21日(日)都内で「天龍vs.長州」「小橋vs.武藤」「小橋vs.藤波」、福島で金沢克彦氏トーク/週末テレビ&イベント情報まとめ

pick up ▼ニュース 【TAKAYAMANIA】EMPIRE 2 の未発表カードを19日に発表┃【新日本】2連敗スタートの棚橋・飯伏が揃って『G1』初白星 7.18後楽園/現地時間・8月31日(土)『NJPW Royal Quest』ロンドン大会にタマ・トンガ&タンガ・ロア参戦┃蝶野正洋、8・30「マスターズ」“参戦”、スコット・ノートンを引き連れT2000再結成┃『新日本プロレスV字回復の秘密』などで知られるライター長谷川博一さん死去 ▼情報&コラム 【全日本】8・11青木篤志さん追悼大会 諏訪魔「標的は丸藤のみ」┃【ドラゴンゲート】無敗ストロングマシーン・J「史上最速戴冠」狙う!┃「俺たちの時代だ!」「キレてないですよ」 ファンの心をつかんだ長州力の“名言” 色あせることない数々の名場面┃「アントニオ猪木を監禁!?」伝説の漫画原作者、梶原一騎が初々しかった頃 ▼格闘技 【RIZIN.17 7・28さいたま】試合順決定 メインカードは矢地祐介vs.朝倉未来┃【シュートボクシング】RENA 二刀流で女王復権「立ち技とMMA両方やりたい」

 番組表や公式サイト等からまとめました(他にもあったら教えてください)。なお、イベントの予約有無や受付日はご自身で確認いただくようお願いします。では、どうぞ!

# 19日(金)

▼テレビ 19日(金)キックボクシング KNOCK OUT!
■7/19(金)23:00~23:30
■キックボクシング KNOCK OUT!
TOKYO MX1(地上波)ジャンル:スポーツ – 相撲・格闘技

▼テレビ 19日(金)K-1OUTSTANDING
■7/19(金)26:00~26:30
■K-1OUTSTANDING
テレビ東京1(地上波)ジャンル:スポーツ – 相撲・格闘技
立ち技格闘技世界最高峰のK−1王者を目指し、世界中から強豪が日本に集結。世界を相手に武尊を中心とした日本のサムライたちが激闘を展開!

=実施中/発売中/予約受付中=
●7月10日(水)~7月23日(火)銀座三越で藤波家の食卓イートインイベント
●4月27日(土)~7月31日(水)キン肉マン 泉佐野市「友情タッグスタンプラリー」
●7月11日(木) 新宿歌舞伎町に『おとなのジャンプ酒場』がオープン


★new! Number(ナンバー)981号「プロレス総選挙 THE FINAL」 (Sports Graphic Number(スポーツ・グラフィック ナンバー)) 6月27日発売!日本のプロレスは世界イチ。プロレス総選挙THE FINAL これが最後のプロレス総選挙! 果たして表紙を飾るのは最終中間速報1位の内藤哲也か、同じく2位で追う棚橋弘至か、それとも……!? 上位選手のインタビュー&特集記事も満載

AD


★new! KAMINOGE91 7月1日発売!藤波辰爾[炎の飛龍] 〝ストリートの伝説〟朝倉未来 〝お祭り漢〟矢地祐介 越中詩郎[侍戦士] 青木真也[総合格闘家] 池田克明[青二プロダクション常務取締役] 〝ミスター・セントーン〟ヒロ斎藤 変態座談会 連載 TARZAN BY TARZAN ターザン・バイ・ターザン


★new! 東京12チャンネル時代の国際プロレス (G SPIRITS BOOK) 6月12日発売!第3団体を崩壊に追い込んだのは誰なのか?元『国際プロレスアワー』チーフディレクターが記した極秘資料「田中メモ」の封印を解く


★new! 50歳で初めてハローワークに行った僕がニューヨーク証券取引所に上場する企業でゲストコーチを務めるまで 6月29日発売!KO大学非常勤講師になったカシンも50歳。リング内での闘争だけではない公私ともに複雑な事情に苛まれながらも、あのWWEからゲストコーチの打診を受けるなど、起伏の激しい日々を送っていた。そんなカシンも年齢相応にふと思うのは、みずからの来し方行く末。前作に書ききれなかった類まれなるレスラー人生を振り返りつつ、プロレス界を憂うのだった

# 20日(土)

特になし。

# 21日(日)

▼イベント 21日(日)学芸大学駅Studio CLASKA『天龍源一郎VS長州力 トークバトル』 ほか

●7月21日(日)12:45学芸大学駅Studio CLASKA『天龍源一郎VS長州力 トークバトル』
●7月21日(日)13:00青山LA COLLEZIONE『小橋建太×武藤敬司トークバトル』
●7月21日(日)17:30青山LA COLLEZIONE『小橋建太×藤波辰爾トークバトル』
●7月21日(日)17:00(福島県)たこ寅 二階VIPルーム『GKのGスピリット・トークⅦ』金沢GK克彦
●7月22日(月)~24日(水)広島・イオンモール広島府中「闘魂SHOP in イオンモール広島府中」

#おまけ 22日(月)以降

▼テレビ 22日(月)東京オーディション(仮) 武藤敬司が出演
■7/22(月)26:40~27:10
■東京オーディション(仮)
TOKYO MX1(地上波)ジャンル:バラエティ – トークバラエティ
サバイバルPR選手権では、まとばゆう、こゝろ、Yes!アキト、ギンギラギンのギンの4組がチャレンジ。今週は出るのか!?満点イイね!!
ゲスト審査員
MALIA.、武藤敬司、長州小力、榎本ほのか

▼テレビ 23日(火)その他の人に会ってみた 話題の美女レスラーの自宅に潜入すると…
■7/23(火)24:06~25:05
■その他の人に会ってみた★超名門女子大卒のショーダンサー★No.1キャバ嬢のその後
TBS1(地上波)ジャンル:バラエティ – その他
[字] 超名門女子大卒のお嬢様がバーレスクダンサー&住職&ボートレーサーに▽元No.1キャバ嬢の驚きの田舎生活に密着▽宗谷岬を訪れる目的のその他ドキュメント72時間
元No.1キャバ嬢引退後のその他さん
◇元歌舞伎町No.1の驚きの田舎暮らしに密着 ◇話題の美女レスラーの自宅に潜入すると… ◇まさかの大食いYoutuberに!その食べっぷりに一同驚愕!

▼テレビ 24日(水)最恐映像ノンストップ7 高田延彦が出演
■7/24(水)18:55~22:00
■最恐映像ノンストップ7【死者が蠢く病院…最恐の呪いの品…必ず撮れるトンネル】
テレビ東京1(地上波)ジャンル:バラエティ – その他
▽史上最恐!?人のとある部分から作られた呪いの品!!▽誰もいない病室から話し声が…!?死者が蠢く病院▽再生する度に内容が変わる呪いのテープ▽「必ず撮れる」最恐トンネル
ゲスト
西村知美、高田延彦、はいだしょうこ、藤田ニコル、斉藤慎二(ジャングルポケット)

▼テレビ 25日(木)秘密のケンミンSHOW! オカダ・カズチカが出演
■7/25(木)21:00~21:54
■秘密のケンミンSHOW!沖縄熱愛!謎のブエノチキン&転勤ドラマ愛知編2話
日テレ1(地上波)ジャンル:バラエティ – トークバラエティ
沖縄熱愛!豪快丸焼き!ブエノチキン登場!たっぷりニンニク!&激うまジューシー!▽転勤ドラマ愛知編第2話!観覧車があるサービスエリア!?衝撃愛知スポット続々!
ゲスト
和田颯(Da-iCE)[群馬] 土田晃之[埼玉] 峰竜太[長野] 西野未姫[静岡] オカダ・カズチカ[愛知] 光浦靖子(オアシズ)[愛知] ケンドーコバヤシ[大阪] 中岡創一(ロッチ)[奈良] 高畑淳子[香川] 鈴木浩介[静岡] ガレッジセール[沖縄] REINA(MAX)[沖縄]

# レスラーのお店に出かけよう

<男子選手系>
鈴木みのる【原宿/PILEDRIVER】公式グッズショップ
矢野通【水道橋/EBRIETAS】スポーツバー
蝶野正洋【表参道/アリストトリスト】ファッション&アクセサリー
川田利明【世田谷/めんと唐揚げ 麺ジャラスK】居酒屋
丸藤正道【代官山/不知火カレー】カレー
丸藤正道【五反田/MUSCLE GRILL TOKYO(マッスル グリル 東京)」】グリル料理
MAZADA【前橋市元総社町/ステーキまさやん】ステーキ
佐野巧真【京都市西京区/焼肉 巧真】焼肉
ターザン後藤【東京都墨田区/スナック茜】スナック

キラーカン【新大久保/居酒屋カンちゃん】居酒屋
田上明【茨城県つくば市/ステーキ居酒屋チャンプ】居酒屋
アントニオ猪木【新宿/アントニオ猪木酒場】エンターテイメント居酒屋
BUSHI【東京・綾瀬/からあげ専門店 東京 丸武商店】からあげ
武藤敬司【豊岡・和田山・篠山・峰山/武藤道場】焼肉
ザ・グレート・カブキ【小石川/BIG DADDY 酒場 かぶき うぃず ふぁみりぃ】アジア料理店
新倉史祐【渋谷/巨門星】和風ダイニング
和田京平【六本木/DININGBAR Hitomi】ダイニングバー
モハメド ヨネ【池上/うまい肉と麺の店 ヨネ家】居酒屋
星野勘太郎の甥・星野秀晃さん【神楽坂/鉄板焼『六』】ステーキはじめ神戸食材料理 「カクトウログを見た」でデザート1品サービス
所英男【元住吉/所英男のDr.ストレッチ 元住吉店】ストレッチ専門店
力皇【奈良県天理市/麺場 力皇】ラーメン
菊地毅【宮城県黒川郡/小鉄】焼肉店

DDT【新宿/ドロップキック】プロレス&スポーツBar
DDT【新宿/エビスコ酒場】各種炭焼き料理
松永光弘【東あずま/Mr.デンジャー】ステーキ&グリル
新崎人生【仙台市泉区(泉店)・仙台市太白区(ベガロポリス)・仙台市太白区(盛岡櫻山店)/徳島ラーメン人生】ラーメン
新崎人生【仙台/肉汁つけうどんの人生 多賀城店】うどん
鈴木健(安生洋二が修行中)【世田谷区用賀/市屋苑(いちおくえん)】焼き鳥
ヤマケン山本喧一【札幌/プロレス&格闘技酒場UWF道場】ちゃんこダイニング
IWAジャパン【新宿/御食事処 花膳】定食
石川雄規【八木崎/すみくら】炭火串焼き
維新力【吉祥寺/どりんくばぁー『維新力の店』】居酒屋
山川竜司【札幌・薄野/薄野プロレスYAMARYU】スナック
大鷲透の実家【長野県/相撲料理「大鷲」】相撲料理
佐野直【新宿/スタンリーバー】ショットバー
チョコボール向井【新宿/CHOCOBALL FAMILY 】スナック
アントキの猪木【新宿西口/アントキの猪木’Sダイニング わっしょいジャパン倶楽部 】ダイニングバー
日高郁人【中野/ホカクドウ by 覆面屋工房】プロレスマスク他、Tシャツやオリジナル雑貨

<女子選手系>
山田敏代【中野/中野のぱわすぽ(旧「中野のぶるちゃん」店舗)】女子プロレスラーに会える店
長与千種【船橋/Ring Side】長与千種の体育会系酒場 長与千種在店は火・木・金(取材等の場合は除く)
堀田祐美子【武蔵小山/HEARTS(ハーツ) 82】スナック
女子プロレスラー【新宿/ちゃんす】女子プロレスバー
コンバット豊田【兵庫県尼崎立花/炭火焼肉ホルモン いこら】炭火焼(参考)
井上京子【武蔵小山/あかゆ】飲み屋
風間ルミ【牛込神楽坂/カラオケの店】あゆみの家
栗原あゆみの実家【牛込神楽坂/焼肉ハウス三宝】焼肉
JWP女子プロレスのお店【水道橋/ライブ&バー ふらっとんTIMES】バー&ライブハウス
田口かほる(影かほる)【品川区/かおちゃん家de「めしくぃ亭」】フードバー
紅夜叉【静岡/こだわり料理・地酒 なごみ亭】居酒屋
及川千尋【名古屋/高木屋】食・呑
福岡晶【秋田/留り木】焼き肉・ホルモン料理
元気美佐恵【飯田橋/居酒屋 ねばーぎぶあっぷ。】居酒屋

<グッズ店/プロレスバー ほか>
闘魂SHOP 水道橋店/千葉ブシロードストア
新日本プロレスConerShop(コーナーショップ)/秋葉原 ジーストア・アキバ4F
闘魂SHOP サテライト ジーストア名古屋/仙台/大阪/福岡
大日本プロレス中野ブロードウェイ店
プロレスバー【大阪/プロレスバー「カウント2.99」 】バー
プロレスバー【名古屋/Spotiva Arena(スポルティーバアリーナ)】プロレス&スポーツバー
プロレスバー【高松(香川県)/プロレスバー「ジャッジメント」】プロレスバー
プロレスマスク専門店【水道橋/デポマート -DEPOMART-】
グッズ店【原宿/DEPORTES(デポルテス)】プロレス×CORAZONコラボほか
約200点のマスクが並ぶ博物館【水道橋/プロレス・マスク・ミュージアム】土日祝のみ開館 入館料500円
RIZIN FF のオフィシャルショップ【六本木/RIZIN OFFICIAL SHOP】

※元ネタは週プロモバイルでしたが増改築で原型をとどめていません。閉店・移転等のご指摘歓迎。

# その後の予定

●7月22日(月)19:00阿佐ヶ谷Loft A『仁義なき伊藤会~誕生日プレゼントはAmazonギフト券がいい~』伊藤麻希
●7月24日(水)OPEN 18:30 / START 19:30
場所:新宿ロフトワンプラス『TAKAYAMANIA SPECIAL FORCE』TAKAYAMANIAトークショー

●7月26日(金)19:00出航『神戸シーバスファンタジー号船上パーティー』全日プロ所属全選手&和田京平レフェリー参加
●7月27日(土)13:00クレオ大阪中央 初代タイガーマスク×ドクトル・ルチャのRememberトークショー&サイン会
●7月27日(土)19:00Aliceaqua garden Tokyo 銀座『RIZIN異業種ビジネス交流会』
●7月27日(土)19:00~21:00大阪カウント2.99『仁義なき伊藤会~大阪の夜 カウント2.99編~』伊藤麻希
●7月28日(日)13:00南千住駅前・回向院 カールゴッチ氏 十三回忌法要
●7月28日(日)14:00東京・新宿近辺(参加者のみに通知)『藤本つかさ誕生日イベント』
●7月28日(日)16:15中野Hamlets『ヤマモ酒』柴田惣一、山本雅俊
●7月28日(日)21:00〜23:00大阪カウント2.99『中野貴人&神野聖人 初の大阪イベント~初夜~』中野貴人、神野聖人
★7月29日(月)21:00ニコ生『月刊リングス7月号』前田日明が出演
●8月1日(木)~8月11日(日)さっぽろ東急百貨店「ジャイアント馬場20thメモリアル~ジャイアント馬場展~」
●8月3日(土)11:00ソフマップAKIBA①号店 サブカル・モバイル館 真琴イメージDVD発売イベント
●8月3日(土)17:00巣鴨・闘道館『さよならムーンサルトプレス』重刷記念 著者・福留崇広vs.ターザン山本『武藤敬司とは何か?』トークライブ
●8月5日(月)19:00ラゲージルームカフェ『ヤマモ酒 in 浅草橋』山本雅俊、バカの深見さん
●8月13日(火)20:00渋谷ロフト9 獣神サンダー・ライガートークライブ
●8月17日(土)~26日(月)東京・明治座『ももクロ一座特別公演』飯塚高史が出演
●8月17日(土)14:00内藤哲也、17:00棚弘至! 東京・四ツ谷で『週刊プロレス』創刊2000号突破記念イベント
●8月17日(土)20:00富山プロレスバーナダレシキ「ユリオカ超特Qの プロレス裏トーク IN ナダレシキ」
●8月22日(木)19:00G-TRIP赤坂『燃えろ!俺たちのケロちゃん旅日記!』田中ケロ、柴田惣一、MC:青木泰寛、宮澤聡
●8月24日 (土)13:00町田ヒットパレード 朱里トークショー&質問コーナー
●8月24日(土)15:00浜松町駅前『文化放送メディアプラスホール』東京女子プロレス8・25後楽園出場選手参加ファンミーティング
●8月24日(土)16:00品川 デイビーボーイ・スミスJr トークイベント
●8月24日(土)16:00桶川市マルキュー本社特別会場『2019 マルキュー感謝祭』藤波辰爾vs.前田日明トークショー
●8月31日(土)18:30浅草東洋館(旧フランス座)『~“熱風”フルスイングトーク~ 令和も維震魂で!』越中詩郎、ザ・グレート・カブキ、木村健悟
●9月14日(土)~16日(月祝) 12:00~19:00大阪ROJIギャラリー1616「PHOTO THE LIVE! ~encore plus+~」ノア宮木和佳子写真展
●9月28日(土)13:00青山 LA COLLEZIONE『体感せよ、黄金時代を築いた俺達の生き様を』蝶野正洋vs.小橋建太
●10月29日(火)~11月3日(日)12:00~20:00最終日17:00まで渋谷ギャラリー・ルデコ「PHOTO THE LIVE! ~encore plus+~」ノア宮木和佳子写真展

ポチッと応援(↓)お願いします
>> 各種SNSも更新中 Twitter/Facebook/YouTubeチャンネル
>> Yahoo!テレビ.Gガイド [テレビ番組表]

この記事が気に入ったら
いいね ! しよう

Twitter で

あわせて読みたい