27日(日)大阪あべのキューズモール『アンドレザ幸運のベッドバット祈願祭』/週末の地上波テレビ&イベント情報まとめ

pick up ▼ニュース 【全日本】宮原健斗33分超でジェイク・リーを沈めて三冠V8達成 川田利明による最多連続防衛V10まであと2つ┃黒潮“イケメン”二郎が国内ラストマッチは大晦日WRESTLE-1大阪┃往年の場外10カウントPWFルール! 武藤とSANADA、諏訪魔と鈴木みのるが対決! デストロイヤー追悼11・15大田区全カード&試合順┃【新日本】EVILが左足首負傷でシリーズ全戦欠場。代打はBUSHI/タイガー服部レフェリーが、メキシコでラストレフェリング! 現地時間・11月15日 (金)アレナメヒコ┃【爆破甲子園】“大鵬3世”納谷 堂々の所信表明「大仁田選手と戦いたい」 ▼情報&コラム 【新日本】洋央紀が描く東京ドーム連日タイトル戦プラン/メイ社長コラム『ハロルドの部屋』更新!第63回は「重大発表(絶対読んで!)」┃台風で引退試合延期、パートナー突然の退団…“受難”の女子レスラーが下した気丈な決断┃糖尿病で右足切断の谷津嘉章「ノンストップ」で切断時の心境を告白┃【ヒロ斎藤40周年ヒストリー】(24)「nWo」/新旧狼軍団、ヒロ斎藤とマサ斎藤の関係性とは┃11月13日(水)~11月18日(月)越谷市イオンレイクタウンmori「みんなのプロレス展-世界の王道ジャイアント馬場-」/11月16日(土)13:00越谷市イオンレイクタウンmori「ドリー・ファンクJr.×小橋建太トークバトル」/11月16日(土)15:00闘道館 カート・ベイヤー トークショー+Dreamショット撮影&サイン会 ▼格闘技 【DEEP JEWELS】中井りん、欠場のKINGレイナにメッセージ┃12月1日(日)18:30都内『格闘技とエンタメ論』榊原信行&箕輪厚介(幻冬舎)┃【BJJ】近藤有己が柔術白帯で3位入賞「これからも挑戦したい」┃井上尚弥を「別冊カドカワ」が大谷以来の総力特集

 番組表や公式サイト等からまとめました(他にもあったら教えてください)。なお、イベントの予約有無や受付日はご自身で確認いただくようお願いします。では、どうぞ!

 
# 25日(金)

▼テレビ 25日(金)極上!スイーツマジック~真壁刀義~

AD


■10/25(金)12:20~12:45
■BSコンシェルジュ「極上!スイーツマジック~真壁刀義~」
NHK総合1・東京(地上波)ジャンル:情報/ワイドショー – 番組紹介・お知らせ
「極上!スイーツマジック」“ホラーdeおいしい!ハロウィーン”を紹介。ゲストに真壁刀義さんを招き、番組の見どころや近況を伺う。
ゲスト
真壁刀義,

▼テレビ 25日(金)キックボクシング KNOCK OUT!
■10/25(金)23:00~23:30
■キックボクシング KNOCK OUT!
TOKYO MX1(地上波)ジャンル:スポーツ – 相撲・格闘技
キックボクシングイベントKNOCKOUTがお送りするドキュメンタリー。試合はもちろん、バックステージ、試合だけではなくそれに付随する様々なストーリーをお届け!

▼テレビ 25日(金)K-1OUTSTANDING
■10/25(金)26:00~26:30
■K-1OUTSTANDING
テレビ東京1(地上波)ジャンル:スポーツ – 相撲・格闘技
立ち技格闘技世界最高峰のK−1王者を目指し、世界中から強豪が日本に集結。世界を相手に武尊を中心とした日本のサムライたちが激闘を展開!

=実施中=
●9月10日(火)~10月26日(土)新宿アートコンプレックスセンター『YOHの部屋(風呂なし)』(やっと見つけた展示「YOHの部屋」はトイレの中にあった)
●10月16日(水)~10月29日(火)10:00~20:00東京・東武百貨店池袋店8階「キン肉マン 友情の40周年展」
●10月18日(金)よりローソン・HMVなどで順次店頭発売開始 新日本プロレスくじ ※キャンペーンは11月4日(火)まで
●10月19日(土)~11月4日(月祝)闘魂SHOP水道橋店移転SALE
●10月19日(土)~11月4日(月祝)出張!闘道館in東急ハンズ名古屋ANNEX店

 
# 26日(土)

▼イベント 12日(土)巣鴨・闘道館『ザ・グレート・サスケという生き方』vsターザン山本
●10月26日(土)17:00巣鴨・闘道館『ザ・グレート・サスケという生き方』vsターザン山本

▼テレビ 26日(土)ジョブチューン 佐々木健介が出演
■10/26(土)18:55~21:00
■ジョブチューン★『スシロー×超一流寿司職人』&『高速道路サービスエリア』★
TBS1(地上波)ジャンル:バラエティ – トークバラエティ
▼スシローの従業員が選んだメニューTOP10を超一流寿司職人がジャッジ!▼東名高速道路の人気SA利用客&従業員イチオシのメニューを超一流料理人が出張ジャッジ!
パネラー
バナナマン(設楽統・日村勇紀)・ 土田晃之 / 佐々木健介・ギャル曽根・堀田 茜

▼テレビ 26日(土)ワールドプロレスリング


■10/26(土)26:05~26:35
■ワールドプロレスリング
テレビ朝日(地上波)ジャンル:スポーツ – 相撲・格闘技
新日本プロレス両国決戦!IWGPヘビー級を懸け、王者オカダ・カズチカと同年齢のライバルSANADAが激突!勝者が王者として東京ドームのメインイベントへ!

 
# 27日(日)

▼テレビ 27日(日)大阪あべのキューズモール2F『アンドレザ幸運のベッドバット祈願祭』アンドレザ・ジャイアント・パンダ ほか

●10月27日(日)11:00大阪あべのキューズモール2F『アンドレザ幸運のベッドバット祈願祭』アンドレザ・ジャイアント・パンダ
●10月27日(日)14:00神奈川県藤沢市四ツ辻公園『湘南台ファンタジアチャリティー女子プロレス』高橋奈七永、中島安里紗、世志琥、小林香萌ほか
●10月27日(日)15:00巣鴨・闘道館『U.W.F.vs邪道』大仁田厚、山崎一夫、田中ケロ
●10月27日(日)15:00川崎市KASHIMADA防災Joy Park「かしまだハロウィン2019」ノア3試合&イベント予定
●10月27日(日)18:00~20:00『葛西純単独イベントinカウント2.99』葛西純サイン+2ショット撮影付

▼テレビ 27日(日)路線バスで寄り道の旅 真壁刀義が出演
■10/27(日)15:30~16:25
■路線バスで寄り道の旅
テレビ朝日(地上波)ジャンル:バラエティ – 旅バラエティ
日頃秒刻みスケジュールに疲れ気味の徳さん御一行。のんび~り旅を味わうために選んだのは“路線バス”。今回目指すのは高幡不動~日野~八王子で絶品スイーツ食べ歩き旅!
◇番組内容
徳さんと田中律子、真壁刀義の一行は気になったバス停で途中下車&寄り道しまくり… 今回は高幡不動~日野~八王子で絶品スイーツ食べ歩きの旅!日野市を一望できる高台の団地よりスタートした一行… 高幡不動では高幡不動尊の参道でスイーツ屋さんを探すことに。早速、徳さん大好物の大福屋さんに吸い込まれ、爆買い!高幡不動尊の護摩焚きで徳さんの目に光るものが…!? 日野では出会った人に伺った美味しいケーキ屋さんのエクレールに感動の徳さん一行! 旅の最後は、真壁さんがどうしても行きたいという八王子のどら焼き屋さんへ寄り道する予定の一行…果たして!?
◇出演者
徳光和夫 田中律子 真壁刀義

 
#おまけ 28日(月)以降のテレビ

▼テレビ 28日(月)東京オーディション(仮) 前田日明が出演
■10/28(月)26:40~27:10
■東京オーディション(仮)
TOKYO MX1(地上波)ジャンル:バラエティ – トークバラエティ
サバイバルPR選手権では、まとばゆう、錦鯉、オテンキの3組がチャレンジ。今週は出るのか!?満点イイね!!
ゲスト審査員
MALIA.、前田日明、長州小力、横山慈雨

▼テレビ 31日(木)二代目 和風総本家2時間SP 高田延彦が出演
■10/31(木)19:58~21:48
■二代目 和風総本家2時間SP 2度目の日光学&追跡!最高級品買ったのは誰?
テレビ東京1(地上波)ジャンル:バラエティ – クイズ
訪れたことのある人でもまた行きたくなる日光の魅力を、日光を知り尽くした達人たちに教わる「日光学」&職人さんの技と想いの詰まった最高級品を購入した人を大追跡!
出演者
萬田久子 東貴博 鈴木福 司会:前田吟 ゲスト:高田延彦、鈴木ちなみ VTR出演:宮本隆治、瀧川鯉斗、春風亭昇々

▼テレビ 31日(木)格闘王誕生!ONE Championship
■10/31(木)26:05~26:35
■格闘王誕生!ONE Championship
テレビ東京1(地上波)ジャンル:スポーツ – 相撲・格闘技
今、アジアで爆発的な人気を誇る格闘技団体「ONE Championship」が遂に日本に進出!そのONEの魅力を一挙公開!注目の日本人選手の情報もお伝えします。

▼テレビ 31日(木)This Week in WWE
■10/31(木)26:40~27:10
■This Week in WWE
TOKYO MX1(地上波)ジャンル:スポーツ – 相撲・格闘技

▼テレビ 1日(金)キックボクシング KNOCK OUT!
■11/1(金)23:00~23:30
■キックボクシング KNOCK OUT!
TOKYO MX1(地上波)ジャンル:スポーツ – 相撲・格闘技
キックボクシングイベントKNOCKOUTがお送りするドキュメンタリー。試合はもちろん、バックステージ、試合だけではなくそれに付随する様々なストーリーをお届け!

 
# レスラーのお店に出かけよう

<男子選手系>
鈴木みのる【原宿/PILEDRIVER】公式グッズショップ
矢野通【水道橋/EBRIETAS】スポーツバー
蝶野正洋【表参道/アリストトリスト】ファッション&アクセサリー
川田利明【世田谷/めんと唐揚げ 麺ジャラスK】居酒屋
丸藤正道【代官山/不知火カレー】カレー
丸藤正道【五反田/MUSCLE GRILL TOKYO(マッスル グリル 東京)」】グリル料理
MAZADA【前橋市元総社町/ステーキまさやん】ステーキ
佐野巧真【京都市西京区/焼肉 巧真】焼肉
ターザン後藤【東京都墨田区/スナック茜】スナック

キラーカン【新大久保/居酒屋カンちゃん】居酒屋
田上明【茨城県つくば市/ステーキ居酒屋チャンプ】居酒屋
田中ケロ(元新日本リングアナ)【宮城県大崎市/けろじん】ジンギスカン
アントニオ猪木【新宿/アントニオ猪木酒場】エンターテイメント居酒屋
BUSHI【東京・綾瀬/からあげ専門店 東京 丸武商店】からあげ
武藤敬司【豊岡・和田山・篠山・峰山/武藤道場】焼肉
ザ・グレート・カブキ【小石川/BIG DADDY 酒場 かぶき うぃず ふぁみりぃ】アジア料理店
新倉史祐【渋谷/巨門星】和風ダイニング
和田京平【六本木/DININGBAR Hitomi】ダイニングバー
モハメド ヨネ【池上/うまい肉と麺の店 ヨネ家】居酒屋
星野勘太郎の甥・星野秀晃さん【神楽坂/鉄板焼『六』】ステーキはじめ神戸食材料理 「カクトウログを見た」でデザート1品サービス
所英男【元住吉/所英男のDr.ストレッチ 元住吉店】ストレッチ専門店
力皇【奈良県天理市/麺場 力皇】ラーメン
菊地毅【宮城県黒川郡/小鉄】焼肉店
小杉俊二(第1回ヤングライオン杯優勝者)【佐渡島/伊藤酒店】酒屋

DDT【新宿/ドロップキック】プロレス&スポーツBar
DDT【新宿/エビスコ酒場】各種炭焼き料理
松永光弘【東あずま/Mr.デンジャー】ステーキ&グリル
新崎人生【仙台市泉区(泉店)・仙台市太白区(ベガロポリス)・仙台市太白区(盛岡櫻山店)/徳島ラーメン人生】ラーメン
新崎人生【仙台/肉汁つけうどんの人生 多賀城店】うどん
鈴木健(安生洋二が修行中)【世田谷区用賀/市屋苑(いちおくえん)】焼き鳥
ヤマケン山本喧一【札幌/プロレス&格闘技酒場UWF道場】ちゃんこダイニング
IWAジャパン【新宿/御食事処 花膳】定食
石川雄規【八木崎/すみくら】炭火串焼き
維新力【吉祥寺/どりんくばぁー『維新力の店』】居酒屋
山川竜司【札幌・薄野/薄野プロレスYAMARYU】スナック
大鷲透の実家【長野県/相撲料理「大鷲」】相撲料理
佐野直【新宿/スタンリーバー】ショットバー
チョコボール向井【新宿/CHOCOBALL FAMILY 】スナック
アントキの猪木【新宿西口/アントキの猪木’Sダイニング わっしょいジャパン倶楽部 】ダイニングバー
日高郁人【中野/ホカクドウ by 覆面屋工房】プロレスマスク他、Tシャツやオリジナル雑貨

<女子選手系>
山田敏代【中野/中野のぱわすぽ(旧「中野のぶるちゃん」店舗)】女子プロレスラーに会える店
長与千種【船橋/Ring Side】長与千種の体育会系酒場 長与千種在店は火・木・金(取材等の場合は除く)
堀田祐美子【武蔵小山/HEARTS(ハーツ) 82】スナック
女子プロレスラー【新宿/ちゃんす】女子プロレスバー
コンバット豊田【兵庫県尼崎立花/炭火焼肉ホルモン いこら】炭火焼(参考)
井上京子【武蔵小山/あかゆ】飲み屋
風間ルミ【牛込神楽坂/カラオケの店】あゆみの家
栗原あゆみの実家【牛込神楽坂/焼肉ハウス三宝】焼肉
JWP女子プロレスのお店【水道橋/ライブ&バー ふらっとんTIMES】バー&ライブハウス
田口かほる(影かほる)【品川区/かおちゃん家de「めしくぃ亭」】フードバー
紅夜叉【静岡/こだわり料理・地酒 なごみ亭】居酒屋
及川千尋【名古屋/高木屋】食・呑
福岡晶【秋田/留り木】焼き肉・ホルモン料理
元気美佐恵【飯田橋/居酒屋 ねばーぎぶあっぷ。】居酒屋

<グッズ店/プロレスバー ほか>
闘魂SHOP 水道橋店/千葉ブシロードストア
新日本プロレスConerShop(コーナーショップ)/秋葉原 ジーストア・アキバ4F
闘魂SHOP サテライト ジーストア名古屋/仙台/大阪/福岡
大日本プロレス中野ブロードウェイ店
プロレスバー【大阪/プロレスバー「カウント2.99」 】バー
プロレスバー【名古屋/Spotiva Arena(スポルティーバアリーナ)】プロレス&スポーツバー
プロレスバー【高松(香川県)/プロレスバー「ジャッジメント」】プロレスバー
プロレスマスク専門店【水道橋/デポマート -DEPOMART-】
グッズ店【原宿/DEPORTES(デポルテス)】プロレス×CORAZONコラボほか
約200点のマスクが並ぶ博物館【水道橋/プロレス・マスク・ミュージアム】土日祝のみ開館 入館料500円
RIZIN FF のオフィシャルショップ【六本木/RIZIN OFFICIAL SHOP】

※元ネタは週プロモバイルでしたが増改築で原型をとどめていません。閉店・移転等のご指摘歓迎。

 
# その後の予定

●10月28日(月)19:15<ブーケスペース>心斎橋アメリカ村三角公園すぐ『ヤマモ酒in大阪』
●10月28日(月)20:00沖縄KikuNiku「ユリオカ超特Qの 飛龍革命ナイト IN 那覇」ユリオカ超特Qプロレストーク
●10月29日(火)~11月3日(日)12:00~20:00最終日17:00まで渋谷ギャラリー・ルデコ「PHOTO THE LIVE! ~encore plus+~」ノア宮木和佳子写真展
●10月29日(火)20:15渋谷ルデコ「ノア写真展 PHOTO THE LIVE!」潮崎豪トーク&写真&サイン会【25名】
●10月30日(水)19:30神保町・書泉グランデ『秋の両国プロレス祭り』伊東竜二、関本大介、橋本大地、神谷英慶トーク&サイン&撮影会
●10月31日(木)19:00名古屋 大仁田反省会3 vs.クラッシャー前泊トークライブ
●10月31日(木)19:30神保町・書泉グランデ『秋の両国プロレス祭り』竹下幸之介、スーパー・ササダンゴ・マシン トーク&サイン&撮影会
●10月31日(木)20:15渋谷ルデコ「ノア写真展 PHOTO THE LIVE!」中嶋勝彦をみんなで撮ろう【10名】
●11月1日(金)~11月30日(月)ほっかほっか亭(四国・淡路島は除く)「キン肉マン働く大人たち応援」キャンペーン
●11月1日(金)19:00町田ヒットパレード『プロレス6周年記念イベント』日向小陽
●11月2日(土)・3日(日)12:00千葉市動物公園『ちばZOOフェスタ2019』2AWがプロレス開催
●11月2日(土)16:00巣鴨・闘道館『前田日明の不道徳教育講座』聞き手 山本隆司
●11月3日(祝月)11:00渋谷ルデコ「ノア写真展 PHOTO THE LIVE!」齋藤彰俊さんと朝食を(朝食持込可)~両国振り返りトーク【25名】
●11月4日(月祝)14時~ジーストア大阪 獣神サンダー・ライガー サインお渡し&握手会
●11月4日(月祝)14時~闘魂SHOP水道橋店 田口隆祐サイン会
●11月4日(月祝)13:00今治市しまなみ温泉喜助の湯 アンドレザ・ジャイアント・パンダが参戦
●11月4日(月祝)15:00巣鴨・闘道館『プロレスにおける最強とは何か?』那嵯涼介(『最強の系譜』著者)vs.佐々木賢之(Gスピリッツ編集長)
●11月6日(水)19:00秋葉原・書泉ブックマート CD『STARDOM ENTRANCE MUSIC発売記念イベント TRY☆ANGLE(小坂井ゆりえリングアナ、神谷沙弥、星野唯月)、STARS、大江戸隊
●11月9日(土)15:00大阪カウント2.99『カウント2.99の四天王プロレス』小橋建太トークイベント
●11月10日(日)18:30水道橋EBRIETAS『デビュー4周年感謝祭』ジャングル叫女イベント
●11月13日(水)~11月18日(月)越谷市イオンレイクタウンmori「みんなのプロレス展-世界の王道ジャイアント馬場-」
●11月14日(木)19:00越谷市イオンレイクタウンmori「外国人レスラー乱入!?」
●11月14日(木)19:30大阪・なんば紅鶴『プロレストーキングブルース3~俺達の前田日明を語る夕べ~』ジャスト日本
●11月16日(土)13:00越谷市イオンレイクタウンmori「ドリー・ファンクJr.×小橋建太トークバトル」
●11月16日(土)15:00闘道館 カート・ベイヤー トークショー+Dreamショット撮影&サイン会
●11月16日(土)17:00【チケット完売】東急百貨店渋谷本店8階レストランデミ『ディナーパーティー』スタン・ハンセン
●11月16日(土)18:00台東区シノバズカフェ『デビュー5周年 初単独イベント』渡辺桃
●11月17日(日)12:00越谷市イオンレイクタウンmori「大仁田厚トークショー」
●11月17日(日)12:00 山口県DROKEE’S YANAI-RING スタン・ハンセン2ショット撮影&サイン会
●11月17日(日)13:00東京都目黒区CLASKA3F『天龍プロジェクトPresentsトークイベント第12弾』天龍源一郎vs.ドリー・ファンク・ジュニア
●11月18日(月)19:15よろずや中野『ヤマモ&氏神一番のろっくんろ~るな昭和プロレス会議』
●11月22日(金)19:00タワーレコード仙台パルコ店8F『テーマ曲CD発売記念』丸藤正道イベント
●11月23日(土)~12月8日(日)10:00~21:00名古屋パルコ西館6階パルコギャラリー「キン肉マン 友情の40周年展」
●11月24日(日)15:00巣鴨・闘道館『ブラックトーク大炎(宴)会』西村修vs.田中ケロvs.柴田惣一
●11月26日(火)20:00町田ヒットパレード 風間ルミ バースデーイベント
●11月27日(水)19:00日経東京本社ビル2階SPACE NIO『メイ社長が語る、次世代のリーダーシップの極意!』
●12月1日(日)12:00秋葉原 長与千種バースデーライブ2019
●12月1日(日)18:30都内『格闘技とエンタメ論』榊原信行&箕輪厚介(幻冬舎)
●12月8日(日)15:00巣鴨・闘道館『今こそ”闘魂”を!』田中敬子(力道山未亡人)×新間寿(力道山道場1期生)
●12月13日(金)~12月15日(日)三条市体育文化会館『三条市名誉市民ジャイアント馬場没後20年記念展』
●12月13日(金)19:00浅草東洋館『イヤーエンド in 浅草』藤波辰爾、長州力トークイベント
●12月14日(土)14:00三条市体育文化会館『G馬場没後20年記念展記念トークショー』馳浩、小橋建太、和田京平
●12月15日(日)13:00恵比寿ザ・ガーデンルーム『四天王vs三銃士 SUPERSTARSプレミアムタッグトークバトル』田上明&小橋建太vs.武藤敬司&蝶野正洋
●12月15日(日)14:00巣鴨・闘道館『バース・デイ”56(語録)祭”』平直行トーク・パフォーマンス&DREAMショット撮影会
●12月21日(土)GENスポーツパレス4F WRESTLE-1道場『WRESTLE-1 冬フェス(仮)2019』
●12月21日(土)16:00巣鴨・闘道館『Good-Bye JAPAN 国内ラストイベント』黒潮”イケメン”二郎トーク&撮影・サイン会
●12月22日(日)16:00巣鴨・闘道館『第15回 ブル中野 トーク&撮影会~カナダとか、~』ブル中野イベント
●2020年1月18日(土)18:30熊本県熊本市ood&bar Peace『ヤマモ酒in熊本』
●2020年1月25日(土)18:30阿佐ヶ谷ロフト『プロレス者の集いvol.11』オープニングアクトにはミスターデンジャー松永

この記事が気に入ったら
いいね ! しよう

Twitter で

あわせて読みたい