越谷で「みんなのプロレス展」開催中、17日(日)渋谷イベントにノア選手参加/週末の地上波テレビ&イベント情報まとめ

pick up ▼ニュース 【ノア】16日(土)18:30後楽園 小峠vs.原田ジュニア王座戦、清宮&丸藤と拳王がタッグ対決┃【JTO】ライガー 現役最後のシングル戦に劇勝!TAKAとの技術戦制す┃11月22日(金)23:15テレビ朝日「時効警察はじめました」HARASHIMA、佐々木大輔、男色ディーノが出演 ▼情報&コラム 【新日本】WEBサイトで、外部速報スタッフ、外部編集者&ライターを大募集/真壁吠えた!「タッグリーグっていったら真壁、本間だろ」/YOSHI-HASHI バレットクラブにリベンジだ┃【東京女子プロレス】AKB48を夢見ていた少女が団体エースに成長┃宿敵ダンプと長与、最後にタッグを組んだワケ 感動秘話に“ゴリにわか”指原も涙 ▼格闘技 【RIZIN】堀口恭司が負傷により大みそか欠場、朝倉海の対戦相手は未定/朝倉未来が大みそか参戦、渡辺華奈、中村K太郎、元谷友貴ら年末対抗戦5カード発表/あいが山本美憂と2度戦ったウィンと激突、矢地祐介・上迫博仁が再起かけ対戦┃【HEAT】東京大会でピーター・アーツやバンナが参戦、石井慧のタイトルマッチも発表┃巌流島の谷川貞治がネットイースと提携!中国で格闘技大会┃【KNOCK OUT】2020年の戦略発表、KOを「立ち技の最高峰を目指すリング」に、ルール・階級も明確化

 番組表や公式サイト等からまとめました(他にもあったら教えてください)。なお、イベントの予約有無や受付日はご自身で確認いただくようお願いします。では、どうぞ!
(関東地区11月16日の『ワールドプロレスリング』は「フィギュアグランプリシリーズ2019ロシア大会」放送のため休止)

 
# 15日(金)

▼テレビ 15日(金)爆報!THE フライデー 「ダッダーン ボヨヨンボヨヨン」から28年 58歳になったレジー・ベネットさん(元女子プロレスラー)に密着
■11/15(金)19:00~20:00
■爆報!THE フライデー【MLBイケメン通訳が女性に…福士蒼汰も驚愕】
TBS1(地上波)ジャンル:バラエティ – トークバラエティ
▼日本人メジャーリーガーのイケメン通訳が衝撃激変!▼なんと女性になっていた!▼福士蒼汰も驚愕、一体何が!?▼さらにあの大物メジャーリーガーと決意の再会!

▼テレビ 15日(金)ザワつく!金曜日 拡大SP 今、外国人に注目されている日本の“プロレス”
■11/15(金)19:00~20:30
■ザワつく!金曜日 拡大SP 一茂良純ちさ子が言いたい放題!最後に重大発表が!?
テレビ朝日(地上波)ジャンル:バラエティ – お笑い・コメディ
長嶋一茂&石原良純&高嶋ちさ子が好き勝手に喋りまくる!愉快!痛快!言いたい放題バラエティー!今夜は箱根や宮古島で起こる問題をぶった切る!番組最後には重大発表!?
◇番組内容
▼宮古島サメハンター24時!宮古島の漁師達を脅かす存在“イタチザメ”。そんな危険生物を追い続ける「サメハンター」の駆除作業に密着すると…目の前で壮絶な闘いが! ▼人気観光地・箱根を悩ます白タク行為!営業許可を得ずにタクシー業務を行う「白タク」の実態を調査!スタジオでは一茂が出会った運転手に「カッコイイ!」ちさ子も大絶賛!?さらに高橋が鉢合わせた“とんでもない”タクシーに一同驚愕!▼全国の女性を虜に!「マダムキラー」中澤卓也!今回は地元・長岡市で開かれた防災フェアの模様を紹介!VTRを見た一同の声に高橋タジタジ!?果たしてそのワケとは…? ▼ココが変デス日本人!今、外国人に注目されている日本の“プロレス”。会場に集う外国人に「日本人の変なトコロ」を取材!「○○してくれない…」「○○が異常に多い…」想定外の答えが続々! ▼番組最後に重大発表!!

▼テレビ 15日(金)キックボクシング KNOCK OUT!
■11/15(金)23:00~23:30
■キックボクシング KNOCK OUT!
TOKYO MX1(地上波)ジャンル:スポーツ – 相撲・格闘技
キックボクシングイベントKNOCKOUTがお送りするドキュメンタリー。試合はもちろん、バックステージ、試合だけではなくそれに付随する様々なストーリーをお届け!

▼テレビ 15日(金)K-1OUTSTANDING
■11/15(金)26:00~26:30
■K-1OUTSTANDING
テレビ東京1(地上波)ジャンル:スポーツ – 相撲・格闘技
立ち技格闘技世界最高峰のK−1王者を目指し、世界中から強豪が日本に集結。世界を相手に武尊を中心とした日本のサムライたちが激闘を展開!

AD

=実施中=
●11月1日(金)~11月30日(月)ほっかほっか亭(四国・淡路島は除く)「キン肉マン働く大人たち応援」キャンペーン
●11月13日(水)~11月18日(月)越谷市イオンレイクタウンmori「みんなのプロレス展-世界の王道ジャイアント馬場-」

 
# 16日(土)

▼イベント 16日(土)越谷市イオンレイクタウンmori「ドリー・ファンクJr.×小橋建太トークバトル」 ほか
●11月16日(土)13:00越谷市イオンレイクタウンmori「ドリー・ファンクJr.×小橋建太トークバトル」
●11月16日(土)15:00闘道館 カート・ベイヤー トークショー+Dreamショット撮影&サイン会
●11月16日(土)17:00【チケット完売】東急百貨店渋谷本店8階レストランデミ『ディナーパーティー』スタン・ハンセン
●11月16日(土)18:00台東区シノバズカフェ『デビュー5周年 初単独イベント』渡辺桃

▼(地上波ではありませんが)テレビ 16日(土)暫定チャンピオン長州力さん〔セコンド:武藤敬司〕VS蝶野正洋さん率いる蝶野軍〔越中詩郎・前田日明・蝶野正洋・超大物プロレスラー〕怒涛のTKJP3番勝負


★『BSフジ11時間テレビ 全国対抗!脳トレ生合戦!!』 – BSフジ
11月16日(土)11:00~22:00『BSフジ 11時間テレビ2019 全国対抗!脳トレ生合戦!!』
スター夢の対決では、暫定チャンピオン長州力さん〔セコンド:武藤敬司〕VS蝶野正洋さん率いる蝶野軍〔越中詩郎・前田日明・蝶野正洋・超大物プロレスラー〕怒涛の3番勝負!どこでどのプロレスラーが登場するかは観てのお楽しみ! (T)叩いて・(K)かぶって・(J)じゃんけん・(P)ぽんを制して、番組オリジナルチャンピオンベルトを手にするのは!?
▼15:45頃
スター!夢の対決TKJP①
長州力 vs 蝶野軍
豪華プロレスラー大集結!
▼18:00頃
スター!夢の対決TKJP②
長州力 vs 蝶野軍
初代王者決定戦 栄冠に輝くのは誰!?
▼19:30頃
スター!夢の対決TKJP③
長州力 vs 蝶野軍 
超大物レスラーが参戦!

▼インターネット配信 16日(土)ノア後楽園ホール大会をYouTubeLIVE配信 追加!

(2019年11月16日 土 STARTING OVER 2019 プロレスリング・ノア公式サイト PRO-WRESTLING NOAH OFFICIAL SITE)

 
# 17日(日)

▼イベント 17日(日)渋谷ヒカリエ『日本移植支援協会 ありがとうフェスタ』丸藤、中嶋、潮崎、大原、小峠が出演 ほか
●11月17日(日)12:00越谷市イオンレイクタウンmori「大仁田厚トークショー」
●11月17日(日)12:00 山口県DROKEE’S YANAI-RING スタン・ハンセン2ショット撮影&サイン会
●11月17日(日)13:00渋谷ヒカリエ『日本移植支援協会 ありがとうフェスタ』丸藤、中嶋、潮崎、大原、小峠が出演
●11月17日(日)13:00東京都目黒区CLASKA3F『天龍プロジェクトPresentsトークイベント第12弾』天龍源一郎vs.ドリー・ファンク・ジュニア
●11月17日(日)18:00【チケット完売】宮城県大崎市けろじんトークイベント ゲスト山崎一夫

▼イベント 17日(日)渋谷ヒカリエ『日本移植支援協会 ありがとうフェスタ』藤波辰爾、小橋建太がチャリティサイン・撮影会 追加!

15:00~藤波辰爾
17:00~小橋建太
参加条件はチラシ図版参照

▼テレビ 17日(日)新婚さんいらっしゃい! 超プロレスマニア妻登場
■11/17(日)12:55~13:25
■新婚さんいらっしゃい! 出っ歯とすきっ歯の衝撃キッス&超プロレスマニア妻登場
テレビ朝日(地上波)ジャンル:バラエティ – トークバラエティ
▽和歌山県和歌山市…出っ歯ですきっ歯の夫とチューができない?衝撃の事実が発覚!▽愛知県岡崎市…プロレスのリングで挙式&指輪の代わりにチャンピオンベルトを要求

▼テレビ 17日(日)第12回全世界空手道選手権大会
■11/17(日)16:00~17:15
■第12回全世界空手道選手権大会
テレビ東京1(地上波)ジャンル:スポーツ – 相撲・格闘技
4年に1度行われるフルコンタクト空手の世界最強王者決定戦

▼テレビ 17日(日)女子レスリング
■11/17(日)16:00~17:00
■東京五輪前哨戦!女子レスリング団体戦ワールドカップ~最強ジャパン世界5連覇へ~
日テレ1(地上波)ジャンル:スポーツ – オリンピック・国際大会
世界選手権の世界トップ6か国のメダリストが日本に集結!☆川井姉妹が東京五輪でも戦う世界のライバル相手に団体世界一に挑む!最強女子軍団5連覇なるか?!

 
#おまけ 18日(月)以降のテレビ

▼テレビ 19日(火)ザ・ホースマン笑 Mr.ホースマンの声・高田延彦
■11/19(火)22:24~22:30
■ザ・ホースマン笑
フジテレビ(地上波)ジャンル:スポーツ – 競馬・公営競技
番組MCはミニチュアホース!ゲストは人気芸人!ミニチュアホースが“馬にまつわる素敵な話”を紹介。さらに大喜利・ものボケなど芸人に無茶ぶりしたりと大活躍
Mr.ホースマンの声
高田延彦 

▼テレビ 21日(木)格闘王誕生!ONE Championship
■11/21(木)26:05~26:35
■格闘王誕生!ONE Championship
テレビ東京1(地上波)ジャンル:スポーツ – 相撲・格闘技
今、アジアで爆発的な人気を誇る格闘技団体「ONE Championship」が遂に日本に進出!そのONEの魅力を一挙公開!注目の日本人選手の情報もお伝えします。

▼テレビ 21日(木)This Week in WWE
■11/21(木)26:40~27:10
■This Week in WWE
TOKYO MX1(地上波)ジャンル:スポーツ – 相撲・格闘技

▼テレビ 22日(金)東京五輪代表選考会 柔道グランドスラム大阪 【初日】
■11/22(金)17:55~19:56
■東京五輪代表選考会 柔道グランドスラム大阪 【初日】
テレビ東京1(地上波)ジャンル:スポーツ – 相撲・格闘技
東京を、決めろ!柔道の東京オリンピック代表の座をかけた大一番がいよいよ開幕!熱戦の模様を3夜連続でお伝えします!代表の座を手にするのは果たして!?

▼テレビ 22日(金)キックボクシング KNOCK OUT!
■11/22(金)23:00~23:30
■キックボクシング KNOCK OUT!
TOKYO MX1(地上波)ジャンル:スポーツ – 相撲・格闘技
キックボクシングイベントKNOCKOUTがお送りするドキュメンタリー。試合はもちろん、バックステージ、試合だけではなくそれに付随する様々なストーリーをお届け!

# レスラーのお店に出かけよう

<男子選手系>
鈴木みのる【原宿/PILEDRIVER】公式グッズショップ
矢野通【水道橋/EBRIETAS】スポーツバー
蝶野正洋【表参道/アリストトリスト】ファッション&アクセサリー
川田利明【世田谷/めんと唐揚げ 麺ジャラスK】居酒屋
丸藤正道【代官山/不知火カレー】カレー
丸藤正道【五反田/MUSCLE GRILL TOKYO(マッスル グリル 東京)」】グリル料理
MAZADA【前橋市元総社町/ステーキまさやん】ステーキ
佐野巧真【京都市西京区/焼肉 巧真】焼肉
ターザン後藤【東京都墨田区/スナック茜】スナック

キラーカン【新大久保/居酒屋カンちゃん】居酒屋
田上明【茨城県つくば市/ステーキ居酒屋チャンプ】居酒屋
田中ケロ(元新日本リングアナ)【宮城県大崎市/けろじん】ジンギスカン
アントニオ猪木【新宿/アントニオ猪木酒場】エンターテイメント居酒屋
BUSHI【東京・綾瀬/からあげ専門店 東京 丸武商店】からあげ
武藤敬司【豊岡・和田山・篠山・峰山/武藤道場】焼肉
ザ・グレート・カブキ【小石川/BIG DADDY 酒場 かぶき うぃず ふぁみりぃ】アジア料理店
新倉史祐【渋谷/巨門星】和風ダイニング
和田京平【六本木/DININGBAR Hitomi】ダイニングバー
モハメド ヨネ【池上/うまい肉と麺の店 ヨネ家】居酒屋
星野勘太郎の甥・星野秀晃さん【神楽坂/鉄板焼『六』】ステーキはじめ神戸食材料理 「カクトウログを見た」でデザート1品サービス
所英男【元住吉/所英男のDr.ストレッチ 元住吉店】ストレッチ専門店
力皇【奈良県天理市/麺場 力皇】ラーメン
菊地毅【宮城県黒川郡/小鉄】焼肉店
小杉俊二(第1回ヤングライオン杯優勝者)【佐渡島/伊藤酒店】酒屋

DDT【新宿/ドロップキック】プロレス&スポーツBar
DDT【新宿/エビスコ酒場】各種炭焼き料理
松永光弘【東あずま/Mr.デンジャー】ステーキ&グリル
新崎人生【仙台市泉区(泉店)・仙台市太白区(ベガロポリス)・仙台市太白区(盛岡櫻山店)/徳島ラーメン人生】ラーメン
新崎人生【仙台/肉汁つけうどんの人生 多賀城店】うどん
鈴木健(安生洋二が修行中)【世田谷区用賀/市屋苑(いちおくえん)】焼き鳥
ヤマケン山本喧一【札幌/プロレス&格闘技酒場UWF道場】ちゃんこダイニング
IWAジャパン【新宿/御食事処 花膳】定食
石川雄規【八木崎/すみくら】炭火串焼き
維新力【吉祥寺/どりんくばぁー『維新力の店』】居酒屋
山川竜司【札幌・薄野/薄野プロレスYAMARYU】スナック
大鷲透の実家【長野県/相撲料理「大鷲」】相撲料理
佐野直【新宿/スタンリーバー】ショットバー
チョコボール向井【新宿/CHOCOBALL FAMILY 】スナック
アントキの猪木【新宿西口/アントキの猪木’Sダイニング わっしょいジャパン倶楽部 】ダイニングバー
日高郁人【中野/ホカクドウ by 覆面屋工房】プロレスマスク他、Tシャツやオリジナル雑貨

<女子選手系>
山田敏代【中野/中野のぱわすぽ(旧「中野のぶるちゃん」店舗)】女子プロレスラーに会える店
長与千種【船橋/Ring Side】長与千種の体育会系酒場 長与千種在店は火・木・金(取材等の場合は除く)
堀田祐美子【武蔵小山/HEARTS(ハーツ) 82】スナック
女子プロレスラー【新宿/ちゃんす】女子プロレスバー
コンバット豊田【兵庫県尼崎立花/炭火焼肉ホルモン いこら】炭火焼(参考)
井上京子【武蔵小山/あかゆ】飲み屋
風間ルミ【牛込神楽坂/カラオケの店】あゆみの家
栗原あゆみの実家【牛込神楽坂/焼肉ハウス三宝】焼肉
JWP女子プロレスのお店【水道橋/ライブ&バー ふらっとんTIMES】バー&ライブハウス
田口かほる(影かほる)【品川区/かおちゃん家de「めしくぃ亭」】フードバー
紅夜叉【静岡/こだわり料理・地酒 なごみ亭】居酒屋
及川千尋【名古屋/高木屋】食・呑
福岡晶【秋田/留り木】焼き肉・ホルモン料理
元気美佐恵【飯田橋/居酒屋 ねばーぎぶあっぷ。】居酒屋

<グッズ店/プロレスバー ほか>
闘魂SHOP 水道橋店/千葉ブシロードストア
新日本プロレスConerShop(コーナーショップ)/秋葉原 ジーストア・アキバ4F
闘魂SHOP サテライト ジーストア名古屋/仙台/大阪/福岡
大日本プロレス中野ブロードウェイ店
プロレスバー【大阪/プロレスバー「カウント2.99」 】バー
プロレスバー【名古屋/Spotiva Arena(スポルティーバアリーナ)】プロレス&スポーツバー
プロレスバー【高松(香川県)/プロレスバー「ジャッジメント」】プロレスバー
プロレスマスク専門店【水道橋/デポマート -DEPOMART-】
グッズ店【原宿/DEPORTES(デポルテス)】プロレス×CORAZONコラボほか
約200点のマスクが並ぶ博物館【水道橋/プロレス・マスク・ミュージアム】土日祝のみ開館 入館料500円
RIZIN FF のオフィシャルショップ【六本木/RIZIN OFFICIAL SHOP】

※元ネタは週プロモバイルでしたが増改築で原型をとどめていません。閉店・移転等のご指摘歓迎。

# その後の予定

●11月18日(月)19:15よろずや中野『ヤマモ&氏神一番のろっくんろ~るな昭和プロレス会議』
●11月22日(金)19:00タワーレコード仙台パルコ店8F『テーマ曲CD発売記念』丸藤正道イベント
●11月23日(土)~12月8日(日)10:00~21:00名古屋パルコ西館6階パルコギャラリー「キン肉マン 友情の40周年展」
●11月24日(日)15:00巣鴨・闘道館『ブラックトーク大炎(宴)会』西村修vs.田中ケロvs.柴田惣一
●11月24日(日)17:00大阪カウント2.99旗揚げ9周年記念!金沢克彦トークイベント
●11月25日(月)19:30LOFT9 Shibuya スーパー・ササダンゴ・マシンと仲間たちのノンストッププレゼンテーション vol.3
●11月26日(火)20:00町田ヒットパレード 風間ルミ バースデーイベント
●11月27日(水)19:00日経東京本社ビル2階SPACE NIO『メイ社長が語る、次世代のリーダーシップの極意!』
●11月28日(木)19:00書泉ブックタワー テーマ曲CD発売記念イベント AXIZ(中嶋勝彦、潮崎豪)&K-FORCE(Rapper)
●11月30日(土)15:00水道橋デポマート「フォトリブレ72発売記念」岩谷麻優サイン会&2ショット撮影会
●11月30日(土)18:00ホテルバリタワー天王寺『大江戸隊忘年会2019 in大阪』
●12月1日(日)12:00秋葉原 長与千種バースデーライブ2019
●12月1日(日)18:30都内『格闘技とエンタメ論』榊原信行&箕輪厚介(幻冬舎)
●12月2日(月)19:00日経渋谷オフィスSOIL『プロレス経営学 対談イベント』DDT高木社長&ケップル藤原
●12月2日(月)19:00新宿ゴールデン街劇場「独占インタビュー〜運命のドロップキック~vol48」ゲストはHARASHIMA
●12月3日(火)[1部:19時~21時(15名限定)][2部:21時~23時]La ZUBOLA歌舞伎町 芦野祥太郎イベント
●12月7日(土)18:30世田谷区・麺ジャラスK『デンジャラスナイト(13)』川田利明
●12月8日(日)15:00巣鴨・闘道館『今こそ”闘魂”を!』田中敬子(力道山未亡人)×新間寿(力道山道場1期生)
●12月12日 (木) 19:00LOFT9 Shibuya『テンコジCLIMAX2019』天山広吉&小島聡
●12月13日(金)~12月15日(日)三条市体育文化会館『三条市名誉市民ジャイアント馬場没後20年記念展』
●12月13日(金)19:00浅草東洋館『イヤーエンド in 浅草』藤波辰爾、長州力トークイベント
●12月14日(土)14:00三条市体育文化会館『G馬場没後20年記念展記念トークショー』馳浩、小橋建太、和田京平
●12月14日(土)21:00【チケット完売】大阪カウント2.99『イケメンNight』黒潮”イケメン”二郎
●12月15日(日)13:00恵比寿ザ・ガーデンルーム『四天王vs三銃士 SUPERSTARSプレミアムタッグトークバトル』田上明&小橋建太vs.武藤敬司&蝶野正洋
●12月15日(日)14:00巣鴨・闘道館『バース・デイ”56(語録)祭”』平直行トーク・パフォーマンス&DREAMショット撮影会
●12月21日(土)~1月13日(月祝)渋谷マルイ7F『新日本プロレスリング STORE ~Road to WK14~ in 渋谷マルイ』
●12月21日(土)GENスポーツパレス4F WRESTLE-1道場『WRESTLE-1 冬フェス(仮)2019』
●12月21日(土)16:00巣鴨・闘道館『Good-Bye JAPAN 国内ラストイベント』黒潮”イケメン”二郎トーク&撮影・サイン会
●12月22日(日)16:00巣鴨・闘道館『第15回 ブル中野 トーク&撮影会~カナダとか、~』ブル中野イベント
●12月25日(水)18:30浅草花やしき花劇場『プロレステーマ曲祭 王道』矢口壹琅、山本SAN、松永光弘、コマンド・ボリショイ、リッキー・フジ若林健治、木原文人
=2020年=
●1月18日(土)18:30熊本県熊本市ood&bar Peace『ヤマモ酒in熊本』
●1月19日(日)13:00巣鴨・闘道館『望郷の国際プロレス・至宝再会!IWA世界ベビーベルト復活祭』マイティ井上トーク&サイン&ベルト撮影会
●1月25日(土)18:30阿佐ヶ谷ロフト『プロレス者の集いvol.11』オープニングアクトにはミスターデンジャー松永
●5月6日(水)13:30ヤマモ酒in軽井沢 ゲストに信州プロレスLINDA

この記事が気に入ったら
いいね ! しよう

Twitter で

あわせて読みたい