPORTES(デポルテス)】プロレス×CORAZONコラボほか
約200点のマスクが並ぶ博物館【水道橋/プロレス・マスク・ミュージアム】土日祝のみ開館 入館料500円
RIZIN FF のオフィシャルショップ【六本木/RIZIN OFFICIAL SHOP】


AD

※元ネタは週プロモバイルでしたが増改築で原型をとどめていません。閉店・移転等のご指摘歓迎。

# その後の予定

●10月2日(水)19:00書泉グランデ DVD「革命戦士のファイナルロード」発売記念 長州力イベント
●10月12日(土)18:30新宿区西落合レストラン香港 藤波辰爾・ヒロ斎藤・LEONA参加の10月ツアー直前イベント
●10月13日(日)14:00都内『第1回ボウリング大会』ランス・アーチャーとプレーするイベント
●10月13日(日)15:00町田・ラポール千寿閣『山崎一夫×柴田惣一×田中ケロ』トークライブ
●10月14日(月祝)14:25大崎駅周辺【要事前申込】ノンストップ山手線1周の旅「夢さん橋号」藤本つかさ1日駅長
●10月15日(火)18:45シネマート新宿 映画『アイアン・シーク』&鈴木みのる選手のハイブリッドトーク(トーク20:20~)
●10月16日(水)~10月29日(火)10:00~20:00東京・東武百貨店池袋店8階「キン肉マン 友情の40周年展」
●10月19日(土)17:00闘道館2F『拳王のクソヤローども、オレについて来い!!トークライブ&撮影会』拳王が出演
●10月22日(火祝)13:00新宿永谷ホール『べしゃりファイトクラブvol.8』朝倉海が出演
●10月26日(土)17:00巣鴨・闘道館『ザ・グレート・サスケという生き方』vsターザン山本
●10月27日(日)15:00巣鴨・闘道館『U.W.F.vs邪道』大仁田厚、山崎一夫、田中ケロ
●10月28日(月)19:15<ブーケスペース>心斎橋アメリカ村三角公園すぐ『ヤマモ酒in大阪』
●10月29日(火)~11月3日(日)12:00~20:00最終日17:00まで渋谷ギャラリー・ルデコ「PHOTO THE LIVE! ~encore plus+~」ノア宮木和佳子写真展
●10月31日(木)19:00名古屋 大仁田反省会3 vs.クラッシャー前泊トークライブ
●11月2日(土)16:00巣鴨・闘道館『前田日明の不道徳教育講座』聞き手 山本隆司
●11月17日(日)正午 山口県DROKEE’S YANAI-RING スタン・ハンセン2ショット撮影&サイン会
●11月17日(日)13:00東京都目黒区CLASKA3F『天龍プロジェクトPresentsトークイベント第12弾』天龍源一郎vs.ドリー・ファンク・ジュニア
●11月23日(土)~12月8日(日)10:00~21:00名古屋パルコ西館6階パルコギャラリー「キン肉マン 友情の40周年展」
●12月1日(日)12:00秋葉原 長与千種バースデーライブ2019
●12月13日(金)~12月15日(日)三条市体育文化会館『三条市名誉市民ジャイアント馬場没後20年記念展』
●12月13日(金)19:00浅草東洋館『イヤーエンド in 浅草』藤波辰爾、長州力トークイベント
●12月14日(土)14:00三条市体育文化会館『G馬場没後20年記念展記念トークショー』馳浩、小橋建太、和田京平
●12月15日(日)13:00恵比寿ザ・ガーデンルーム『四天王vs三銃士 SUPERSTARSプレミアムタッグトークバトル』田上明&小橋建太vs.武藤敬司&蝶野正洋
●2020年1月25日(土)18:30阿佐ヶ谷ロフト『プロレス者の集いvol.11』オープニングアクトにはミスターデンジャー松永

この記事が気に入ったら
いいね ! しよう

Twitter で

あわせて読みたい