1. HOME
  2. プロレス
  3. 王者でなくても主役はこの男! オカダがAブロック8大会中7回メイン/アンダーカード含む「G1全日程」1スクロールで見せます
プロレス

王者でなくても主役はこの男! オカダがAブロック8大会中7回メイン/アンダーカード含む「G1全日程」1スクロールで見せます

※邪道欠場に伴う変更カード情報は8/4以降分に反映しています。

 いよいよ14日開幕の新日本プロレス真夏の祭典「G1クライマックス」。13日、アンダーカード含む全カードが発表された。なお、8・10&11日本武道館大会は得点状況により試合順が決定する。


Aブロックでメイン登場回数1位のオカダ、セミ登場回数2位の棚橋。

・ 【『G1』全カード!】開幕戦で邪道が復帰! 8月10日(金)武道館でケニーvs飯伏がタッグ激突! 8月12日(日)武道館にミステリオJr.、プロレスラー戦国炎舞が参戦!【G128】
・ 7-13【新日本】ミステリオ、プロレスラー戦国炎舞が8・12武道館に特別参戦 『G1 CLIMAX …プロレス格闘技DX

 ブログ「プロレス統計」ロージャさんによる集計(G1各選手のメインセミ第6or7試合の回数まとめ)より。対象大会は、試合順未決定の8・10&11日本武道館大会を除く公式戦開催全大会。

 王者でなくても主役はオカダ・カズチカ! メイン登場回数分析で実にAブロック公式戦開催8大会中7回。棚橋弘至のセミ登場7回というのにも、盤石ぶりがうかがえる。Number版プロレス総選挙1位の内藤哲也はBブロック公式戦開催8大会中3回で、横並びトップ5選手の一人にとどまった。

 とにかく、見ごたえある顔合わせのシングルが連発される年間人気ナンバーワンシリーズ。戦況が楽しみ。

 当サイト実施の応援選手アンケート結果。
・ Aブロック棚橋が劇的エース復権か? ケニーに刺激受けたBブロック飯伏が制覇か? 新日本プロレス「G1」応援選手アンケート結果 プロレス・格闘技の情報配信|カクトウログ ブログ

 ではここから、アンダーカード含む「G1」全日程1スクロール(大会別のクリックをしなくてよいという意味)で見せます。プロレス&格闘技DXによる無料公開記事にテレビ生中継情報を追加。日々のワールド観戦や観戦日程検討にご利用を!

※[新日本プロレスワールドは全大会生配信

———————————————–
☆7/14(土)東京・大田区総合体育館 17:00開場、18:30開始
CSテレ朝チャンネル2で生中継

◇第1試合◇
邪道
後藤洋央紀
(1/20)
成田蓮
トーア・ヘナーレ

◇第2試合◇
YOH
矢野通
(1/20)
SHO
石井智宏

◇第3試合◇
タンガ・ロア
タマ・トンガ
(1/20)
デビッド・フィンレー
ジュース・ロビンソン

◇第4試合◇
TAKAみちのく
ザック・セイバーJr.
(1/20)
高橋裕次郎
飯伏幸太

◇第5試合◇
SANADA
内藤哲也
(1/20)
チェーズ・オーエンズ
ケニー・オメガ

◇第6試合◇
▼「G1 CLIMAX 28」Aブロック公式戦
YOSHI-HASHI
(1/30)
真壁刀義

◇第7試合◇
▼「G1 CLIMAX 28」Aブロック公式戦
ハングマン・ペイジ
(1/30)
バッドラック・ファレ

◇第8試合◇
▼「G1 CLIMAX 28」Aブロック公式戦
EVIL
(1/30)
マイケル・エルガン

◇第9試合◇
▼「G1 CLIMAX 28」Aブロック公式戦
鈴木みのる
(1/30)
棚橋弘至

◇第10試合◇
▼「G1 CLIMAX 28」Aブロック公式戦
ジェイ・ホワイト
(1/30)
オカダ・カズチカ

———————————————–
☆7/15(日)東京・大田区総合体育館 13:30開場、15:00開始

◇第1試合◇
チェーズ・オーエンズ
ハングマン・ペイジ
(1/20)
海野翔太
マイケル・エルガン

◇第2試合◇
BUSHI
EVIL
(1/20)
SHO
YOSHI-HASHI

◇第3試合◇
エル・デスペラード
鈴木みのる
(1/20)
トーア・ヘナーレ
真壁刀義

◇第4試合◇
タンガ・ロア
バッドラック・ファレ
(1/20)
外道
オカダ・カズチカ

◇第5試合◇
YOH
ジェイ・ホワイト
(1/20)
デビッド・フィンレー
棚橋弘至

◇第6試合◇
▼「G1 CLIMAX 28」Bブロック公式戦
矢野通
(1/30)
石井智宏

◇第7試合◇
▼「G1 CLIMAX 28」Bブロック公式戦
タマ・トンガ
(1/30)
ジュース・ロビンソン

◇第8試合◇
▼「G1 CLIMAX 28」Bブロック公式戦
SANADA
(1/30)
後藤洋央紀

◇第9試合◇
▼「G1 CLIMAX 28」Bブロック公式戦
ザック・セイバーJr.
(1/30)
飯伏幸太

◇第10試合◇
▼「G1 CLIMAX 28」Bブロック公式戦
内藤哲也
(1/30)
ケニー・オメガ

———————————————–
☆7/16(月・祝)北海道・北海きたえーる(札幌) 16:00開場、18:00開始
CSテレ朝チャンネル2で生中継

◇第1試合◇
タンガ・ロア
タマ・トンガ
(1/20)
海野翔太
トーア・ヘナーレ

◇第2試合◇
TAKAみちのく
ザック・セイバーJr.
(1/20)
邪道
矢野通

◇第3試合◇
高橋裕次郎
飯伏幸太
(1/20)
デビッド・フィンレー
ジュース・ロビンソン

◇第4試合◇
SANADA
内藤哲也
(1/20)
SHO
石井智宏

◇第5試合◇
チェーズ・オーエンズ
ケニー・オメガ
(1/20)
YOH
後藤洋央紀

◇第6試合◇
▼「G1 CLIMAX 28」Aブロック公式戦
ハングマン・ペイジ
(1/30)
マイケル・エルガン

◇第7試合◇
▼「G1 CLIMAX 28」Aブロック公式戦
EVIL
(1/30)
YOSHI-HASHI

◇第8試合◇
▼「G1 CLIMAX 28」Aブロック公式戦
鈴木みのる
(1/30)
真壁刀義

◇第9試合◇
▼「G1 CLIMAX 28」Aブロック公式戦
バッドラック・ファレ
(1/30)
オカダ・カズチカ

◇第10試合◇
▼「G1 CLIMAX 28」Aブロック公式戦
ジェイ・ホワイト
(1/30)
棚橋弘至

———————————————–
☆7/19(木)東京・後楽園ホール 17:30開場、18:30開始

◇第1試合◇
YOH
ジェイ・ホワイト
(1/20)
成田蓮
マイケル・エルガン

◇第2試合◇
エル・デスペラード
鈴木みのる
(1/20)
SHO
YOSHI-HASHI

◇第3試合◇
BUSHI
EVIL
(1/20)
トーア・ヘナーレ
真壁刀義

◇第4試合◇
タンガ・ロア
バッドラック・ファレ
(1/20)
デビッド・フィンレー
棚橋弘至

◇第5試合◇
チェーズ・オーエンズ
ハングマン・ペイジ
(1/20)
外道
オカダ・カズチカ

◇第6試合◇
▼「G1 CLIMAX 28」Bブロック公式戦
タマ・トンガ
(1/30)
SANADA

◇第7試合◇
▼「G1 CLIMAX 28」Bブロック公式戦
ザック・セイバーJr.
(1/30)
矢野通

◇第8試合◇
▼「G1 CLIMAX 28」Bブロック公式戦
飯伏幸太
(1/30)
ジュース・ロビンソン

◇第9試合◇
▼「G1 CLIMAX 28」Bブロック公式戦
内藤哲也
(1/30)
石井智宏

◇第10試合◇
▼「G1 CLIMAX 28」Bブロック公式戦
ケニー・オメガ
(1/30)
後藤洋央紀

———————————————–
☆7/20(金)東京・後楽園ホール 17:30開場、18:30開始

◇第1試合◇
TAKAみちのく
ザック・セイバーJr.
(1/20)
海野翔太
トーア・ヘナーレ

◇第2試合◇
高橋裕次郎
飯伏幸太
(1/20)
邪道
矢野通

◇第3試合◇
SANADA
内藤哲也
(1/20)
デビッド・フィンレー
ジュース・ロビンソン

◇第4試合◇
タンガ・ロア
タマ・トンガ
(1/20)
チェーズ・オーエンズ
ケニー・オメガ

◇第5試合◇
SHO
石井智宏
(1/20)
YOH
後藤洋央紀

◇第6試合◇
▼「G1 CLIMAX 28」Aブロック公式戦
ジェイ・ホワイト
(1/30)
マイケル・エルガン

◇第7試合◇
▼「G1 CLIMAX 28」Aブロック公式戦
鈴木みのる
(1/30)
YOSHI-HASHI

◇第8試合◇
▼「G1 CLIMAX 28」Aブロック公式戦
EVIL
(1/30)
真壁刀義

◇第9試合◇
▼「G1 CLIMAX 28」Aブロック公式戦
バッドラック・ファレ
(1/30)
棚橋弘至

◇第10試合◇
▼「G1 CLIMAX 28」Aブロック公式戦
ハングマン・ペイジ
(1/30)
オカダ・カズチカ

———————————————–
☆7/21(土)東京・後楽園ホール 17:30開場、18:30開始
FIGHTING TV サムライで生中継

◇第1試合◇
SHO
YOSHI-HASHI
(1/20)
成田蓮
マイケル・エルガン

◇第2試合◇
タンガ・ロア
バッドラック・ファレ
(1/20)
BUSHI
EVIL

◇第3試合◇
エル・デスペラード
鈴木みのる
(1/20)
YOH
ジェイ・ホワイト

◇第4試合◇
チェーズ・オーエンズ
ハングマン・ペイジ
(1/20)
デビッド・フィンレー
棚橋弘至

◇第5試合◇
外道
オカダ・カズチカ
(1/20)
トーア・ヘナーレ
真壁刀義

◇第6試合◇
▼「G1 CLIMAX 28」Bブロック公式戦
飯伏幸太
(1/30)
矢野通

◇第7試合◇
▼「G1 CLIMAX 28」Bブロック公式戦
ザック・セイバーJr.
(1/30)
SANADA

◇第8試合◇
▼「G1 CLIMAX 28」Bブロック公式戦
内藤哲也
(1/30)
ジュース・ロビンソン

◇第9試合◇
▼「G1 CLIMAX 28」Bブロック公式戦
タマ・トンガ
(1/30)
ケニー・オメガ

◇第10試合◇
▼「G1 CLIMAX 28」Bブロック公式戦
石井智宏
(1/30)
後藤洋央紀

———————————————–
☆7/22(日)東京・エスフォルタアリーナ八王子 15:00開場、16:30開始

◇第1試合◇
タンガ・ロア
タマ・トンガ
(1/20)
海野翔太
トーア・ヘナーレ

◇第2試合◇
邪道
矢野通
(1/20)
YOH
後藤洋央紀

◇第3試合◇
TAKAみちのく
ザック・セイバーJr.
(1/20)
SHO
石井智宏

◇第4試合◇
チェーズ・オーエンズ
ケニー・オメガ
(1/20)
デビッド・フィンレー
ジュース・ロビンソン

◇第5試合◇
高橋裕次郎
飯伏幸太
(1/20)
内藤哲也
SANADA

◇第6試合◇
▼「G1 CLIMAX 28」Aブロック公式戦
YOSHI-HASHI
(1/30)
マイケル・エルガン

◇第7試合◇
▼「G1 CLIMAX 28」Aブロック公式戦
バッドラック・ファレ
(1/30)
EVIL

◇第8試合◇
▼「G1 CLIMAX 28」Aブロック公式戦
鈴木みのる
(1/30)
ジェイ・ホワイト

◇第9試合◇
▼「G1 CLIMAX 28」Aブロック公式戦
ハングマン・ペイジ
(1/30)
棚橋弘至

◇第10試合◇
▼「G1 CLIMAX 28」Aブロック公式戦
オカダ・カズチカ
(1/30)
真壁刀義

AD

———————————————–
☆7/26(木)新潟・アオーレ長岡 17:00開場、18:30開始
FIGHTING TV サムライで生中継

◇第1試合◇
エル・デスペラード
鈴木みのる
(1/20)
成田蓮
マイケル・エルガン

◇第2試合◇
チェーズ・オーエンズ
ハングマン・ペイジ
(1/20)
BUSHI
EVIL

◇第3試合◇
タンガ・ロア
バッドラック・ファレ
(1/20)
YOH
ジェイ・ホワイト

◇第4試合◇
トーア・ヘナーレ
真壁刀義
(1/20)
デビッド・フィンレー
棚橋弘至

◇第5試合◇
SHO
YOSHI-HASHI
(1/20)
外道
オカダ・カズチカ

◇第6試合◇
▼「G1 CLIMAX 28」Bブロック公式戦
矢野通
(1/30)
後藤洋央紀

◇第7試合◇
▼「G1 CLIMAX 28」Bブロック公式戦
タマ・トンガ
(1/30)
内藤哲也

◇第8試合◇
▼「G1 CLIMAX 28」Bブロック公式戦
ザック・セイバーJr.
(1/30)
石井智宏

◇第9試合◇
▼「G1 CLIMAX 28」Bブロック公式戦
ケニー・オメガ
(1/30)
ジュース・ロビンソン

◇第10試合◇
▼「G1 CLIMAX 28」Bブロック公式戦
飯伏幸太
(1/30)
SANADA

———————————————–
☆7/27(金)静岡・アクトシティ浜松 17:00開場、18:30開始
FIGHTING TV サムライで生中継

◇第1試合◇
YOH
後藤洋央紀
(1/20)
海野翔太
トーア・ヘナーレ

◇第2試合◇
TAKAみちのく
ザック・セイバーJr.
(1/20)
タンガ・ロア
タマ・トンガ

◇第3試合◇
邪道
矢野通
(1/20)
デビッド・フィンレー
ジュース・ロビンソン

◇第4試合◇
高橋裕次郎
飯伏幸太
(1/20)
SHO
石井智宏

◇第5試合◇
内藤哲也
SANADA
(1/20)
チェーズ・オーエンズ
ケニー・オメガ

◇第6試合◇
▼「G1 CLIMAX 28」Aブロック公式戦
鈴木みのる
(1/30)
マイケル・エルガン

◇第7試合◇
▼「G1 CLIMAX 28」Aブロック公式戦
ハングマン・ペイジ
(1/30)
EVIL

◇第8試合◇
▼「G1 CLIMAX 28」Aブロック公式戦
バッドラック・ファレ
(1/30)
ジェイ・ホワイト

◇第9試合◇
▼「G1 CLIMAX 28」Aブロック公式戦
真壁刀義
(1/30)
棚橋弘至

◇第10試合◇
▼「G1 CLIMAX 28」Aブロック公式戦
YOSHI-HASHI
(1/30)
オカダ・カズチカ

———————————————–
☆7/28(土)愛知県体育館(ドルフィンズアリーナ/名古屋) 16:30開場、18:00開始
FIGHTING TV サムライで生中継

◇第1試合◇
タンガ・ロア
バッドラック・ファレ
(1/20)
トーア・ヘナーレ
真壁刀義

◇第2試合◇
チェーズ・オーエンズ
ハングマン・ペイジ
(1/20)
YOH
ジェイ・ホワイト

◇第3試合◇
エル・デスペラード
鈴木みのる
(1/20)
BUSHI
EVIL

◇第4試合◇
SHO
YOSHI-HASHI
(1/20)
海野翔太
棚橋弘至

◇第5試合◇
外道
オカダ・カズチカ
(1/20)
デビッド・フィンレー
マイケル・エルガン

◇第6試合◇
▼「G1 CLIMAX 28」Bブロック公式戦
ザック・セイバーJr.
(1/30)
タマ・トンガ

◇第7試合◇
▼「G1 CLIMAX 28」Bブロック公式戦
矢野通
(1/30)
ジュース・ロビンソン

◇第8試合◇
▼「G1 CLIMAX 28」Bブロック公式戦
飯伏幸太
(1/30)
石井智宏

◇第9試合◇
▼「G1 CLIMAX 28」Bブロック公式戦
内藤哲也
(1/30)
後藤洋央紀

◇第10試合◇
▼「G1 CLIMAX 28」Bブロック公式戦
SANADA
(1/30)
ケニー・オメガ

———————————————–
☆7/30(月)香川・高松市総合体育館・第1競技場 17:30開場、19:00開始

◇第1試合◇
海野翔太
トーア・ヘナーレ
(1/20)
デビッド・フィンレー
ジュース・ロビンソン

◇第2試合◇
タンガ・ロア
タマ・トンガ
(1/20)
SHO
石井智宏

◇第3試合◇
SANADA
内藤哲也
(1/20)
邪道
矢野通

◇第4試合◇
TAKAみちのく
ザック・セイバーJr.
(1/20)
チェーズ・オーエンズ
ケニー・オメガ

◇第5試合◇
高橋裕次郎
飯伏幸太
(1/20)
YOH
後藤洋央紀

◇第6試合◇
▼「G1 CLIMAX 28」Aブロック公式戦
バッドラック・ファレ
(1/30)
真壁刀義

◇第7試合◇
▼「G1 CLIMAX 28」Aブロック公式戦
ハングマン・ペイジ
(1/30)
ジェイ・ホワイト

◇第8試合◇
▼「G1 CLIMAX 28」Aブロック公式戦
鈴木みのる
(1/30)
EVIL

◇第9試合◇
▼「G1 CLIMAX 28」Aブロック公式戦
YOSHI-HASHI
(1/30)
棚橋弘至

◇第10試合◇
▼「G1 CLIMAX 28」Aブロック公式戦
オカダ・カズチカ
(1/30)
マイケル・エルガン

———————————————–
☆8/1(水)鹿児島アリーナ 17:00開場、18:30開始

◇第1試合◇
タンガ・ロア
バッドラック・ファレ
(1/20)
海野翔太
マイケル・エルガン

◇第2試合◇
チェーズ・オーエンズ
ハングマン・ペイジ
(1/20)
トーア・ヘナーレ
真壁刀義

◇第3試合◇
SHO
YOSHI-HASHI
(1/20)
YOH
ジェイ・ホワイト

◇第4試合◇
BUSHI
EVIL
(1/20)
デビッド・フィンレー
棚橋弘至

◇第5試合◇
エル・デスペラード
鈴木みのる
(1/20)
外道
オカダ・カズチカ

◇第6試合◇
▼「G1 CLIMAX 28」Bブロック公式戦
タマ・トンガ
(1/30)
石井智宏

◇第7試合◇
▼「G1 CLIMAX 28」Bブロック公式戦
SANADA
(1/30)
ジュース・ロビンソン

◇第8試合◇
▼「G1 CLIMAX 28」Bブロック公式戦
内藤哲也
(1/30)
矢野通

◇第9試合◇
▼「G1 CLIMAX 28」Bブロック公式戦
ザック・セイバーJr.
(1/30)
ケニー・オメガ

◇第10試合◇
▼「G1 CLIMAX 28」Bブロック公式戦
飯伏幸太
(1/30)
後藤洋央紀

———————————————–
☆8/2(木)福岡市民体育館 17:30開場、18:30開始
FIGHTING TV サムライで生中継

◇第1試合◇
邪道
矢野通
(1/20)
成田蓮
トーア・ヘナーレ

◇第2試合◇
タンガ・ロア
タマ・トンガ
(1/20)
YOH
後藤洋央紀

◇第3試合◇
TAKAみちのく
ザック・セイバーJr.
(1/20)
デビッド・フィンレー
ジュース・ロビンソン

◇第4試合◇
チェーズ・オーエンズ
ケニー・オメガ
(1/20)
SHO
石井智宏

◇第5試合◇
高橋裕次郎
飯伏幸太
(1/20)
SANADA
内藤哲也

◇第6試合◇
▼「G1 CLIMAX 28」Aブロック公式戦
バッドラック・ファレ
(1/30)
マイケル・エルガン

◇第7試合◇
▼「G1 CLIMAX 28」Aブロック公式戦
ハングマン・ペイジ
(1/30)
真壁刀義

◇第8試合◇
▼「G1 CLIMAX 28」Aブロック公式戦
YOSHI-HASHI
(1/30)
ジェイ・ホワイト

◇第9試合◇
▼「G1 CLIMAX 28」Aブロック公式戦
EVIL
(1/30)
棚橋弘至

◇第10試合◇
▼「G1 CLIMAX 28」Aブロック公式戦
鈴木みのる
(1/30)
オカダ・カズチカ

———————————————–
☆8/4(土)大阪府立体育会館(エディオンアリーナ大阪) 15:30開場、17:00開始

◇第1試合◇
タンガ・ロア
バッドラック・ファレ
(1/20)
SHO
YOSHI-HASHI

◇第2試合◇
エル・デスペラード
鈴木みのる
(1/20)
チェーズ・オーエンズ
ハングマン・ペイジ

◇第3試合◇
YOH
ジェイ・ホワイト
(1/20)
トーア・ヘナーレ
真壁刀義

◇第4試合◇
デビッド・フィンレー
マイケル・エルガン
(1/20)
海野翔太
棚橋弘至

◇第5試合◇
BUSHI
EVIL
(1/20)
外道
オカダ・カズチカ

◇第6試合◇
▼「G1 CLIMAX 28」Bブロック公式戦
SANADA
(1/30)
矢野通

◇第7試合◇
▼「G1 CLIMAX 28」Bブロック公式戦
タマ・トンガ
(1/30)
後藤洋央紀

◇第8試合◇
▼「G1 CLIMAX 28」Bブロック公式戦
ザック・セイバーJr.
(1/30)
ジュース・ロビンソン

◇第9試合◇
▼「G1 CLIMAX 28」Bブロック公式戦
ケニー・オメガ
(1/30)
石井智宏

◇第10試合◇
▼「G1 CLIMAX 28」Bブロック公式戦
飯伏幸太
(1/30)
内藤哲也

———————————————–
☆8/5(日)大阪府立体育会館(エディオンアリーナ大阪) 13:30開場、15:00開始

◇第1試合◇
SHO
石井智宏
(1/20)
海野翔太
ジュース・ロビンソン

◇第2試合◇
SANADA
内藤哲也
(1/20)
トーア・ヘナーレ
デビッド・フィンレー

◇第3試合◇
TAKAみちのく
ザック・セイバーJr.
(1/20)
YOH
後藤洋央紀

◇第4試合◇
タンガ・ロア
タマ・トンガ
(1/20)
高橋裕二郎
飯伏幸太

◇第5試合◇
チェーズ・オーエンズ
ケニー・オメガ
(1/20)
邪道
矢野通

◇第6試合◇
▼「G1 CLIMAX 28」Aブロック公式戦
バッドラック・ファレ
(1/30)
YOSHI-HASHI

◇第7試合◇
▼「G1 CLIMAX 28」Aブロック公式戦
鈴木みのる
(1/30)
ハングマン・ペイジ

◇第8試合◇
▼「G1 CLIMAX 28」Aブロック公式戦
ジェイ・ホワイト
(1/30)
真壁刀義

◇第9試合◇
▼「G1 CLIMAX 28」Aブロック公式戦
マイケル・エルガン
(1/30)
棚橋弘至

◇第10試合◇
▼「G1 CLIMAX 28」Aブロック公式戦
EVIL
(1/30)
オカダ・カズチカ

———————————————–
☆8/8(水)神奈川・横浜文化体育館 17:00開場、18:30開始

▼タッグマッチ
エル・デスペラード
鈴木みのる
(1/20)
タンガ・ロア
バッドラック・ファレ

▼タッグマッチ
チェーズ・オーエンズ
ハングマン・ペイジ
(1/20)
SHO
YOSHI-HASHI

▼タッグマッチ
BUSHI
EVIL
(1/20)
YOH
ジェイ・ホワイト

▼タッグマッチ
海野翔太
マイケル・エルガン
(1/20)
トーア・ヘナーレ
真壁刀義

▼タッグマッチ
外道
オカダ・カズチカ
(1/20)
デビッド・フィンレー
棚橋弘至

◇第6試合◇
▼「G1 CLIMAX 28」Bブロック公式戦
石井智宏
(1/30)
ジュース・ロビンソン

◇第7試合◇
▼「G1 CLIMAX 28」Bブロック公式戦
ザック・セイバーJr.
(1/30)
後藤洋央紀

◇第8試合◇
▼「G1 CLIMAX 28」Bブロック公式戦
タマ・トンガ
(1/30)
飯伏幸太

◇第9試合◇
▼「G1 CLIMAX 28」Bブロック公式戦
ケニー・オメガ
(1/30)
矢野通

◇第10試合◇
▼「G1 CLIMAX 28」Bブロック公式戦
SANADA
(1/30)
内藤哲也

※前半戦の試合順は得点状況により決定する

———————————————–
☆8/10(金)東京・日本武道館 16:30開場、18:30開始
CSテレ朝チャンネル2で生中継

▼タッグマッチ
TAKAみちのく
ザック・セイバーJr.
(1/20)
SANADA
内藤哲也

▼6人タッグマッチ
チェーズ・オーエンズ
マーティー・スカル
飯伏幸太
(1/20)
ニック・ジャクソン
マット・ジャクソン
ケニー・オメガ

▼タッグマッチ
SHO
石井智宏
(1/20)
海野翔太
トーア・ヘナーレ

▼タッグマッチ
タンガ・ロア
タマ・トンガ
(1/20)
外道
矢野通

▼タッグマッチ
YOH
後藤洋央紀
(1/20)
デビッド・フィンレー
ジュース・ロビンソン

▼「G1 CLIMAX 28」Aブロック公式戦
鈴木みのる
(1/30)
バッドラック・ファレ

▼「G1 CLIMAX 28」Aブロック公式戦
ハングマン・ペイジ
(1/30)
YOSHI-HASHI

▼「G1 CLIMAX 28」Aブロック公式戦
EVIL
(1/30)
ジェイ・ホワイト

▼「G1 CLIMAX 28」Aブロック公式戦
マイケル・エルガン
(1/30)
真壁刀義

▼「G1 CLIMAX 28」Aブロック公式戦
オカダ・カズチカ
(1/30)
棚橋弘至

※試合順は得点状況により決定する

———————————————–
☆8/11(土)東京・日本武道館 16:30開場、18:30開始
CSテレ朝チャンネル2で生中継

▼タッグマッチ
海野翔太
トーア・ヘナーレ
(1/20)
デビッド・フィンレー
マイケル・エルガン

▼タッグマッチ
タンガ・ロア
バッドラック・ファレ
(1/20)
チェーズ・オーエンズ
ハングマン・ペイジ

▼6人タッグマッチ
マーティー・スカル
ニック・ジャクソン
マット・ジャクソン
(1/20)
YOH
SHO
ジェイ・ホワイト

▼タッグマッチ
エル・デスペラード
鈴木みのる
(1/20)
BUSHI
EVIL

▼8人タッグマッチ
外道
YOSHI-HASHI
オカダ・カズチカ
(1/20)
本間朋晃
真壁刀義
棚橋弘至

▼「G1 CLIMAX 28」Bブロック公式戦
後藤洋央紀
(1/30)
ジュース・ロビンソン

▼「G1 CLIMAX 28」Bブロック公式戦
SANADA
(1/30)
石井智宏

▼「G1 CLIMAX 28」Bブロック公式戦
タマ・トンガ
(1/30)
矢野通

▼「G1 CLIMAX 28」Bブロック公式戦
ザック・セイバーJr.
(1/30)
内藤哲也

▼「G1 CLIMAX 28」Bブロック公式戦
飯伏幸太
(1/30)
ケニー・オメガ

※試合順は得点状況により決定する

———————————————–
☆8/12(日)東京・日本武道館 13:00開場、15:00開始
CSテレ朝チャンネル2で生中継

▼「G1 CLIMAX 28」優勝決定戦
Aブロック1位
(1/無)
Bブロック1位
[特別参戦] レイ・ミステリオJr.
プロレスラー戦国炎舞

※全8〜10試合予定

 

ポチッと応援(↓)お願いします
>> 各種SNSも更新中 Twitter/Facebook/YouTubeチャンネル
>> 新日本プロレス公式
>> G1 CLIMAX 28 新日本プロレス

この記事が気に入ったら
いいね ! しよう

Twitter で


プロレスは初心者もオールドファンも楽しめるジャンル。ファンの立場から、リング内外のカクトウ(格闘)をログ(記録)します。

AD

カテゴリー

バックナンバー

レポートbyカクトウログ

> 乱入でテーマ曲? 原宿で鈴木みのると
> ダブルドーム ベストバウト投票結果
> オカダが2冠達成! 東スポプロレス大賞
> 橋本真也、小橋建太との幻の復帰戦計画
> 恒例トーク!金沢克彦氏が2019年を大総括
> 2000年の田村潔司 武道館にUWFのテーマ
> 四十にして惑わず ザ・レスラー柴田勝頼
> 杉浦vs.エルガンがノア両国ベストバウト
> アウトサイダーが1年2か月ぶりに復活!
> 新日への質問も!ブシロード株主総会
> 台風19号で新日本プロレス道場が浸水
> 闘魂SHOP“旧店舗”メモリアル写真集
> 台風被災の長野でオカダがボランティア
> ライガーvs.鈴木みのる衝撃と座礼の意味
> 教えてよ鈴木みのるは何故探し続けるの!?
> 柴田勝頼20周年DVD“隠しトラック”
> 新日本プロレスが年商54億円 過去最高
> 劇場上映会ゲストでライガー激語り
> 五輪イヤー30回目「G1」は秋開催
> 柴田20周年DVDのジャケ写公開
> 俺たちの鈴木みのる&オカダ!
> カクトウログは開設15周年
> TAKAYAMANIA第2弾でプロレス大同団結
> 藤波vs.前田 マルキュー感謝祭トーク
> オカダvs.飯伏IWGP戦はドーム2連戦初日
> 柴田勝頼が2年4か月ぶりリング躍動!
> 柴田「今まさにつくってる」20周年DVD
> 柴田勝頼、生存率18%以下からの咆哮!
> 新日親会社ブシロードが東証マザーズ上場
> 三沢光晴“最後の対戦相手”に向けた手紙
> 平成を代表する日本人プロレスラー発表
> 平成最後に猪木・藤原・前田・船木が集結
> 平成最後の猪木リングイン! 藤波と対峙
> 鈴木みのる パイルドライバー1枚の写真
> NJCでオカダと柴田勝頼が感動的な再会
> ドン・フライと高山善廣が運命的な再会
> 飯塚高史引退! 引退試合でもヒール貫徹
> 「BI砲」の歴史! 馬場没20年追善興行
> マスターズ前田日明! 藤波・長州と対峙
> 独占! 長州力がDスミスJr.と盃を交わす
> 「カウント2.99」8周年!金沢克彦トーク
> ナイキTシャツ! 柴田勝頼サイン会
> 橋本真也のお墓参りに行ってきました
> G1決勝直前! 柴田勝頼との会話
> ラスベガスファイトショップ店員と立ち話

> 高山善廣を応援 TAKAYAMANIA
> 週刊 前田日明
> 週刊 柴田勝頼

団体リンク

プロレス団体リンク
新日本プロレスニュース大会日程ワールド動画配信YouTube公式動画選手ブログ集)/全日本プロレスNOAHWRESTLE-1大日本プロレスDDTZERO1DRAGON GATE東方英雄伝みちのくプロレス大阪プロレスKAIENTAI DOJODRADITIONWWEWWE Network)/PURE-JLLPW-XOZアカデミーセンダイガールズWAVEアイスリボンスターダムREINAワールド女子プロレス・ディアナ

格闘技団体リンク
UFCRIZINRINGSDEEP
PANCRASEQUINTET

ファイター等
蝶野正洋(ARISTRIST)長州力(リキプロ)天龍源一郎(天龍プロジェクト)田村潔司桜庭和志鈴木みのる鈴木みのる公式写真佐々木健介オフィス小橋建太 Fortune KKゆでたまご公式サイト

最新ニュース・コラム・視聴

スポナビ東スポ日刊デイリーバトルニュース週刊ファイトDropkickぼくらのプロレスプロ格DX週刊プロレスBoutRevieweFightゴング格闘技ニコニコプロレスチャンネルサムライTVCSテレ朝チャンネル金沢克彦アメブロ井上崇宏インスタ宝島社チームフルスイング大阪カウント2.99

 

★new! 12月23日発売! 今年も収録人数1000人超え!ファン必携の一冊!! この「2020プロレスラー全身写真名鑑」は、週刊プロレス本誌「2020プロレスラーカラー写真名鑑」に掲載された選手をもとに、デビューした選手、掲載できなかった選手を加えた1028人の選手を掲載しています


★new! 12月28日発売!新しい敵に向かっているから俺はずっとギラギラしていられる。そして、そういう闘いの中にいられることが、俺にとっての幸せなんだよ。強くあるために何ができるか、いま何をすべきか。リング内外で見せる強烈な存在感の源泉がわかる、プロレス王・鈴木みのる、刮目の最新刊!


★new! 12月1日発売!浜崎朱加 朝倉未来 あい 長州力 小杉俊二 エル・サムライ マイティ井上 玉袋筋太郎 鈴木みのる マッスル坂井 ターザン山本!


★new! 12月19日発売!/スペシャルインタビュー アントニオ猪木 「ズバリ言えば、大仁田はかなりゲテモノ」/藤波辰爾インタビュー 「1・4の長州VS橋本戦がケンカまがいの殴り合うだけの泥仕合になってしまって、あの空間が耐えられなかった……」/武藤敬司インタビュー 「1・4橋本VS小川戦のあとはメチャクチャになった現場を俺の試合で“大掃除”しなきゃいけなかった」/田中ケロインタビュー 「もう1回、東京ドームの超満員のプロレスファンの前に猪木さんを立たせたい」/サイモン・ケリー猪木インタビュー 「新日本社内は1・4東京ドームの撤退派と継続派で割れてました」/長井満也インタビュー 「アルティメット・ロワイヤル」1・4最大の“黒歴史”の舞台裏/金沢克彦インタビュー「オカダは、ヘタしたらプロレスラーとしてアントニオ猪木を超えるかもしれない」/永島勝司インタビュー「俺と猪木の”最終章”」


★new! 12月19日発売!世界最高峰のリングWWEからインディー団体まで、日米マット界の「光」と「陰」を知る著者がはじめて明かす熱狂を生み出す「サイコロジー」のすべて。自身の圧倒的な経験値をもとに綴る、目からウロコのプロレス論!


★new! 12月11日発売!内藤哲也[新日本プロレス]のホンネ録 『週刊プロレス』人気連載、待望の単行本化! 本書でしか読めない新規エピソードを収録。巻末には「週刊プロレス2000号突破祈念」のイベントトークを採録


★new! 11月27日発売!プロレスラー カラー選手名鑑2020 今年も収録人数1000人超え! 「2019プロレスグランプリ」投票ハガキ付き 1週間のプロレス界追跡 男女16団体試合リポート


★new! 11月14日発売!アントニオ猪木とはいったい何者なのか? 佐山聡、前田日明、武藤敬司、蝶野正洋、天龍源一郎ら因縁の13人が証言する“燃える闘魂”の光と影そして、猪木自身にもインタビューを敢行!舌出し失神、1・4事変、UWF、新日本身売り……プロレス界「最大の謎」を猪木本人に問う!!


★new! 11月14日発売!ロングインタビュー井上尚弥「勝利とKO本能と」 特別インタビューノニト・ドネア「一発必中に賭けていた」


★new! 10月10日発売!プロレスラー・柴田勝頼のデビュー20周年記念DVD。NEVER無差別級王者など、輝かしい軌跡を誇る柴田勝頼が自ら選んだ名勝負のほか、“LA DOJO”でヘッドコーチとして手腕を振るう彼に迫ったドキュメンタリーを収録( ⇒ 収録の詳細について


★new! 11月1日発売!単行本「証言UWF」シリーズ3冊に登場した28人の証言に加え、伝説の「10・9」を語る髙田延彦と武藤敬司の初対談を特別収録。大ボリュームのシリーズ完全版!


★new! 2月26日発売!中野巽耀(当時は龍雄)がレスラー人生を総括する初の本格的自叙伝。自身のキャリアを振り返るだけでなく、伝説化しているスーパータイガー(佐山聡)vs前田日明の不穏試合、前田日明vsアンドレ・ザ・ジャイアントのセメントマッチ、前田日明が長州力の眼窩底を骨折させた顔面蹴撃事件、新生UWFの3派分裂劇、UWFインターナショナルと新日本プロレスの全面戦争など歴史に残る騒動について当事者の立場から「真実」を激白!


★new! 10月18日発売!プロレスラー「団体離脱」の真相 藤波辰爾、鈴木みのる、馳浩、ザ・グレート・サスケ、松永光弘、アレクサンダー大塚、田村潔司、西村修、安田忠夫、大谷晋二郎、吉田豊、田中ケロ、田山正雄


★new! 12月31日発売!小林邦昭&越中詩郎と空手・誠心会館の抗争に端を発し、『反選手会同盟』結成、天龍源一郎率いるWARとの対抗戦、そして『平成維新軍』に改名して独立興行を開催するまでに至る流れを各メンバーがそれぞれの視点から回想。1999年の解散宣言から20年…7人の男たちがあの熱い時代を本音で振り返る!


★new! 9月25日発売!今年(2019年)で10年目を迎えた『麺ジャラスK』の店主であるプロレスラーの川田利明が、現役時代に購入したベンツを売り払ってわかった〝俺だけの教訓〟を余すことなく披露。成功のための「してはいけない」逆説ビジネス学を辛口で伝える!


★new! 12月17日発売!新日本プロレスリング株式会社社長兼CEO。日本語と英語とオランダ語など6ヶ国語を自在にあやつり、海外でのビジネス経験も豊富なプロ経営者、ハロルド・ジョージ・メイ。外国人でありながら日本人の感覚も持ち合わせる国際人メイが、キャリアを築くベースになったマーケティングのこと、経営や組織のこと、英語学習のことやグローバル社会のこと、社長としての思いやプロレス愛などについて綴った初の著書


★new! 11月27日発売!1994年11月20日、この日、東京ドームで史上初の興行が開催された。当時、『週刊プロレス』の担当記者として女子プロレスを追っていた小島和宏がロッシー小川(元・全日本女子プロレス広報企画部長)、山本雅俊(元・JWP代表)、風間ルミ(元LLPW代表)、工藤めぐみ(元・FMW)、シャーク土屋(元・FMW)ら団体対抗戦のキーマンを直撃。25年の時を経て、真実の憧夢超女大戦の姿が浮かび上がる!
 
管理者用 編集記事編集mail編集amazon

AD