「ライガーvs.みのる」ノーカット放送2日(土)関東地区テレ朝ワープロ/3連休の地上波テレビ&イベント情報まとめ

pick up ▼ニュース 【WRESTLE-1】大晦日エディオンアリーナ大阪に武藤敬司が参戦/11・27後楽園&12・26後楽園に黒潮“イケメン”二郎が参戦 ▼情報&コラム 【新日本】飯伏 打倒オカダへ”最強兄弟”と合体熱望/打倒ジェイに向け、“元祖2冠提唱者”後藤洋央紀に直撃インタビュー/名古屋に今年オープンした焼肉店対決!肉好き人気プロレスラー棚橋弘至が勝手にジャッジ!┃【ノア】武藤 丸藤に揺さぶり「ムタの世界観に潰されなきゃいいけど」/両国参戦の3代目ルチャドール イホ・デ・ドクトル・ワグナーJr.が語る夢とは┃「時は来た」HARASHIMA、2年7カ月ぶり王座奪還へ! 11.3両国で竹下幸之介とエース対決┃【ドラゴンゲート】Ben-K かつての師・吉野に勝つことが恩返し┃11月4日(月祝)9:00~15:00『五反田大運動会2019 in 五反田バレー』武藤敬司が参加(スタン・ハンセン来場は中止)┃12月3日(火)[1部:19時~21時(15名限定)][2部:21時~23時]La ZUBOLA歌舞伎町 芦野祥太郎イベント ▼格闘技 THE OUTSIDER 第53戦11・4(月祝)福島・白河中央体育館対戦カード┃【K-1】ファイターたちがハロウィン仮装で登場、武尊と対戦する村越優汰は女装で「全て奪います」

番組表や公式サイト等からまとめました(他にもあったら教えてください)。なお、イベントの予約有無や受付日はご自身で確認いただくようお願いします。では、どうぞ!

# 1日(金)

▼イベント 1日(金)飯田橋ホテルメトロポリタンエドモント『ノア11・2両国大会前日会見』
●11月1日(金)15:00飯田橋ホテルメトロポリタンエドモント『ノア11・2両国大会前日会見』

▼イベント 1日(金)町田ヒットパレード『プロレス6周年記念イベント』日向小陽
●11月1日(金)19:00町田ヒットパレード『プロレス6周年記念イベント』日向小陽

▼テレビ 1日(金)キックボクシング KNOCK OUT!
■11/1(金)23:00~23:30
■キックボクシング KNOCK OUT!
TOKYO MX1(地上波)ジャンル:スポーツ – 相撲・格闘技
キックボクシングイベントKNOCKOUTがお送りするドキュメンタリー。試合はもちろん、バックステージ、試合だけではなくそれに付随する様々なストーリーをお届け!

▼テレビ 1日(金)K-1OUTSTANDING
■11/1(金)26:00~26:30
■K-1OUTSTANDING
テレビ東京1(地上波)ジャンル:スポーツ – 相撲・格闘技
立ち技格闘技世界最高峰のK−1王者を目指し、世界中から強豪が日本に集結。世界を相手に武尊を中心とした日本のサムライたちが激闘を展開!

AD

=実施中=
●10月18日(金)よりローソン・HMVなどで順次店頭発売開始 新日本プロレスくじ ※キャンペーンは11月4日(火)まで
●10月19日(土)~11月4日(月祝)闘魂SHOP水道橋店移転SALE
●10月19日(土)~11月4日(月祝)出張!闘道館in東急ハンズ名古屋ANNEX店
●10月29日(火)~11月3日(日)12:00~20:00最終日17:00まで渋谷ギャラリー・ルデコ「PHOTO THE LIVE! ~encore plus+~」ノア宮木和佳子写真展
●11月1日(金)~11月10日(日)COOL JAPAN PARK OSAKA『スポーツミュージカル energy 笑う筋肉』宮原健斗が出演
●11月1日(金)~11月30日(月)ほっかほっか亭(四国・淡路島は除く)「キン肉マン働く大人たち応援」キャンペーン

# 2日(土)

▼イベント 2日(土)巣鴨・闘道館『前田日明の不道徳教育講座』聞き手 山本隆司 ほか
●11月2日(土)・3日(日)12:00千葉市動物公園『ちばZOOフェスタ2019』2AWがプロレス開催
●11月2日(土)16:00巣鴨・闘道館『前田日明の不道徳教育講座』聞き手 山本隆司

▼(地上波ではありませんが)テレビ 2日(土)「極上空間」小さなクルマ、大きな未来 獣神サンダー・ライガーが出演
★11月2日(土)22時59分~BS朝日『SUZUKI presents 「極上空間」小さなクルマ、大きな未来。』に獣神サンダー・ライガー選手が出演!
BS朝日で放送される『SUZUKI presents 「極上空間」小さなクルマ、大きな未来。』に獣神サンダー・ライガー選手が出演!
同じ高校の後輩にあたるタレント・クロちゃんとドライブします。
ぜひチェックしてください!
★出演情報
番組名:BS朝日『SUZUKI presents 「極上空間」小さなクルマ、大きな未来。』
放送日時:11月2日(土)22時59分~

▼テレビ 2日(土)ワールドプロレスリング 獣神サンダー・ライガーvs鈴木みのる

■11/2(土)26:00~26:30
■ワールドプロレスリング
テレビ朝日(地上波)ジャンル:スポーツ – 相撲・格闘技
新日本プロレス両国国技館に怒りの獣神降臨!引退まであとわずかの獣神サンダー・ライガーvs鈴木みのる…数十年にわたる2人の遺恨決着戦!試合ノーカット放送!!
◇番組内容
10月14日 両国国技館
▽スペシャルシングルマッチ 獣神サンダー・ライガー vs 鈴木みのる 2020年、東京ドーム2連戦での引退を発表したライガーと、そのライガーを執拗に狙い挑発と襲撃を繰り返す鈴木みのる。2002年、ライガーが男気を見せたパンクラスの鈴木戦から17年…さらに、それ以前の新日本道場時代から続く2人の遺恨に、過去最大の火が灯る。 ※番組の都合により放送試合変更の場合アリ
◇出演者
ゲスト
棚橋弘至(新日本プロレス)

▼(地上波ではありませんが)テレビ ダイナミックグローブSP無料
■11/2(土)17:45~22:00(日テレジータス)
~生中継~後楽園ホール
日本Sウェルター級タイトルマッチ
松永宏信×越川孝紀

# 3日(日)

▼イベント 3日(日)渋谷ルデコ「ノア写真展 PHOTO THE LIVE!」齋藤彰俊さんと朝食を(朝食持込可)~両国振り返りトーク【25名】
●11月3日(日)11:00渋谷ルデコ「ノア写真展 PHOTO THE LIVE!」齋藤彰俊さんと朝食を(朝食持込可)~両国振り返りトーク【25名】

# 4日(月祝)

▼イベント 4日(月)ジーストア大阪 獣神サンダー・ライガー サインお渡し&握手会 ほか
●11月4日(月祝)9:00~15:00品川区立日野学園『五反田大運動会2019 in 五反田バレー』武藤敬司が参加(スタン・ハンセン来場は中止)
●11月4日(月祝)14時~ジーストア大阪 獣神サンダー・ライガー サインお渡し&握手会
●11月4日(月祝)14時~闘魂SHOP水道橋店 田口隆祐サイン会
●11月4日(月祝)13:00今治市しまなみ温泉喜助の湯 アンドレザ・ジャイアント・パンダが参戦
●11月4日(月祝)15:00巣鴨・闘道館『最強の系譜 プロレス史百花繚乱』出版記念トークライブ 那嵯涼介(『最強の系譜』著者)×佐々木賢之(Gスピリッツ編集長)

▼テレビ 4日(月)みちのくモノがたりスペシャル~逆境から生まれた宝物~
■11/4(月)11:00~11:45
■みちのくモノがたりスペシャル~逆境から生まれた宝物~
NHK総合1・東京(地上波)ジャンル:バラエティ – 旅バラエティ
東北の“宝”を探す旅第7弾▼蝶野正洋絶賛!パワーが出る極上グルメ▼副島淳を魅了した“大自然の造形美”▼枝元萌が感涙!職人の心と技▼大震災からの挑戦「再生の物語」
リポーター
副島淳,枝元萌,蝶野正洋,

#おまけ 5日(火)以降のテレビ

▼テレビ 5日(火)新番組ザ・ホースマン笑 Mr.ホースマンの声 高田延彦
■11/5(火)21:54~22:00
■新番組ザ・ホースマン笑
フジテレビ(地上波)ジャンル:スポーツ – 競馬・公営競技
番組MCはミニチュアホース!ゲストは人気芸人!ミニチュアホースが“馬にまつわる素敵な話”を紹介。さらに大喜利・ものボケなど芸人に無茶ぶりしたりと大活躍
出演者
Mr.ホースマンの声
高田延彦

▼テレビ 6日(水)次課・長州の力旅 長州力が出演
■11/6(水)26:05~27:00
■次課・長州の力旅<Wナイト>
フジテレビ(地上波)ジャンル:バラエティ – 旅バラエティ
次長課長&長州力が様々なマニアから知識を学び、力にするアカデミック散歩バラエティ。第9回テーマは「古墳」と「試し書き」。都内近郊の聖地を爆笑ぶらり旅!

▼テレビ 7日(木)WBSSバンタム級決勝 井上尚弥×ノニト・ドネア

■11/7(木)19:57~21:54(生放送)
フジテレビ(地上波)ジャンル:スポーツ – 相撲・格闘技
(延長の場合あり)決勝は世界に衝撃を与え続ける井上尚弥と5階級制覇王者ドネアが激突!弟の拓真と兄弟でのバンタム級世界王座制覇へ!

■11/9(土)21:00~(録画放送)
WOWOWエキサイトマッチ
井上尚弥vsノニト・ドネア
ノルディーヌ・ウバーリvs井上拓真

▼テレビ 7日(木)格闘王誕生!ONE Championship
■11/7(木)26:05~26:35
■格闘王誕生!ONE Championship
テレビ東京1(地上波)ジャンル:スポーツ – 相撲・格闘技
今、アジアで爆発的な人気を誇る格闘技団体「ONE Championship」が遂に日本に進出!そのONEの魅力を一挙公開!注目の日本人選手の情報もお伝えします。

▼テレビ 7日(木)This Week in WWE
■11/7(木)26:40~27:10
■This Week in WWE
TOKYO MX1(地上波)ジャンル:スポーツ – 相撲・格闘技

▼テレビ 8日(金)キックボクシング KNOCK OUT!
■11/8(金)23:00~23:30
■キックボクシング KNOCK OUT!
TOKYO MX1(地上波)ジャンル:スポーツ – 相撲・格闘技
キックボクシングイベントKNOCKOUTがお送りするドキュメンタリー。試合はもちろん、バックステージ、試合だけではなくそれに付随する様々なストーリーをお届け!

# レスラーのお店に出かけよう

<男子選手系>
鈴木みのる【原宿/PILEDRIVER】公式グッズショップ
矢野通【水道橋/EBRIETAS】スポーツバー
蝶野正洋【表参道/アリストトリスト】ファッション&アクセサリー
川田利明【世田谷/めんと唐揚げ 麺ジャラスK】居酒屋
丸藤正道【代官山/不知火カレー】カレー
丸藤正道【五反田/MUSCLE GRILL TOKYO(マッスル グリル 東京)」】グリル料理
MAZADA【前橋市元総社町/ステーキまさやん】ステーキ
佐野巧真【京都市西京区/焼肉 巧真】焼肉
ターザン後藤【東京都墨田区/スナック茜】スナック

キラーカン【新大久保/居酒屋カンちゃん】居酒屋
田上明【茨城県つくば市/ステーキ居酒屋チャンプ】居酒屋
田中ケロ(元新日本リングアナ)【宮城県大崎市/けろじん】ジンギスカン
アントニオ猪木【新宿/アントニオ猪木酒場】エンターテイメント居酒屋
BUSHI【東京・綾瀬/からあげ専門店 東京 丸武商店】からあげ
武藤敬司【豊岡・和田山・篠山・峰山/武藤道場】焼肉
ザ・グレート・カブキ【小石川/BIG DADDY 酒場 かぶき うぃず ふぁみりぃ】アジア料理店
新倉史祐【渋谷/巨門星】和風ダイニング
和田京平【六本木/DININGBAR Hitomi】ダイニングバー
モハメド ヨネ【池上/うまい肉と麺の店 ヨネ家】居酒屋
星野勘太郎の甥・星野秀晃さん【神楽坂/鉄板焼『六』】ステーキはじめ神戸食材料理 「カクトウログを見た」でデザート1品サービス
所英男【元住吉/所英男のDr.ストレッチ 元住吉店】ストレッチ専門店
力皇【奈良県天理市/麺場 力皇】ラーメン
菊地毅【宮城県黒川郡/小鉄】焼肉店
小杉俊二(第1回ヤングライオン杯優勝者)【佐渡島/伊藤酒店】酒屋

DDT【新宿/ドロップキック】プロレス&スポーツBar
DDT【新宿/エビスコ酒場】各種炭焼き料理
松永光弘【東あずま/Mr.デンジャー】ステーキ&グリル
新崎人生【仙台市泉区(泉店)・仙台市太白区(ベガロポリス)・仙台市太白区(盛岡櫻山店)/徳島ラーメン人生】ラーメン
新崎人生【仙台/肉汁つけうどんの人生 多賀城店】うどん
鈴木健(安生洋二が修行中)【世田谷区用賀/市屋苑(いちおくえん)】焼き鳥
ヤマケン山本喧一【札幌/プロレス&格闘技酒場UWF道場】ちゃんこダイニング
IWAジャパン【新宿/御食事処 花膳】定食
石川雄規【八木崎/すみくら】炭火串焼き
維新力【吉祥寺/どりんくばぁー『維新力の店』】居酒屋
山川竜司【札幌・薄野/薄野プロレスYAMARYU】スナック
大鷲透の実家【長野県/相撲料理「大鷲」】相撲料理
佐野直【新宿/スタンリーバー】ショットバー
チョコボール向井【新宿/CHOCOBALL FAMILY 】スナック
アントキの猪木【新宿西口/アントキの猪木’Sダイニング わっしょいジャパン倶楽部 】ダイニングバー
日高郁人【中野/ホカクドウ by 覆面屋工房】プロレスマスク他、Tシャツやオリジナル雑貨

<女子選手系>
山田敏代【中野/中野のぱわすぽ(旧「中野のぶるちゃん」店舗)】女子プロレスラーに会える店
長与千種【船橋/Ring Side】長与千種の体育会系酒場 長与千種在店は火・木・金(取材等の場合は除く)
堀田祐美子【武蔵小山/HEARTS(ハーツ) 82】スナック
女子プロレスラー【新宿/ちゃんす】女子プロレスバー
コンバット豊田【兵庫県尼崎立花/炭火焼肉ホルモン いこら】炭火焼(参考)
井上京子【武蔵小山/あかゆ】飲み屋
風間ルミ【牛込神楽坂/カラオケの店】あゆみの家
栗原あゆみの実家【牛込神楽坂/焼肉ハウス三宝】焼肉
JWP女子プロレスのお店【水道橋/ライブ&バー ふらっとんTIMES】バー&ライブハウス
田口かほる(影かほる)【品川区/かおちゃん家de「めしくぃ亭」】フードバー
紅夜叉【静岡/こだわり料理・地酒 なごみ亭】居酒屋
及川千尋【名古屋/高木屋】食・呑
福岡晶【秋田/留り木】焼き肉・ホルモン料理
元気美佐恵【飯田橋/居酒屋 ねばーぎぶあっぷ。】居酒屋

<グッズ店/プロレスバー ほか>
闘魂SHOP 水道橋店/千葉ブシロードストア
新日本プロレスConerShop(コーナーショップ)/秋葉原 ジーストア・アキバ4F
闘魂SHOP サテライト ジーストア名古屋/仙台/大阪/福岡
大日本プロレス中野ブロードウェイ店
プロレスバー【大阪/プロレスバー「カウント2.99」 】バー
プロレスバー【名古屋/Spotiva Arena(スポルティーバアリーナ)】プロレス&スポーツバー
プロレスバー【高松(香川県)/プロレスバー「ジャッジメント」】プロレスバー
プロレスマスク専門店【水道橋/デポマート -DEPOMART-】
グッズ店【原宿/DEPORTES(デポルテス)】プロレス×CORAZONコラボほか
約200点のマスクが並ぶ博物館【水道橋/プロレス・マスク・ミュージアム】土日祝のみ開館 入館料500円
RIZIN FF のオフィシャルショップ【六本木/RIZIN OFFICIAL SHOP】

※元ネタは週プロモバイルでしたが増改築で原型をとどめていません。閉店・移転等のご指摘歓迎。

# その後の予定

●11月6日(水)19:00秋葉原・書泉ブックマート CD『STARDOM ENTRANCE MUSIC発売記念イベント TRY☆ANGLE(小坂井ゆりえリングアナ、神谷沙弥、星野唯月)、STARS、大江戸隊
●11月9日(土)15:00大阪カウント2.99『カウント2.99の四天王プロレス』小橋建太トークイベント
●11月10日(日)11:00~2時間程度予定 水道橋・闘魂SHOP・新店舗『闘魂SHOP水道橋店リニューアルオープン記念』中西学1日店長
●11月10日(日)18:00大阪カウント2.99 #STRONGHEARTS 山村武寛☆阪神ちゃんこイベントツアー
●11月10日(日)18:30水道橋EBRIETAS『デビュー4周年感謝祭』ジャングル叫女イベント
●11月13日(水)~11月18日(月)越谷市イオンレイクタウンmori「みんなのプロレス展-世界の王道ジャイアント馬場-」
●11月14日(木)19:00越谷市イオンレイクタウンmori「外国人レスラー乱入!?」
●11月14日(木)19:30大阪・なんば紅鶴『プロレストーキングブルース3~俺達の前田日明を語る夕べ~』ジャスト日本
●11月16日(土)13:00越谷市イオンレイクタウンmori「ドリー・ファンクJr.×小橋建太トークバトル」
●11月16日(土)15:00闘道館 カート・ベイヤー トークショー+Dreamショット撮影&サイン会
●11月16日(土)17:00【チケット完売】東急百貨店渋谷本店8階レストランデミ『ディナーパーティー』スタン・ハンセン
●11月16日(土)18:00台東区シノバズカフェ『デビュー5周年 初単独イベント』渡辺桃
●11月17日(日)12:00越谷市イオンレイクタウンmori「大仁田厚トークショー」
●11月17日(日)12:00 山口県DROKEE’S YANAI-RING スタン・ハンセン2ショット撮影&サイン会
●11月17日(日)13:00東京都目黒区CLASKA3F『天龍プロジェクトPresentsトークイベント第12弾』天龍源一郎vs.ドリー・ファンク・ジュニア
●11月18日(月)19:15よろずや中野『ヤマモ&氏神一番のろっくんろ~るな昭和プロレス会議』
●11月22日(金)19:00タワーレコード仙台パルコ店8F『テーマ曲CD発売記念』丸藤正道イベント
●11月23日(土)~12月8日(日)10:00~21:00名古屋パルコ西館6階パルコギャラリー「キン肉マン 友情の40周年展」
●11月24日(日)15:00巣鴨・闘道館『ブラックトーク大炎(宴)会』西村修vs.田中ケロvs.柴田惣一
●11月24日(日)17:00大阪カウント2.99旗揚げ9周年記念!金沢克彦トークイベント
●11月25日(月)19:30LOFT9 Shibuya スーパー・ササダンゴ・マシンと仲間たちのノンストッププレゼンテーション vol.3
●11月26日(火)20:00町田ヒットパレード 風間ルミ バースデーイベント
●11月27日(水)19:00日経東京本社ビル2階SPACE NIO『メイ社長が語る、次世代のリーダーシップの極意!』
●12月1日(日)12:00秋葉原 長与千種バースデーライブ2019
●12月1日(日)18:30都内『格闘技とエンタメ論』榊原信行&箕輪厚介(幻冬舎)
●12月3日(火)[1部:19時~21時(15名限定)][2部:21時~23時]La ZUBOLA歌舞伎町 芦野祥太郎イベント
●12月8日(日)15:00巣鴨・闘道館『今こそ”闘魂”を!』田中敬子(力道山未亡人)×新間寿(力道山道場1期生)
●12月12日 (木) 19:00LOFT9 Shibuya『テンコジCLIMAX2019』天山広吉&小島聡
●12月13日(金)~12月15日(日)三条市体育文化会館『三条市名誉市民ジャイアント馬場没後20年記念展』
●12月13日(金)19:00浅草東洋館『イヤーエンド in 浅草』藤波辰爾、長州力トークイベント
●12月14日(土)14:00三条市体育文化会館『G馬場没後20年記念展記念トークショー』馳浩、小橋建太、和田京平
●12月15日(日)13:00恵比寿ザ・ガーデンルーム『四天王vs三銃士 SUPERSTARSプレミアムタッグトークバトル』田上明&小橋建太vs.武藤敬司&蝶野正洋
●12月15日(日)14:00巣鴨・闘道館『バース・デイ”56(語録)祭”』平直行トーク・パフォーマンス&DREAMショット撮影会
●12月21日(土)GENスポーツパレス4F WRESTLE-1道場『WRESTLE-1 冬フェス(仮)2019』
●12月21日(土)16:00巣鴨・闘道館『Good-Bye JAPAN 国内ラストイベント』黒潮”イケメン”二郎トーク&撮影・サイン会
●12月22日(日)16:00巣鴨・闘道館『第15回 ブル中野 トーク&撮影会~カナダとか、~』ブル中野イベント
●2020年1月18日(土)18:30熊本県熊本市ood&bar Peace『ヤマモ酒in熊本』
●2020年1月25日(土)18:30阿佐ヶ谷ロフト『プロレス者の集いvol.11』オープニングアクトにはミスターデンジャー松永

この記事が気に入ったら
いいね ! しよう

Twitter で

あわせて読みたい