闘魂SHOP水道橋店新店舗が10日(日)オープン! 中西学が来店/週末の地上波テレビ&イベント情報まとめ

pick up ▼ニュース デストロイヤー追悼興行にゴッド姉ちゃん・和田アキ子来襲┃【NOAH】拳王が田村潔司コメント記事(週プロ増刊)に怒る┃スキンヘッドの高橋奈七永、再起を誓う┃闘魂SHOP水道橋店“新店舗”がお披露目! 棚橋弘至選手、メイ社長が商売繁盛を祈願 ▼情報&コラム 【新日本】棚橋 ジェリコのフォロワー総取り計画/メイ社長コラム『ハロルドの部屋』更新!第65回「未公開写真が満載とは」┃生放送で武藤敬司「菊池桃子とこの人の夜の営みが想像…」スタジオ騒然┃【大日本】165キロ・アブドーラ小林 レスラー生命を懸けて「飛びます!!」┃【スターダム】中野たむ 数々の経験を武器にワンダー王座を狙う┃特撮ヒーロー映画主演女優が女子プロレスデビュー┃女子プロレス人気復活へ、同性ファン求める意見が鍵 ▼格闘技 【ボクシング】“最強モンスター”尚弥、世界一!憧れと伝説のドネアに流血判定勝利┃【RISE】那須川梨々がリベンジへ向けて計量パス「全てにおいて私が上回っている」┃【Bellator】ジョシュ・バーネットがハワイで3年3カ月ぶり復帰戦

 番組表や公式サイト等からまとめました(他にもあったら教えてください)。なお、イベントの予約有無や受付日はご自身で確認いただくようお願いします。では、どうぞ!

 
# 8日(金)

▼イベント 8日(金)横浜プロレス道場「弘明寺の穴~聖地巡礼~」ターザン山本!トーク呑み会
●11月8日(金)19:00~22:00横浜プロレス道場「弘明寺の穴~聖地巡礼~」ターザン山本!トーク呑み会

AD

▼テレビ 8日(金)キックボクシング KNOCK OUT!
■11/8(金)23:00~23:30
■キックボクシング KNOCK OUT!
TOKYO MX1(地上波)ジャンル:スポーツ – 相撲・格闘技
キックボクシングイベントKNOCKOUTがお送りするドキュメンタリー。試合はもちろん、バックステージ、試合だけではなくそれに付随する様々なストーリーをお届け!

▼テレビ 8日(金)K-1OUTSTANDING
■11/8(金)26:00~26:30
■K-1OUTSTANDING
テレビ東京1(地上波)ジャンル:スポーツ – 相撲・格闘技
立ち技格闘技世界最高峰のK−1王者を目指し、世界中から強豪が日本に集結。世界を相手に武尊を中心とした日本のサムライたちが激闘を展開!

=実施中=
●11月1日(金)~11月10日(日)COOL JAPAN PARK OSAKA『スポーツミュージカル energy 笑う筋肉』宮原健斗が出演
●11月1日(金)~11月30日(月)ほっかほっか亭(四国・淡路島は除く)「キン肉マン働く大人たち応援」キャンペーン

 
# 9日(土)

▼イベント 9日(土)大阪カウント2.99『カウント2.99の四天王プロレス』小橋建太トークイベント
●11月9日(土)15:00【チケット完売】大阪カウント2.99『カウント2.99の四天王プロレス』小橋建太トークイベント

▼テレビ 9日(土)ワールドプロレスリング
■11/9(土)26:00~26:30
■ワールドプロレスリング
テレビ朝日(地上波)ジャンル:スポーツ – 相撲・格闘技
新日本プロレス2019年、最後の大阪ビッグマッチ!王者・ジェイvs荒武者・後藤~IWGPインターコンチネンタル決戦!!
◇番組内容
11月3日 大阪・大阪府立体育会館(エディオンアリーナ大阪)
▽IWGPインターコンチネンタル選手権 王者 ジェイ・ホワイト vs 後藤洋央紀 2020年、東京ドーム2連戦での「IWGPヘビー級」と「IWGPインターコンチネンタル」。2冠を目標にする選手が多い中、白きベルトの行方に注目が集まる! ▽スペシャルシングルマッチ 内藤哲也 vs タイチ ※番組の都合により放送試合変更の場合アリ
◇出演者
ゲスト
柴田勝頼(新日本プロレス)

 
# 10日(日)

▼イベント 10日(日)水道橋・闘魂SHOP・新店舗『闘魂SHOP水道橋店リニューアルオープン記念』中西学1日店長 ほか

●11月10日(日)11:00~2時間程度予定 水道橋・闘魂SHOP・新店舗『闘魂SHOP水道橋店リニューアルオープン記念』中西学1日店長
●11月10日(日)13:05神奈川・西区・掃部山公園特設リング 商店街プロレス2019「第10戦」
●11月10日(日) 15:00ホテル・ラポール千寿閣『山ちゃんが やっちゃった』山崎一夫、田中ケロ、柴田惣一


●11月10日(日)18:00大阪カウント2.99 #STRONGHEARTS 山村武寛☆阪神ちゃんこイベントツアー
●11月10日(日)18:30水道橋EBRIETAS『デビュー4周年感謝祭』ジャングル叫女イベント

▼テレビ 10日(日)パンクラスLIVE
■11/10(日)19:00~20:00
■パンクラスLIVE
TOKYO MX1(地上波)ジャンル:スポーツ – 相撲・格闘技
■11/10(日)20:00~21:00
■パンクラスLIVE
TOKYO MX2(地上波)ジャンル:スポーツ – 相撲・格闘技

 
#おまけ 11日(月)以降のテレビ

▼テレビ 11日(月)有吉ゼミSP オカダ・カズチカが出演
■11/11(月)19:00~21:00
■有吉ゼミSP▼ギャル曽根VSキンプリ高橋&オカダカズチカ▼ヒロミハワイ別荘改造
日テレ1(地上波)ジャンル:バラエティ – 料理バラエティ
ギリシャ風グラタンにキンプリ高橋もん絶&イケメンレスラーオカダがラッシュ▼ヒロミハワイの別荘作り・最新家電爆買い!夢のホテル風キッチン▼ナスで食費1週800円台
ロケ出演
高橋海人(King & Prince)、パパイヤ鈴木、トム・ブラウン、パーパー、オカダ・カズチカ、岩本勉、ゴルゴ松本、高橋名人、山下真治、伊藤かずえ、眞嶋秀斗、ヒロミ、みはる、Mr.シャチホコほか

▼テレビ 12日(火)ザ・ホースマン笑 Mr.ホースマンの声 高田延彦
■11/12(火)21:54~22:00
■ザ・ホースマン笑
フジテレビ(地上波)ジャンル:スポーツ – 競馬・公営競技
番組MCはミニチュアホース!ゲストは人気芸人!ミニチュアホースが“馬にまつわる素敵な話”を紹介。さらに大喜利・ものボケなど芸人に無茶ぶりしたりと大活躍
Mr.ホースマンの声
高田延彦 

▼テレビ 12日(火)その他の人に会ってみた DDTのあのプロレスラーは美大卒の映像クリエイターだった!
■11/12(火)24:26~25:25
■その他の人に会ってみた★女優・桜井日奈子の暴走に朝ドラ俳優・間宮祥太朗あ然!
TBS1(地上波)ジャンル:バラエティ – その他
桜井日奈子の驚異のポテンシャルが明らかに!?ボルダリング&日本一痛い足ツボ&ロブスターの大食いにチャレンジ▽美大卒の美人三姉妹の長女が…&脱出ゲーム支配人
番組内容
女優・桜井日奈子に1日密着して、その他な部分を調査
◇初めてのボルダリングで驚異の身体能力を披露する!? ◇日本一痛いと評判の足ツボマッサージで我慢できるか? ◇憧れのロブスターをどれだけ食べられるか?
美大卒のその他さん
◇美人三姉妹は全員美大卒!長女は落語家に転身! ◇話題のリアル脱出ゲームの総支配人は驚きの転身だった! ◇DDTのあのプロレスラーは美大卒の映像クリエイターだった! ◇女優・桜井日奈子が東野のリクエストに応えてバスケ部時代の鉄壁のガードを披露! ◇芸能界No.1の球速を誇る間宮祥太朗の139キロの直球をキャッチャー・桜井日奈子が受ける!?

▼テレビ 13日(水)次課・長州の力旅 長州力が出演
■11/13(水)25:55~26:50
■次課・長州の力旅
フジテレビ(地上波)ジャンル:バラエティ – 旅バラエティ
次長課長&長州力が様々なマニアから知識を学び、力にするアカデミック散歩バラエティ。第10回テーマは「重機」と「富士そば」。都内近郊の聖地を爆笑ぶらり旅!

▼テレビ 14日(木)格闘王誕生!ONE Championship
■11/14(木)26:05~26:35
■格闘王誕生!ONE Championship
テレビ東京1(地上波)ジャンル:スポーツ – 相撲・格闘技
今、アジアで爆発的な人気を誇る格闘技団体「ONE Championship」が遂に日本に進出!そのONEの魅力を一挙公開!注目の日本人選手の情報もお伝えします。

▼テレビ 14日(木)This Week in WWE
■11/14(木)26:40~27:10
■This Week in WWE
TOKYO MX1(地上波)ジャンル:スポーツ – 相撲・格闘技

▼テレビ 15日(金)キックボクシング KNOCK OUT!
■11/15(金)23:00~23:30
■キックボクシング KNOCK OUT!
TOKYO MX1(地上波)ジャンル:スポーツ – 相撲・格闘技
キックボクシングイベントKNOCKOUTがお送りするドキュメンタリー。試合はもちろん、バックステージ、試合だけではなくそれに付随する様々なストーリーをお届け!

# レスラーのお店に出かけよう

<男子選手系>
鈴木みのる【原宿/PILEDRIVER】公式グッズショップ
矢野通【水道橋/EBRIETAS】スポーツバー
蝶野正洋【表参道/アリストトリスト】ファッション&アクセサリー
川田利明【世田谷/めんと唐揚げ 麺ジャラスK】居酒屋
丸藤正道【代官山/不知火カレー】カレー
丸藤正道【五反田/MUSCLE GRILL TOKYO(マッスル グリル 東京)」】グリル料理
MAZADA【前橋市元総社町/ステーキまさやん】ステーキ
佐野巧真【京都市西京区/焼肉 巧真】焼肉
ターザン後藤【東京都墨田区/スナック茜】スナック

キラーカン【新大久保/居酒屋カンちゃん】居酒屋
田上明【茨城県つくば市/ステーキ居酒屋チャンプ】居酒屋
田中ケロ(元新日本リングアナ)【宮城県大崎市/けろじん】ジンギスカン
アントニオ猪木【新宿/アントニオ猪木酒場】エンターテイメント居酒屋
BUSHI【東京・綾瀬/からあげ専門店 東京 丸武商店】からあげ
武藤敬司【豊岡・和田山・篠山・峰山/武藤道場】焼肉
ザ・グレート・カブキ【小石川/BIG DADDY 酒場 かぶき うぃず ふぁみりぃ】アジア料理店
新倉史祐【渋谷/巨門星】和風ダイニング
和田京平【六本木/DININGBAR Hitomi】ダイニングバー
モハメド ヨネ【池上/うまい肉と麺の店 ヨネ家】居酒屋
星野勘太郎の甥・星野秀晃さん【神楽坂/鉄板焼『六』】ステーキはじめ神戸食材料理 「カクトウログを見た」でデザート1品サービス
所英男【元住吉/所英男のDr.ストレッチ 元住吉店】ストレッチ専門店
力皇【奈良県天理市/麺場 力皇】ラーメン
菊地毅【宮城県黒川郡/小鉄】焼肉店
小杉俊二(第1回ヤングライオン杯優勝者)【佐渡島/伊藤酒店】酒屋

DDT【新宿/ドロップキック】プロレス&スポーツBar
DDT【新宿/エビスコ酒場】各種炭焼き料理
松永光弘【東あずま/Mr.デンジャー】ステーキ&グリル
新崎人生【仙台市泉区(泉店)・仙台市太白区(ベガロポリス)・仙台市太白区(盛岡櫻山店)/徳島ラーメン人生】ラーメン
新崎人生【仙台/肉汁つけうどんの人生 多賀城店】うどん
鈴木健(安生洋二が修行中)【世田谷区用賀/市屋苑(いちおくえん)】焼き鳥
ヤマケン山本喧一【札幌/プロレス&格闘技酒場UWF道場】ちゃんこダイニング
IWAジャパン【新宿/御食事処 花膳】定食
石川雄規【八木崎/すみくら】炭火串焼き
維新力【吉祥寺/どりんくばぁー『維新力の店』】居酒屋
山川竜司【札幌・薄野/薄野プロレスYAMARYU】スナック
大鷲透の実家【長野県/相撲料理「大鷲」】相撲料理
佐野直【新宿/スタンリーバー】ショットバー
チョコボール向井【新宿/CHOCOBALL FAMILY 】スナック
アントキの猪木【新宿西口/アントキの猪木’Sダイニング わっしょいジャパン倶楽部 】ダイニングバー
日高郁人【中野/ホカクドウ by 覆面屋工房】プロレスマスク他、Tシャツやオリジナル雑貨

<女子選手系>
山田敏代【中野/中野のぱわすぽ(旧「中野のぶるちゃん」店舗)】女子プロレスラーに会える店
長与千種【船橋/Ring Side】長与千種の体育会系酒場 長与千種在店は火・木・金(取材等の場合は除く)
堀田祐美子【武蔵小山/HEARTS(ハーツ) 82】スナック
女子プロレスラー【新宿/ちゃんす】女子プロレスバー
コンバット豊田【兵庫県尼崎立花/炭火焼肉ホルモン いこら】炭火焼(参考)
井上京子【武蔵小山/あかゆ】飲み屋
風間ルミ【牛込神楽坂/カラオケの店】あゆみの家
栗原あゆみの実家【牛込神楽坂/焼肉ハウス三宝】焼肉
JWP女子プロレスのお店【水道橋/ライブ&バー ふらっとんTIMES】バー&ライブハウス
田口かほる(影かほる)【品川区/かおちゃん家de「めしくぃ亭」】フードバー
紅夜叉【静岡/こだわり料理・地酒 なごみ亭】居酒屋
及川千尋【名古屋/高木屋】食・呑
福岡晶【秋田/留り木】焼き肉・ホルモン料理
元気美佐恵【飯田橋/居酒屋 ねばーぎぶあっぷ。】居酒屋

<グッズ店/プロレスバー ほか>
闘魂SHOP 水道橋店/千葉ブシロードストア
新日本プロレスConerShop(コーナーショップ)/秋葉原 ジーストア・アキバ4F
闘魂SHOP サテライト ジーストア名古屋/仙台/大阪/福岡
大日本プロレス中野ブロードウェイ店
プロレスバー【大阪/プロレスバー「カウント2.99」 】バー
プロレスバー【名古屋/Spotiva Arena(スポルティーバアリーナ)】プロレス&スポーツバー
プロレスバー【高松(香川県)/プロレスバー「ジャッジメント」】プロレスバー
プロレスマスク専門店【水道橋/デポマート -DEPOMART-】
グッズ店【原宿/DEPORTES(デポルテス)】プロレス×CORAZONコラボほか
約200点のマスクが並ぶ博物館【水道橋/プロレス・マスク・ミュージアム】土日祝のみ開館 入館料500円
RIZIN FF のオフィシャルショップ【六本木/RIZIN OFFICIAL SHOP】

※元ネタは週プロモバイルでしたが増改築で原型をとどめていません。閉店・移転等のご指摘歓迎。

# その後の予定

●11月11日(月)19:00(神保町)書泉グランデ『年商500万円の弱小プロレス団体が~』出版記念 高木三四郎トーク&サイン会
●11月13日(水)~11月18日(月)越谷市イオンレイクタウンmori「みんなのプロレス展-世界の王道ジャイアント馬場-」
●11月14日(木)19:00越谷市イオンレイクタウンmori「外国人レスラー乱入!?」
●11月14日(木)19:30大阪・なんば紅鶴『プロレストーキングブルース3~俺達の前田日明を語る夕べ~』ジャスト日本
●11月16日(土)13:00越谷市イオンレイクタウンmori「ドリー・ファンクJr.×小橋建太トークバトル」
●11月16日(土)15:00闘道館 カート・ベイヤー トークショー+Dreamショット撮影&サイン会
●11月16日(土)17:00【チケット完売】東急百貨店渋谷本店8階レストランデミ『ディナーパーティー』スタン・ハンセン
●11月16日(土)18:00台東区シノバズカフェ『デビュー5周年 初単独イベント』渡辺桃
●11月17日(日)12:00越谷市イオンレイクタウンmori「大仁田厚トークショー」
●11月17日(日)12:00 山口県DROKEE’S YANAI-RING スタン・ハンセン2ショット撮影&サイン会
●11月17日(日)13:00東京都目黒区CLASKA3F『天龍プロジェクトPresentsトークイベント第12弾』天龍源一郎vs.ドリー・ファンク・ジュニア
●11月18日(月)19:15よろずや中野『ヤマモ&氏神一番のろっくんろ~るな昭和プロレス会議』
●11月22日(金)19:00タワーレコード仙台パルコ店8F『テーマ曲CD発売記念』丸藤正道イベント
●11月23日(土)~12月8日(日)10:00~21:00名古屋パルコ西館6階パルコギャラリー「キン肉マン 友情の40周年展」
●11月24日(日)15:00巣鴨・闘道館『ブラックトーク大炎(宴)会』西村修vs.田中ケロvs.柴田惣一
●11月24日(日)17:00大阪カウント2.99旗揚げ9周年記念!金沢克彦トークイベント
●11月25日(月)19:30LOFT9 Shibuya スーパー・ササダンゴ・マシンと仲間たちのノンストッププレゼンテーション vol.3
●11月26日(火)20:00町田ヒットパレード 風間ルミ バースデーイベント
●11月27日(水)19:00日経東京本社ビル2階SPACE NIO『メイ社長が語る、次世代のリーダーシップの極意!』
●12月1日(日)12:00秋葉原 長与千種バースデーライブ2019
●12月1日(日)18:30都内『格闘技とエンタメ論』榊原信行&箕輪厚介(幻冬舎)
●12月3日(火)[1部:19時~21時(15名限定)][2部:21時~23時]La ZUBOLA歌舞伎町 芦野祥太郎イベント
●12月8日(日)15:00巣鴨・闘道館『今こそ”闘魂”を!』田中敬子(力道山未亡人)×新間寿(力道山道場1期生)
●12月12日 (木) 19:00LOFT9 Shibuya『テンコジCLIMAX2019』天山広吉&小島聡
●12月13日(金)~12月15日(日)三条市体育文化会館『三条市名誉市民ジャイアント馬場没後20年記念展』
●12月13日(金)19:00浅草東洋館『イヤーエンド in 浅草』藤波辰爾、長州力トークイベント
●12月14日(土)14:00三条市体育文化会館『G馬場没後20年記念展記念トークショー』馳浩、小橋建太、和田京平
●12月15日(日)13:00恵比寿ザ・ガーデンルーム『四天王vs三銃士 SUPERSTARSプレミアムタッグトークバトル』田上明&小橋建太vs.武藤敬司&蝶野正洋
●12月15日(日)14:00巣鴨・闘道館『バース・デイ”56(語録)祭”』平直行トーク・パフォーマンス&DREAMショット撮影会
●12月21日(土)~1月13日(月祝)渋谷マルイ7F『新日本プロレスリング STORE ~Road to WK14~ in 渋谷マルイ』
●12月21日(土)GENスポーツパレス4F WRESTLE-1道場『WRESTLE-1 冬フェス(仮)2019』
●12月21日(土)16:00巣鴨・闘道館『Good-Bye JAPAN 国内ラストイベント』黒潮”イケメン”二郎トーク&撮影・サイン会
●12月22日(日)16:00巣鴨・闘道館『第15回 ブル中野 トーク&撮影会~カナダとか、~』ブル中野イベント
●2020年1月18日(土)18:30熊本県熊本市ood&bar Peace『ヤマモ酒in熊本』
●2020年1月25日(土)18:30阿佐ヶ谷ロフト『プロレス者の集いvol.11』オープニングアクトにはミスターデンジャー松永
●5月6日(水)13:30ヤマモ酒in軽井沢 ゲストに信州プロレスLINDA

この記事が気に入ったら
いいね ! しよう

Twitter で

あわせて読みたい