20日(土)関東地区ワープロでMSG内藤vs.飯伏、21日(日)フジでRIZIN.15中継/週末の地上波テレビ&イベント情報まとめ

pick up ▼ニュース エリート新団体AEW 7月ジャクソンビル大会でケニーvs.CIMAが実現┃KUSHIDAのNXTデビュー戦が5・2に配信┃タカタイチ5・7後楽園に黒潮イケメン二郎が参戦 ▼情報&コラム 【全日本】ジェイク 野村の成長に危機感┃【東京女子プロレス】坂崎ユカ ケニーが推した”魔法少女”┃ニーズ”あり”! ぽっちゃり女子プロレス、超満員の旗揚げ戦でまなせゆうなが覚醒┃山田邦子 ジャイアント馬場さん遺品に仰天「デカさ半端ないっす」 ▼格闘技 【RIZIN】堀口恭司「仕上がりはバッチリ」勝利の後のベラトールも視野/関西初上陸、6月にRIZIN神戸大会が発表┃斉藤裕太 難病克服、5回TKO勝ちで王座統一&初防衛に成功

 番組表や公式サイト等からまとめました(他にもあったら教えてください)。なお、イベントの予約有無や受付日はご自身で確認いただくようお願いします。では、どうぞ!

 

#このあと 18日(木)

▼テレビ 18日(木) 格闘王誕生!ONE Championship
■4/18(木)26:05~26:35
■格闘王誕生!ONE Championship
テレビ東京1(地上波)ジャンル:スポーツ – 相撲・格闘技
格闘技新時代が到来!アジア最大規模の活動を展開するONE Championshipが、3月31日日本に初上陸!!We are“ONE”その魅力をたっぷりとお届けします。

▼テレビ 18日(木) FUJIYAMA FIGHT CLUB SP
■4/18(木)27:25~27:55
■FUJIYAMA FIGHT CLUB SP<フジテレビからの!>
フジテレビ(地上波)ジャンル:バラエティ – その他
日曜夜は格闘技RIZIN!新時代の幕開け…「神童」那須川天心のジムにケンコバが訪問!超絶身体能力に唖然…▽RENA苦悩の日々…おの・朝比奈に本音を語る!?

 

# 19日(金)

▼イベント 19日(金) 名古屋スポルティーバアリーナ エル・サムライ バースデートーク

AD


●4月19日(金)19:00名古屋スポルティーバアリーナ エル・サムライ バースデートーク

▼テレビ 19日(金) パラオの島に名前がついた日本のプロレスラーとは?
■4/19(金)12:29~12:55
■明日どこ!?DX ★台湾の旅・高雄~屏東…最大規模のランタンフェスティバルへ!
TOKYO MX1(地上波)ジャンル:ドキュメンタリー/教養 – ドキュメンタリー全般
《海外の魅力を再発見!》平和と幸せを願う温かい光…台湾・ランタンフェスティバルへ!▼美しいリゾート!パラオ共和国に都内で触れる
番組内容
台湾南部の旅
高雄で絶品グルメと出会う!容さんの特製手づくりラー油!!▼台湾と言えばコレ!夜市グルメも堪能▼温かな光が美しく輝くランタンフェスティバルを満喫
大使館★晩餐会
青い海と白い砂浜!!憧れのリゾート・パラオ共和国▼“都内にあるパラオ”大使館へ▼パラオの島に名前がついた日本のプロレスラーとは?

▼テレビ 19日(金) キックボクシング KNOCK OUT!
■4/19(金)23:00~23:30
■キックボクシング KNOCK OUT!
TOKYO MX1(地上波)ジャンル:スポーツ – 相撲・格闘技

▼テレビ 19日(金) K-1OUTSTANDING
■4/19(金)26:00~26:30
■K-1OUTSTANDING
テレビ東京1(地上波)ジャンル:スポーツ – 相撲・格闘技
立ち技格闘技世界最高峰のK−1王者を目指し、世界中から強豪が日本に集結。世界を相手に武尊を中心とした日本のサムライたちが激闘を展開!

=実施中=
●3月29日(金)~4月29日(月祝)24時 キン肉マン超人総選挙2019
●4月1日(月)~6月2日(日)神保町・書泉グランデ アパレル「ハードコアチョコレート」限定ショップ

 

# 20日(土)

▼イベント 20日(土) 魚のあんよススキノ店「全日本プロレス ファンミーティング in 札幌」秋山、大森、ゼウス、丸山、大森北斗
●4月20日(土)札幌大会終了後21:00魚のあんよススキノ店「全日本プロレス ファンミーティング in 札幌」秋山、大森、ゼウス、丸山、大森北斗

▼テレビ 20日(土) ▽最強お母さん山本美憂一家の秘密▽高田延彦VS新三瓶ちゃん?
■4/20(土)18:30~19:00
■もしもツアーズ【日本三大桜!三春の滝桜ツアー 福島】
フジテレビ(地上波)ジャンル:バラエティ – 旅バラエティ
明日が見頃!日本三大桜 福島県三春の滝桜へ▽樹齢1000年巨大な桜に感動▽絶景!?滝桜カレー登場▽最強お母さん山本美憂一家の秘密▽高田延彦VS新三瓶ちゃん?

▼テレビ 20日(土) 34年女子プロレスラー長与千種を応援し続けているファンが主役
■4/20(土)25:30~26:00
■いまだにファンです!
テレビ朝日(地上波)ジャンル:バラエティ – トークバラエティ
芸能人をひたむきに応援し続けるファンが主役の番組!今回は34年女子プロレスラー長与千種を応援し続けているファンが主役!

▼テレビ 20日(土) ワールドプロレスリング


■4/20(土)26:00~26:30
■ワールドプロレスリング
テレビ朝日(地上波)ジャンル:スポーツ – 相撲・格闘技
新日本プロレスがニューヨークの聖地マディソン・スクエア・ガーデンに初進出!白きベルトを懸けIWGPインターコンチネンタル王者・内藤哲也と飯伏幸太が同年齢決戦!
◇番組内容
4月6日(現地時間) アメリカ・ニューヨーク マディソン・スクエア・ガーデン
▽IWGPインターコンチネンタル選手権 王者 内藤哲也 vs 飯伏幸太 ▽IWGPジュニアヘビー級選手権 3WAYマッチ 王者 石森太二 vs ドラゴン・リー vs バンディード 格闘技の殿堂にしてライブエンターテインメントの聖地に、日本のプロレス団体として新日本プロレスが初進出! ※番組の都合により放送試合変更の場合アリ

▼テレビ 20日(土) FUJIYAMA FIGHT CLUB SP
■4/20(土)26:00~27:00
■FUJIYAMA FIGHT CLUB SP<フジバラナイト SAT>
フジテレビ(地上波)ジャンル:バラエティ – その他
日曜夜は格闘技RIZIN!新時代の幕開け…「神童」那須川天心のジムにケンコバが訪問!トレーニングを体験し奥義に驚愕!▽RENA苦悩の日々…本音を語る!

▼テレビ 20日(土) 真夜中のおバカ騒ぎ! 井上京子が出演
■4/20(土)27:30~28:00
■真夜中のおバカ騒ぎ! ★原口あきまさ、みひろ、amore、山邊未夢
TOKYO MX1(地上波)ジャンル:バラエティ – トークバラエティ
マヨバカ筋肉体操
番組内容
ゲストにワールド女子プロレス、ディアナの井上京子選手を迎えゆるんだガールズたちの心身をマヨバカ独自の筋肉体操で鍛えなおし!プロの指導に最後まで耐えられる女子は果して誰なのか!?
出演者
原口あきまさ、みひろ、amore、山邊未夢、井上京子、マヨバガールズ、シマウマフック

 

# 21日(日)

▼イベント 21日(日) 香川 坂出駅前『元気いっぱいフェスティバル in 坂出』UDONプロレスが参戦 ほか
●4月21日(日)香川 坂出駅前『元気いっぱいフェスティバル in 坂出』UDONプロレスが参戦
●4月21日(日)14時~闘魂SHOP水道橋店 ドラゴン・リーのサイン会
●4月21日(日)15:00山形県酒田市 酒田Night Spot白バラ キラーカン トーク&歌謡ショー
●4月21日(日)16:00-17:30(1部)18:00-19:30(2部)大阪カウント2.99 #STRONGHEARTS トークイベント

▼テレビ 21日(日) RIZIN.15

■4/21(日)20:00~21:54
■RIZIN.15~新時代の幕開け~【那須川天心RENA堀口恭司…熱き闘い!】
フジテレビ(地上波)ジャンル:バラエティ – その他
平成最後の激闘RIZIN開幕!注目の一戦生中継!「神童」那須川天心vsパッキャオからの刺客▽RENA復活勝利なるか!?▽最強王者堀口恭司▽GACKTも登場

▼テレビ 21日(日) This Week in WWE
■4/21(日)24:30~25:00
■This Week in WWE
TOKYO MX2(地上波)ジャンル:スポーツ – 相撲・格闘技

 

#おまけ 22日(月)以降

▼テレビ 22日(月) しくじり先生 俺みたいになるな!! 黒石高大が出演
■4/22(月)24:20~24:50
■しくじり先生 俺みたいになるな!!
テレビ朝日(地上波)ジャンル:バラエティ – お笑い・コメディ
しくじり界に新スター誕生!◇“ハマの狂犬”ヤンキーが格闘技大会に出たら2秒でKO!…おもしろ動画として拡散&世界中からバカにされた…俳優・黒石高大の爆笑授業!

▼テレビ 25日(木) 格闘王誕生!ONE Championship
■4/25(木)26:05~26:35
■格闘王誕生!ONE Championship
テレビ東京1(地上波)ジャンル:スポーツ – 相撲・格闘技
格闘技新時代が到来!アジア最大規模の活動を展開するONE Championshipが、3月31日日本に初上陸!!We are“ONE”その魅力をたっぷりとお届けします。

# レスラーのお店に出かけよう

<男子選手系>
鈴木みのる【原宿/PILEDRIVER】公式グッズショップ
矢野通【水道橋/EBRIETAS】スポーツバー
蝶野正洋【表参道/アリストトリスト】ファッション&アクセサリー
川田利明【世田谷/めんと唐揚げ 麺ジャラスK】居酒屋
丸藤正道【代官山/不知火カレー】カレー
丸藤正道【五反田/MUSCLE GRILL TOKYO(マッスル グリル 東京)」】グリル料理
MAZADA【前橋市元総社町/ステーキまさやん】ステーキ
佐野巧真【京都市西京区/焼肉 巧真】焼肉

キラーカン【新大久保/居酒屋カンちゃん】居酒屋
田上明【茨城県つくば市/ステーキ居酒屋チャンプ】居酒屋
アントニオ猪木【新宿/アントニオ猪木酒場】エンターテイメント居酒屋
BUSHI【東京・綾瀬/からあげ専門店 東京 丸武商店】からあげ
武藤敬司【豊岡・和田山・篠山・峰山/武藤道場】焼肉
ザ・グレート・カブキ【小石川/BIG DADDY 酒場 かぶき うぃず ふぁみりぃ】アジア料理店
新倉史祐【渋谷/巨門星】和風ダイニング
和田京平【六本木/DININGBAR Hitomi】ダイニングバー
モハメド ヨネ【池上/うまい肉と麺の店 ヨネ家】居酒屋
星野勘太郎の甥・星野秀晃さん【神楽坂/鉄板焼『六』】ステーキはじめ神戸食材料理 「カクトウログを見た」でデザート1品サービス
所英男【元住吉/所英男のDr.ストレッチ 元住吉店】ストレッチ専門店
力皇【奈良県天理市/麺場 力皇】ラーメン
菊地毅【宮城県黒川郡/小鉄】焼肉店

DDT【新宿/ドロップキック】プロレス&スポーツBar
DDT【新宿/エビスコ酒場】各種炭焼き料理
松永光弘【東あずま/Mr.デンジャー】ステーキ&グリル
新崎人生【仙台市泉区(泉店)・仙台市太白区(ベガロポリス)・仙台市太白区(盛岡櫻山店)/徳島ラーメン人生】ラーメン
新崎人生【仙台/肉汁つけうどんの人生 多賀城店】うどん
鈴木健(安生洋二が修行中)【世田谷区用賀/市屋苑(いちおくえん)】焼き鳥
ヤマケン山本喧一【札幌/プロレス&格闘技酒場UWF道場】ちゃんこダイニング
IWAジャパン【新宿/御食事処 花膳】定食
石川雄規【八木崎/すみくら】炭火串焼き
維新力【吉祥寺/どりんくばぁー『維新力の店』】居酒屋
山川竜司【札幌・薄野/薄野プロレスYAMARYU】スナック
大鷲透の実家【長野県/相撲料理「大鷲」】相撲料理
佐野直【新宿/スタンリーバー】ショットバー
チョコボール向井【新宿/CHOCOBALL FAMILY 】スナック
アントキの猪木【新宿西口/アントキの猪木’Sダイニング わっしょいジャパン倶楽部 】ダイニングバー
日高郁人【中野/ホカクドウ by 覆面屋工房】プロレスマスク他、Tシャツやオリジナル雑貨

<女子選手系>
長与千種【船橋/Ring Side】長与千種の体育会系酒場 長与千種在店は火・木・金(取材等の場合は除く)
堀田祐美子【武蔵小山/HEARTS(ハーツ) 82】スナック
女子プロレスラー【新宿/ちゃんす】女子プロレスバー
コンバット豊田【兵庫県尼崎立花/炭火焼肉ホルモン いこら】炭火焼(参考)
井上京子【武蔵小山/あかゆ】飲み屋
風間ルミ【牛込神楽坂/カラオケの店】あゆみの家
栗原あゆみの実家【牛込神楽坂/焼肉ハウス三宝】焼肉
JWP女子プロレスのお店【水道橋/ライブ&バー ふらっとんTIMES】バー&ライブハウス
田口かほる(影かほる)【品川区/かおちゃん家de「めしくぃ亭」】フードバー
紅夜叉【静岡/こだわり料理・地酒 なごみ亭】居酒屋
及川千尋【名古屋/高木屋】食・呑
福岡晶【秋田/留り木】焼き肉・ホルモン料理
元気美佐恵【飯田橋/居酒屋 ねばーぎぶあっぷ。】居酒屋

<グッズ店/プロレスバー ほか>
闘魂SHOP 水道橋店/千葉ブシロードストア
新日本プロレスConerShop(コーナーショップ)/秋葉原 ジーストア・アキバ4F
闘魂SHOP サテライト ジーストア名古屋/仙台/大阪/福岡
大日本プロレス中野ブロードウェイ店
プロレスバー【大阪/プロレスバー「カウント2.99」 】バー
プロレスバー【名古屋/Spotiva Arena(スポルティーバアリーナ)】プロレス&スポーツバー
プロレスバー【高松(香川県)/プロレスバー「ジャッジメント」】プロレスバー
プロレスマスク専門店【水道橋/デポマート -DEPOMART-】
グッズ店【原宿/DEPORTES(デポルテス)】プロレス×CORAZONコラボほか
約200点のマスクが並ぶ博物館【水道橋/プロレス・マスク・ミュージアム】土日祝のみ開館 入館料500円

※元ネタは週プロモバイルでしたが増改築で原型をとどめていません。閉店・移転等のご指摘歓迎。


AD

# その後の予定

●4月27日(土)18:30リーガロイヤルホテル東京“古希祝”藤原喜明フルスイングトーク ゲスト船木誠勝、前田日明、アントニオ猪木
●4月27日(土)19:00時上野「BAR JIN」征矢学がイベント
●4月29日(月祝)12:45学芸大学『天龍源一郎VS藤波辰爾 トークバトル』
●4月29日(月祝)15:30巣鴨・闘道館『舟橋慶一vs辻よしなり スペシャルトークライブ』
●5月1日(水祝)17:00〜19:30大阪カウント2.99『大プロレス女子会vol.2』
●5月1日(水祝)19:00~21:50浅草橋ラゲージルームカフェ『ヤマモ酒 プロレス・その衝撃と笑激の世界』羽鳥武史・山本ヤマモ雅俊
●5月4日(土)16:00アリストトリスト銀座店 アリストトリスト&蝶野正洋イベント
●5月4日(土)18:30世田谷区・麺ジャラスK『俺が外国人選手を語る!』川田利明トークイベント
●5月5日(日)16:00巣鴨・闘道館 第12回ブル中野トーク&撮影会
●5月7日(火)19:00新宿ゴールデン街劇場「運命のドロップキック〜vol38」芦野祥太郎が出演
●5月12日(日)12:30中野Hamlets『昼のヤマモ酒スペシャル』志生野温夫LIVE TALK
●5月12日(日)13:00ホテルサンルートブラザ新宿・芙蓉の間『勇者はいかに人生の危機と向かい合ったのか?』小橋建太&竹原慎二LIVE講演
●5月14日(火)13:00楽天生命パーク宮城 棚橋弘至が始球式に登場
●5月18日(土)18:30浅草東洋館『“激烈”フルスイングトーク 栄光の四天王』小橋建太、川田利明、田上明
●6月8日(土)13:45目黒区CLASKA 3F studio CLASKA「天龍源一郎VS川田利明 トークバトル」
●7月21日(日)13:00青山LA COLLEZIONE『小橋建太×武藤敬司トークバトル』

ポチッと応援(↓)お願いします
>> プロレス格闘技人気ブログランキング
>> 各種SNSも更新中
Twitter/Facebook/YouTubeチャンネル
>> Yahoo!テレビ.Gガイド [テレビ番組表]

この記事が気に入ったら
いいね ! しよう

Twitter で

あわせて読みたい