台風ご注意を 12日(土)RIZIN大阪大会開催情報は「逐次、HPにアップ」/3連休の地上波テレビ&イベント情報まとめ

pick up ▼ニュース 【WRESTLE-1】大晦日12・31エディオンアリーナ大阪第1大会が決定┃【新日本】後楽園ホール4DAYSでファイナル!『FANTASTICA MANIA 2020』/10月18日(金)からローソン、HMV、GEOの一部店舗で「新日本プロレスくじ」発売┃【全日本】台風19号の影響で12日の千葉大会の延期決定…13日の村山大会は影響みて判断/岩本煌史&ジェイク・リーが“恩人”TAJIRI&KAIを撃破しアジアタッグ王座V2/デビュー15周年を迎えた諏訪魔が近藤修司らと奮戦し雷陣明をラストライド葬┃【DDT】10月12日名古屋大会につきまして ▼情報&コラム 【新日本】タイチ IC王座陥落の内藤にボロクソ八つ当たり┃【センダイガールズ】怪物・橋本千紘がワールド王座奪還とDDT制圧宣言┃右足切断の谷津嘉章が退院! 長州力との皮肉な因縁乗り越え┃【ヒロ斎藤40周年ヒストリー】(10)「必殺技セントーンとの出会い」┃全米から罵声を浴びたプロレスラー、アイアン・シークのドキュメンタリー特別上映┃10月20日(日)15:30東武百貨店池袋店『キン肉マン 友情の40周年展』ゆでたまご嶋田隆司トーク┃11月18日(月)19:15よろずや中野『ヤマモ&氏神一番のろっくんろ~るな昭和プロレス会議』 ▼格闘技 【RIZIN】朝倉海、佐々木憂流迦に「正直言って寝技でも勝負できる、一本も」と自信/YouTuberで人気のRIZINファイター“朝倉兄弟”/山本美憂、ハム・ソヒ戦は「今までの中で一番タフな試合。気持ちを込める」/川尻達也、優勝候補フレイレを前に「普通の人間代表として戦う」┃【ONE】10.13出場選手が意気込み、青木真也「何回試合しても怖い」/チャトリCEO、世界7,000万人視聴で「歴史上最も大きな格闘技イベント」┃「闘う弁護士」堀鉄平。不動産投資でも連戦連勝の「一人デベロッパー」手法を語る┃【ボクシング】井岡一翔が大みそかに初防衛戦が決定、TBSで生中継

番組表や公式サイト等からまとめました(他にもあったら教えてください)。なお、イベントの予約有無や受付日はご自身で確認いただくようお願いします。では、どうぞ!
※10月12日(土)の関東地区テレ朝『ワールドプロレスリング』は「世界体操」放送のため休止。


( > Yahoo! JAPAN)

プロレスファンのみなさんも台風情報にはくれぐれも注意のうえ、万全な備えをしてください。

# 11日(金)

▼YouTube LIVE配信 11日(金)RIZIN.19公開計量 YouTube LIVE配信

▼テレビ 11日(金)キックボクシング KNOCK OUT!
■10/11(金)23:00~23:30
■キックボクシング KNOCK OUT!
TOKYO MX1(地上波)ジャンル:スポーツ – 相撲・格闘技
キックボクシングイベントKNOCKOUTがお送りするドキュメンタリー。試合はもちろん、バックステージ、試合だけではなくそれに付随する様々なストーリーをお届け!

▼テレビ 11日(金)新・日本男児と中居 高田延彦が出演
■10/11(金)24:40~25:09
■金曜プラチナイト「新・日本男児と中居」 美女が崇拝!カット代5万5千円の新美容師
日テレ1(地上波)ジャンル:バラエティ – トークバラエティ
なぜか美女が崇拝するカット代金5万5千円の謎の新美容師▼高額の理由は、カットだけではない「あるモノ」を提供するから?▼さらに毎年3ヶ月仕事を休む優雅な生活とは?
ゲスト
高田延彦、明石ガクト

▼テレビ 11日(金)K-1OUTSTANDING
■10/11(金)26:00~26:30
■K-1OUTSTANDING
テレビ東京1(地上波)ジャンル:スポーツ – 相撲・格闘技
立ち技格闘技世界最高峰のK−1王者を目指し、世界中から強豪が日本に集結。世界を相手に武尊を中心とした日本のサムライたちが激闘を展開!

=実施中=
●9月10日(火)~10月26日(土)新宿アートコンプレックスセンター『YOHの部屋(風呂なし)』(やっと見つけた展示「YOHの部屋」はトイレの中にあった)

AD

# 12日(土)

▼イベント 12日(土)闘魂SHOP水道橋店 ジュース・ロビンソンがサイン会などイベント延期・中止情報
※ジュースのサイン会延期情報 10/11 11:35追記
※新根室プロレス前夜祭中止情報 10/12 09:00追記
●【延期】10月12日(土)14時~【9・30より整理券】闘魂SHOP水道橋店 ジュース・ロビンソンがサイン会


●【台風予想のため中止】10月12日(土)15:00中野にぎわいフェスタ『ブル中野プロデュースマッチ』ジャガー横田&高橋奈七永 vs 世志琥&小林香萌ほか


●【台風予想のため中止】10月12日(土)18:30新宿区西落合レストラン香港 藤波辰爾・ヒロ斎藤・LEONA参加の10月ツアー直前イベント


●新根室プロレス前夜祭イベントも中止となっています。

▼テレビ 12日(土)RIZIN.19~格闘技新時代 大阪の陣~


【大会概要】
2019年10月12日(土)開場 12:30 / 開始 14:00
エディオンアリーナ大阪(大阪府立体育会館)
(RIZIN FIGHTING FEDERATION(ライジン オフィシャルサイト))
■10/12(土)19:00~20:54
■RIZIN.19~格闘技新時代 大阪の陣~
フジテレビ(地上波)ジャンル:バラエティ – その他
(延長の場合あり)生中継!白熱バトル▽朝倉海衝撃68秒KOの次は?▽ツヨカワ女王RENA地元で復活なるか▽山本美憂韓国最強女王に挑む
番組内容
今年8月に行われた「RIZIN.18」で、RIZIN初代バンタム級とBellatorのメジャー2冠王者の堀口恭司にわずか68秒で衝撃KO勝利し、一夜にして世界から注目を集めるファイターとなった朝倉海が参戦!対戦相手は、バンタム級四天王のひとり、佐々木憂流迦。今年4月対戦予定だったが、佐々木の内臓疾患で試合が流れたため、ファン待望のカードとなる。
そして、ジョシカクも熱い!“ツヨカワ女王”RENAが地元・大阪に登場!今年6月、日本の女子格闘家として初めてニューヨークのマディソン・スクエア・ガーデンで試合を行ない、歴史的勝利を狙ったが、無念の失神一本負け。あれから4カ月…華麗な復活を遂げられるかー。さらに、RIZIN連勝中の山本美憂が、現ROAD FC女子アトム級王者で“韓国女子格闘技界のパイオニア”ハム・ソヒと対戦する。山本は、去年7月の「RIZIN.11」から9月の「RIZIN.13」、大晦日の「RIZIN.14」で連勝し、無敗の1年となった。そして今年6月の「RIZIN.16」では、人気ファイター・浅倉カンナを破り、その勢いはとどまることを知らない。
そして、ライト級GPの開幕戦も開催!年末の準決勝・決勝へ生き残るのは誰かー? さらに、RISE世界王者となった白鳥大珠VS元K-1王者・大雅のキックボクシングマッチも!格闘技新時代!白熱のバトルをお見逃しなく!!

# 13日(日)

▼ONE Championship 日本大会「CENTURY PART Ⅰ&Ⅱ 」


ONE Championship の100回記念大会。
一部、二部の構成となり、一部にはデメトリアス・ジョンソン、若松佑弥、平田樹などが登場。二部はパンクラスvs修斗の5vs5の王者対決や青木真也が登場。第1部の解説者にはUFC時代デメトリアス・ジョンソンに唯一勝てなかった堀口恭司(ATT)が出演を予定しています。

堀口恭司

【大会概要】
2019年10月13日(日)
両国国技館
1部/9:00開始14:00終了予定
2部/17:00開始~23:00終了予定

■10月13日(日)21:54~23:24
テレビ東京系列(地上波)

■10月13日(日) 08:00 〜 14:30(生中継)
AbemaTV(格闘チャンネル)ネットTV
ONE Championship 日本大会「CENTURY PART Ⅰ」
一部の対戦カードはこちら

■10月13日(日) 14:30 〜 00:00(生中継)
AbemaTV(格闘チャンネル)ネットTV
ONE Championship 日本大会 「CENTURY PART Ⅱ」
二部の対戦カードはこちら

 

▼テレビ 13日(日)ボクシング ダイヤモンドグローブ
■10/13(日)25:25~26:25
■ボクシング ダイヤモンドグローブ
フジテレビ(地上波)
OPBF東洋太平洋・WBOアジアパシフィックライト級王座決定戦「吉野修一郎×ハルモニート・デラ・トーレ」▽井上尚弥×ノニト・ドネアWBSS決勝最新情報

 

▼イベント 13日(日)【11月10日(日)に延期】町田・ラポール千寿閣『山ちゃんがやっちゃった 山崎一夫×柴田惣一×田中ケロ』トークライブ
※10/13 06:45追記

▼イベント 13日(日)【開催中止】都内『第1回ボウリング大会』ランス・アーチャーとプレーするイベント


●【開催中止】10月13日(日)14:00都内『第1回ボウリング大会』ランス・アーチャーとプレーするイベント

▼イベント 13日(日)佐賀市肥前国庁跡特設リング『イジメ撲滅チャリティープロレス』大谷&SUGIvs.火野&日高ほか
●10月13日(日)15:00佐賀市肥前国庁跡特設リング『イジメ撲滅チャリティープロレス』大谷&SUGIvs.火野&日高ほか

# 14日(月祝)

▼イベント 14日(月)大崎駅周辺【要事前申込】ノンストップ山手線1周の旅「夢さん橋号」藤本つかさ1日駅長
●10月14日(月祝)14:25大崎駅周辺【要事前申込】ノンストップ山手線1周の旅「夢さん橋号」藤本つかさ1日駅長

▼テレビ 14日(月)沼にハマってきいてみた・選「ハマってみた~い!プリン」 真壁刀義が出演
■10/14(月)18:55~19:25
■沼にハマってきいてみた・選「ハマってみた~い!プリン」
NHKEテレ1東京(地上波)ジャンル:趣味/教育 – 中学生・高校生
スイーツの超定番で誰もが大好きなプリン。食べ歩きやクッキングなどのハマったさんが登場!超レアなご当地プリンやコンビニプリンが登場。超意外なアレンジ料理も紹介!
ゲスト
真壁刀義,濱口竜平,

▼テレビ 14日(月)列島縦断・宝メシグランプリ2019 佐々木健介&北斗晶が出演
■10/14(月)19:30~20:45
■お取り寄せ不可!? 列島縦断・宝メシグランプリ2019「Part1」
NHK総合1・東京(地上波)ジャンル:バラエティ – 料理バラエティ
「あなたはまだ知らない!」日本には、まだまだ隠れた絶品料理があることを。全国各地に伝わる「宝メシ」を探し出し80人の食の専門家が「宝メシグランプリ」を決定する。
■10/14(月)21:00~22:00
■お取り寄せ不可!? 列島縦断・宝メシグランプリ2019「Part2」
NHK総合1・東京(地上波)ジャンル:バラエティ – 料理バラエティ
「あなたはまだ知らない!」日本には、まだまだ隠れた絶品料理があることを。全国各地に伝わる「宝メシ」を探し出し80人の食の専門家が「宝メシグランプリ」を決定する。
ゲスト
中尾彬,デヴィ・スカルノ,関根勤,北斗晶,チャンカワイ,パンツェッタ・ジローラモ,彦摩呂,菊田あや子,ヨネスケ,坂下千里子,佐々木健介,

▼テレビ 14日(月)東京オーディション(仮) 前田日明が出演
■10/14(月)26:40~27:10
■東京オーディション(仮)
TOKYO MX1(地上波)ジャンル:バラエティ – トークバラエティ
サバイバルPR選手権では、ういろうプリン、野田航裕、与太郎、シオマリアッチの4組がチャレンジ。今週は出るのか!?満点イイね!!
ゲスト審査員
MALIA.、前田日明、長州小力、横山慈雨

#おまけ 15日(火)以降のテレビ

▼テレビ 15日(火)焼肉プロレス
■10/15(火)25:40~26:10
■焼肉プロレス ★第11話「どうなる無双苑!どうなる焼肉プロレス!?」
TOKYO MX1(地上波)ジャンル:ドラマ – 国内ドラマ

▼テレビ 15日(火)旗揚!けものみち #3 「異世界×プロレス×けもの」
■10/16(水)25:05~25:35
■旗揚!けものみち #3
TOKYO MX1(地上波)ジャンル:アニメ/特撮 – 国内アニメ
「このすば」の原作者・暁なつめが送る異世界ファンタジー最新作!今度の舞台は、「異世界×プロレス×けもの」という異色の痛快ドタバタアクションバラエティ!?

# レスラーのお店に出かけよう

<男子選手系>
鈴木みのる【原宿/PILEDRIVER】公式グッズショップ
矢野通【水道橋/EBRIETAS】スポーツバー
蝶野正洋【表参道/アリストトリスト】ファッション&アクセサリー
川田利明【世田谷/めんと唐揚げ 麺ジャラスK】居酒屋
丸藤正道【代官山/不知火カレー】カレー
丸藤正道【五反田/MUSCLE GRILL TOKYO(マッスル グリル 東京)」】グリル料理
MAZADA【前橋市元総社町/ステーキまさやん】ステーキ
佐野巧真【京都市西京区/焼肉 巧真】焼肉
ターザン後藤【東京都墨田区/スナック茜】スナック

キラーカン【新大久保/居酒屋カンちゃん】居酒屋
田上明【茨城県つくば市/ステーキ居酒屋チャンプ】居酒屋
田中ケロ(元新日本リングアナ)【宮城県大崎市/けろじん】ジンギスカン
アントニオ猪木【新宿/アントニオ猪木酒場】エンターテイメント居酒屋
BUSHI【東京・綾瀬/からあげ専門店 東京 丸武商店】からあげ
武藤敬司【豊岡・和田山・篠山・峰山/武藤道場】焼肉
ザ・グレート・カブキ【小石川/BIG DADDY 酒場 かぶき うぃず ふぁみりぃ】アジア料理店
新倉史祐【渋谷/巨門星】和風ダイニング
和田京平【六本木/DININGBAR Hitomi】ダイニングバー
モハメド ヨネ【池上/うまい肉と麺の店 ヨネ家】居酒屋
星野勘太郎の甥・星野秀晃さん【神楽坂/鉄板焼『六』】ステーキはじめ神戸食材料理 「カクトウログを見た」でデザート1品サービス
所英男【元住吉/所英男のDr.ストレッチ 元住吉店】ストレッチ専門店
力皇【奈良県天理市/麺場 力皇】ラーメン
菊地毅【宮城県黒川郡/小鉄】焼肉店
小杉俊二(第1回ヤングライオン杯優勝者)【佐渡島/伊藤酒店】酒屋

DDT【新宿/ドロップキック】プロレス&スポーツBar
DDT【新宿/エビスコ酒場】各種炭焼き料理
松永光弘【東あずま/Mr.デンジャー】ステーキ&グリル
新崎人生【仙台市泉区(泉店)・仙台市太白区(ベガロポリス)・仙台市太白区(盛岡櫻山店)/徳島ラーメン人生】ラーメン
新崎人生【仙台/肉汁つけうどんの人生 多賀城店】うどん
鈴木健(安生洋二が修行中)【世田谷区用賀/市屋苑(いちおくえん)】焼き鳥
ヤマケン山本喧一【札幌/プロレス&格闘技酒場UWF道場】ちゃんこダイニング
IWAジャパン【新宿/御食事処 花膳】定食
石川雄規【八木崎/すみくら】炭火串焼き
維新力【吉祥寺/どりんくばぁー『維新力の店』】居酒屋
山川竜司【札幌・薄野/薄野プロレスYAMARYU】スナック
大鷲透の実家【長野県/相撲料理「大鷲」】相撲料理
佐野直【新宿/スタンリーバー】ショットバー
チョコボール向井【新宿/CHOCOBALL FAMILY 】スナック
アントキの猪木【新宿西口/アントキの猪木’Sダイニング わっしょいジャパン倶楽部 】ダイニングバー
日高郁人【中野/ホカクドウ by 覆面屋工房】プロレスマスク他、Tシャツやオリジナル雑貨


AD

<女子選手系>
山田敏代【中野/中野のぱわすぽ(旧「中野のぶるちゃん」店舗)】女子プロレスラーに会える店
長与千種【船橋/Ring Side】長与千種の体育会系酒場 長与千種在店は火・木・金(取材等の場合は除く)
堀田祐美子【武蔵小山/HEARTS(ハーツ) 82】スナック
女子プロレスラー【新宿/ちゃんす】女子プロレスバー
コンバット豊田【兵庫県尼崎立花/炭火焼肉ホルモン いこら】炭火焼(参考)
井上京子【武蔵小山/あかゆ】飲み屋
風間ルミ【牛込神楽坂/カラオケの店】あゆみの家
栗原あゆみの実家【牛込神楽坂/焼肉ハウス三宝】焼肉
JWP女子プロレスのお店【水道橋/ライブ&バー ふらっとんTIMES】バー&ライブハウス
田口かほる(影かほる)【品川区/かおちゃん家de「めしくぃ亭」】フードバー
紅夜叉【静岡/こだわり料理・地酒 なごみ亭】居酒屋
及川千尋【名古屋/高木屋】食・呑
福岡晶【秋田/留り木】焼き肉・ホルモン料理
元気美佐恵【飯田橋/居酒屋 ねばーぎぶあっぷ。】居酒屋

<グッズ店/プロレスバー ほか>
闘魂SHOP 水道橋店/千葉ブシロードストア
新日本プロレスConerShop(コーナーショップ)/秋葉原 ジーストア・アキバ4F
闘魂SHOP サテライト ジーストア名古屋/仙台/大阪/福岡
大日本プロレス中野ブロードウェイ店
プロレスバー【大阪/プロレスバー「カウント2.99」 】バー
プロレスバー【名古屋/Spotiva Arena(スポルティーバアリーナ)】プロレス&スポーツバー
プロレスバー【高松(香川県)/プロレスバー「ジャッジメント」】プロレスバー
プロレスマスク専門店【水道橋/デポマート -DEPOMART-】
グッズ店【原宿/DEPORTES(デポルテス)】プロレス×CORAZONコラボほか
約200点のマスクが並ぶ博物館【水道橋/プロレス・マスク・ミュージアム】土日祝のみ開館 入館料500円
RIZIN FF のオフィシャルショップ【六本木/RIZIN OFFICIAL SHOP】

※元ネタは週プロモバイルでしたが増改築で原型をとどめていません。閉店・移転等のご指摘歓迎。

# その後の予定
●10月15日(火)18:45シネマート新宿 映画『アイアン・シーク』&鈴木みのる選手のハイブリッドトーク(トーク20:20~)
●10月16日(水)~10月29日(火)10:00~20:00東京・東武百貨店池袋店8階「キン肉マン 友情の40周年展」
●10月19日(土)13:00神保町・書泉グランデ「昭和プロレスマガジン50号発売記念トークショー」ミック博士
●10月19日(土)17:00闘道館2F『拳王のクソヤローども、オレについて来い!!トークライブ&撮影会』拳王が出演
●10月20日(日)14:00山梨県中央市オギノリバーシティショッピングセンター小島聡トークショー
●10月20日(日)14:30“橋本真也の地元”岐阜・テラスゲート土岐『武藤敬司vs.蝶野正洋トークライブ』
●10月20日(日)15:30東武百貨店池袋店『キン肉マン 友情の40周年展』ゆでたまご嶋田隆司トーク
●10月22日(火祝)13:00新宿永谷ホール『べしゃりファイトクラブvol.8』朝倉海が出演
●10月26日(土)17:00巣鴨・闘道館『ザ・グレート・サスケという生き方』vsターザン山本
●10月27日(日)14:00神奈川県藤沢市四ツ辻公園『湘南台ファンタジアチャリティー女子プロレス』高橋奈七永、中島安里紗、世志琥、小林香萌ほか
●10月27日(日)15:00巣鴨・闘道館『U.W.F.vs邪道』大仁田厚、山崎一夫、田中ケロ
●10月27日(日)15:00川崎市KASHIMADA防災Joy Park「かしまだハロウィン2019」ノア3試合&イベント予定
●10月28日(月)19:15<ブーケスペース>心斎橋アメリカ村三角公園すぐ『ヤマモ酒in大阪』
●10月28日(月)20:00沖縄KikuNiku「ユリオカ超特Qの 飛龍革命ナイト IN 那覇」ユリオカ超特Qプロレストーク
●10月29日(火)~11月3日(日)12:00~20:00最終日17:00まで渋谷ギャラリー・ルデコ「PHOTO THE LIVE! ~encore plus+~」ノア宮木和佳子写真展
●10月29日(火)20:15渋谷ルデコ「ノア写真展 PHOTO THE LIVE!」潮崎豪トーク&写真&サイン会【25名】
●10月31日(木)19:00名古屋 大仁田反省会3 vs.クラッシャー前泊トークライブ
●10月31日(木)20:15渋谷ルデコ「ノア写真展 PHOTO THE LIVE!」中嶋勝彦をみんなで撮ろう【10名】
●11月1日(金)18:30町田ヒットパレード『プロレス6周年記念イベント』日向小陽
●11月2日(土)・3日(日)12:00千葉市動物公園『ちばZOOフェスタ2019』2AWがプロレス開催
●11月2日(土)16:00巣鴨・闘道館『前田日明の不道徳教育講座』聞き手 山本隆司
●11月3日(祝月)11:00渋谷ルデコ「ノア写真展 PHOTO THE LIVE!」齋藤彰俊さんと朝食を(朝食持込可)~両国振り返りトーク【25名】
●11月9日(土)15:00大阪カウント2.99『カウント2.99の四天王プロレス』小橋建太トークイベント
●11月14日(木)19:30大阪・なんば紅鶴『プロレストーキングブルース3~俺達の前田日明を語る夕べ~』ジャスト日本
●11月17日(日)正午 山口県DROKEE’S YANAI-RING スタン・ハンセン2ショット撮影&サイン会
●11月17日(日)13:00東京都目黒区CLASKA3F『天龍プロジェクトPresentsトークイベント第12弾』天龍源一郎vs.ドリー・ファンク・ジュニア
●11月18日(月)19:15よろずや中野『ヤマモ&氏神一番のろっくんろ~るな昭和プロレス会議』
●11月22日(金)19:00タワーレコード仙台パルコ店8F『テーマ曲CD発売記念』丸藤正道イベント
●11月23日(土)~12月8日(日)10:00~21:00名古屋パルコ西館6階パルコギャラリー「キン肉マン 友情の40周年展」
●12月1日(日)12:00秋葉原 長与千種バースデーライブ2019
●12月13日(金)~12月15日(日)三条市体育文化会館『三条市名誉市民ジャイアント馬場没後20年記念展』
●12月13日(金)19:00浅草東洋館『イヤーエンド in 浅草』藤波辰爾、長州力トークイベント
●12月14日(土)14:00三条市体育文化会館『G馬場没後20年記念展記念トークショー』馳浩、小橋建太、和田京平
●12月15日(日)13:00恵比寿ザ・ガーデンルーム『四天王vs三銃士 SUPERSTARSプレミアムタッグトークバトル』田上明&小橋建太vs.武藤敬司&蝶野正洋
●12月21日(土)GENスポーツパレス4F WRESTLE-1道場『WRESTLE-1 冬フェス(仮)2019』
●2020年1月18日(土)18:30熊本県熊本市ood&bar Peace『ヤマモ酒in熊本』
●2020年1月25日(土)18:30阿佐ヶ谷ロフト『プロレス者の集いvol.11』オープニングアクトにはミスターデンジャー松永

この記事が気に入ったら
いいね ! しよう

Twitter で

あわせて読みたい