19日(土)より闘魂SHOP移転SALE、20日(日)“橋本の地元”岐阜で武藤・蝶野トーク/週末の地上波テレビ&イベント情報まとめ

pick up ▼ニュース 【新日本】11月アメリカ大会第2弾参戦選手 ライガーは11.9サンノゼがアメリカ最後の参戦┃大仁田厚と青木真也が11・17爆破甲子園で対戦!青木「聞いてません。困惑」┃2020年スターダム後楽園ホール大会日程┃12・22(日)新木場1st RING『極悪祭~青春時代~』ダンプ松本、長与千種ら出場┃アントン&山下実優、ケニー・オメガ&里歩戦へ 山下「東京女子プロレスを背負う」 ▼情報&コラム 32年が凝縮されたライガーvs.みのる。“人間サンドバッグ”と座礼の記憶┃【ヒロ斎藤40周年ヒストリー】(18)「驚愕のジャンボ鶴田。天龍源一郎の戦い方。そして輪島との対戦」┃11月4日(月祝)14時~ジーストア大阪 獣神サンダー・ライガー サインお渡し&握手会┃11月4日(月祝)14時~闘魂SHOP水道橋店 田口隆祐サイン会┃11月16日(土)17:00東急百貨店渋谷本店8階レストランデミ『ディナーパーティー』スタン・ハンセン┃12月21日(土)16:00巣鴨・闘道館『Good-Bye JAPAN 国内ラストイベント』黒潮”イケメン”二郎トーク&撮影・サイン会┃週刊ファイト’19å¹´10月24日号RIZIN台風ONE 新日両国 水曜戦争3AEW里歩 スターダム 映画Iシーク ▼格闘技 【柔術】高阪剛、所英男、女子格闘家らが出演する柔術バラエティーがテレビ神奈川で放送開始┃【WBSS】井上尚弥が練習公開 ドネア戦は「頭を使って大差の判定勝ち」

 番組表や公式サイト等からまとめました(他にもあったら教えてください)。なお、イベントの予約有無や受付日はご自身で確認いただくようお願いします。では、どうぞ!
※19日(土)闘魂SHOPはジュース・ロビンソンのサイン会あり。イベント中は店内でのチケット及びグッズご購入ができませんのでご注意ください。

 慣れ親しんだ“あの場所”での店舗が移るというのは感慨深いものがあります。なお、旧店舗はイベントスペースとして継続して利用する予定とのこと。

 
# 19日(土)

AD

▼イベント 12日(土)『拳王のクソヤローども、オレについて来い!!トークライブ&撮影会』ほか
●10月19日(土)13:00神保町・書泉グランデ「昭和プロレスマガジン50号発売記念トークショー」ミック博士
●10月19日(土)14時~闘魂SHOP水道橋店 ジュース・ロビンソンがサイン会
●10月19日(土)15:00フレンテ笹塚前広場(観戦無料、小雨決行)笹塚イベントプロレス
●10月19日(土)17:00闘道館2F『拳王のクソヤローども、オレについて来い!!トークライブ&撮影会』拳王が出演

▼テレビ 19日(土)ワールドプロレスリング
■10/19(土)26:05~26:35
■ワールドプロレスリング
テレビ朝日(地上波)ジャンル:スポーツ – 相撲・格闘技
新日本プロレス秋の両国決戦!東京ドームIWGPヘビー級王座挑戦権利証を懸け、G1覇者・飯伏幸太が難敵・EVILと防衛戦!勝者が1月4日東京ドームのメインへ進出!

=実施中=


●10月18日(金)よりローソン・HMVなどで順次店頭発売開始 新日本プロレス くじ 10月発売


●10月19日(土)~11月4日(月祝)闘魂SHOP水道橋店移転SALE
●10月19日(土)~11月4日(月祝)出張!闘道館in東急ハンズ名古屋ANNEX店
●9月10日(火)~10月26日(土)新宿アートコンプレックスセンター『YOHの部屋(風呂なし)』(やっと見つけた展示「YOHの部屋」はトイレの中にあった)
●10月16日(水)~10月29日(火)10:00~20:00東京・東武百貨店池袋店8階「キン肉マン 友情の40周年展」
●10月16日(水)~10月22日(火)東京・東武百貨店池袋店『キン肉マン 友情の40周年展』×秋の肉グルメ祭

 
# 20日(日)

▼イベント 20日(日)“橋本真也の地元”岐阜・テラスゲート土岐『武藤敬司vs.蝶野正洋トークライブ』 ほか
●10月20日(日)14:00山梨県中央市オギノリバーシティショッピングセンター小島聡トークショー
●10月20日(日)14:30“橋本真也の地元”岐阜・テラスゲート土岐『武藤敬司vs.蝶野正洋トークライブ』
●10月20日(日)15:30東武百貨店池袋店『キン肉マン 友情の40周年展』ゆでたまご嶋田隆司トーク

▼テレビ 20日(日)パンクラスLIVE
■10/20(日)19:00~21:00
■パンクラスLIVE ★総合格闘技パンクラスを生中継!
TOKYO MX2(地上波)ジャンル:スポーツ – 相撲・格闘技
メインはフェザー級K.O.P.T.5分5ラウンド ISAOvsカイル・アグオン

 
#おまけ 21日(月)以降のテレビ

▼テレビ 21日(月)東京オーディション(仮) 前田日明が出演
■10/21(月)26:40~27:10
■東京オーディション(仮)
TOKYO MX1(地上波)ジャンル:バラエティ – トークバラエティ
サバイバルPR選手権では、ゆかりてるみ、ギンギラギンのギン、全力じじぃ、アンダーパーの4組がチャレンジ。今週は出るのか!?満点イイね!!
ゲスト審査員
MALIA.、前田日明、長州小力、横山慈雨

▼テレビ 22日(火)最終回焼肉プロレス
■10/22(火)25:40~26:10
■最終回焼肉プロレス ★第12話
TOKYO MX1(地上波)ジャンル:ドラマ – 国内ドラマ
第12話「プロレスに愛をこめて!出るかシャイニングウィザード!?」

▼テレビ 24日(木)格闘王誕生!ONE Championship
■10/24(木)26:05~26:35
■格闘王誕生!ONE Championship
テレビ東京1(地上波)ジャンル:スポーツ – 相撲・格闘技
10月13日ONEチャンピオンシップが日本に再上陸!両国国技館で100回記念大会を迎える!世界が注目する「ONE」その魅力をたっぷりとお届けします!

▼テレビ 24日(木)This Week in WWE
■10/24(木)26:40~27:10
■This Week in WWE
TOKYO MX1(地上波)ジャンル:スポーツ – 相撲・格闘技

▼テレビ 25日(金)BSコンシェルジュ「極上!スイーツマジック~真壁刀義~」
■10/25(金)12:20~12:45
■BSコンシェルジュ「極上!スイーツマジック~真壁刀義~」
NHK総合1・東京(地上波)ジャンル:情報/ワイドショー – 番組紹介・お知らせ
「極上!スイーツマジック」“ホラーdeおいしい!ハロウィーン”を紹介。ゲストに真壁刀義さんを招き、番組の見どころや近況を伺う。
ゲスト
真壁刀義,

▼テレビ 25日(金)キックボクシング KNOCK OUT!
■10/25(金)23:00~23:30
■キックボクシング KNOCK OUT!
TOKYO MX1(地上波)ジャンル:スポーツ – 相撲・格闘技
キックボクシングイベントKNOCKOUTがお送りするドキュメンタリー。試合はもちろん、バックステージ、試合だけではなくそれに付随する様々なストーリーをお届け!

 
# レスラーのお店に出かけよう

<男子選手系>
鈴木みのる【原宿/PILEDRIVER】公式グッズショップ
矢野通【水道橋/EBRIETAS】スポーツバー
蝶野正洋【表参道/アリストトリスト】ファッション&アクセサリー
川田利明【世田谷/めんと唐揚げ 麺ジャラスK】居酒屋
丸藤正道【代官山/不知火カレー】カレー
丸藤正道【五反田/MUSCLE GRILL TOKYO(マッスル グリル 東京)」】グリル料理
MAZADA【前橋市元総社町/ステーキまさやん】ステーキ
佐野巧真【京都市西京区/焼肉 巧真】焼肉
ターザン後藤【東京都墨田区/スナック茜】スナック

キラーカン【新大久保/居酒屋カンちゃん】居酒屋
田上明【茨城県つくば市/ステーキ居酒屋チャンプ】居酒屋
田中ケロ(元新日本リングアナ)【宮城県大崎市/けろじん】ジンギスカン
アントニオ猪木【新宿/アントニオ猪木酒場】エンターテイメント居酒屋
BUSHI【東京・綾瀬/からあげ専門店 東京 丸武商店】からあげ
武藤敬司【豊岡・和田山・篠山・峰山/武藤道場】焼肉
ザ・グレート・カブキ【小石川/BIG DADDY 酒場 かぶき うぃず ふぁみりぃ】アジア料理店
新倉史祐【渋谷/巨門星】和風ダイニング
和田京平【六本木/DININGBAR Hitomi】ダイニングバー
モハメド ヨネ【池上/うまい肉と麺の店 ヨネ家】居酒屋
星野勘太郎の甥・星野秀晃さん【神楽坂/鉄板焼『六』】ステーキはじめ神戸食材料理 「カクトウログを見た」でデザート1品サービス
所英男【元住吉/所英男のDr.ストレッチ 元住吉店】ストレッチ専門店
力皇【奈良県天理市/麺場 力皇】ラーメン
菊地毅【宮城県黒川郡/小鉄】焼肉店
小杉俊二(第1回ヤングライオン杯優勝者)【佐渡島/伊藤酒店】酒屋

DDT【新宿/ドロップキック】プロレス&スポーツBar
DDT【新宿/エビスコ酒場】各種炭焼き料理
松永光弘【東あずま/Mr.デンジャー】ステーキ&グリル
新崎人生【仙台市泉区(泉店)・仙台市太白区(ベガロポリス)・仙台市太白区(盛岡櫻山店)/徳島ラーメン人生】ラーメン
新崎人生【仙台/肉汁つけうどんの人生 多賀城店】うどん
鈴木健(安生洋二が修行中)【世田谷区用賀/市屋苑(いちおくえん)】焼き鳥
ヤマケン山本喧一【札幌/プロレス&格闘技酒場UWF道場】ちゃんこダイニング
IWAジャパン【新宿/御食事処 花膳】定食
石川雄規【八木崎/すみくら】炭火串焼き
維新力【吉祥寺/どりんくばぁー『維新力の店』】居酒屋
山川竜司【札幌・薄野/薄野プロレスYAMARYU】スナック
大鷲透の実家【長野県/相撲料理「大鷲」】相撲料理
佐野直【新宿/スタンリーバー】ショットバー
チョコボール向井【新宿/CHOCOBALL FAMILY 】スナック
アントキの猪木【新宿西口/アントキの猪木’Sダイニング わっしょいジャパン倶楽部 】ダイニングバー
日高郁人【中野/ホカクドウ by 覆面屋工房】プロレスマスク他、Tシャツやオリジナル雑貨

<女子選手系>
山田敏代【中野/中野のぱわすぽ(旧「中野のぶるちゃん」店舗)】女子プロレスラーに会える店
長与千種【船橋/Ring Side】長与千種の体育会系酒場 長与千種在店は火・木・金(取材等の場合は除く)
堀田祐美子【武蔵小山/HEARTS(ハーツ) 82】スナック
女子プロレスラー【新宿/ちゃんす】女子プロレスバー
コンバット豊田【兵庫県尼崎立花/炭火焼肉ホルモン いこら】炭火焼(参考)
井上京子【武蔵小山/あかゆ】飲み屋
風間ルミ【牛込神楽坂/カラオケの店】あゆみの家
栗原あゆみの実家【牛込神楽坂/焼肉ハウス三宝】焼肉
JWP女子プロレスのお店【水道橋/ライブ&バー ふらっとんTIMES】バー&ライブハウス
田口かほる(影かほる)【品川区/かおちゃん家de「めしくぃ亭」】フードバー
紅夜叉【静岡/こだわり料理・地酒 なごみ亭】居酒屋
及川千尋【名古屋/高木屋】食・呑
福岡晶【秋田/留り木】焼き肉・ホルモン料理
元気美佐恵【飯田橋/居酒屋 ねばーぎぶあっぷ。】居酒屋

<グッズ店/プロレスバー ほか>
闘魂SHOP 水道橋店/千葉ブシロードストア
新日本プロレスConerShop(コーナーショップ)/秋葉原 ジーストア・アキバ4F
闘魂SHOP サテライト ジーストア名古屋/仙台/大阪/福岡
大日本プロレス中野ブロードウェイ店
プロレスバー【大阪/プロレスバー「カウント2.99」 】バー
プロレスバー【名古屋/Spotiva Arena(スポルティーバアリーナ)】プロレス&スポーツバー
プロレスバー【高松(香川県)/プロレスバー「ジャッジメント」】プロレスバー
プロレスマスク専門店【水道橋/デポマート -DEPOMART-】
グッズ店【原宿/DEPORTES(デポルテス)】プロレス×CORAZONコラボほか
約200点のマスクが並ぶ博物館【水道橋/プロレス・マスク・ミュージアム】土日祝のみ開館 入館料500円
RIZIN FF のオフィシャルショップ【六本木/RIZIN OFFICIAL SHOP】

※元ネタは週プロモバイルでしたが増改築で原型をとどめていません。閉店・移転等のご指摘歓迎。

 
# その後の予定

●10月22日(火祝)12:00神奈川・千丸台商店会駐車場特設リング(観戦無料、小雨決行)商店街プロレス2019「第9戦」
●10月22日(火祝)13:00新宿永谷ホール『べしゃりファイトクラブvol.8』朝倉海が出演
●10月23日(水)17:00神保町・書泉グランデ JUST TAP OUT 11・14後楽園ホール大会『恩』公開記者会見
●10月26日(土)17:00巣鴨・闘道館『ザ・グレート・サスケという生き方』vsターザン山本
●10月27日(日)14:00神奈川県藤沢市四ツ辻公園『湘南台ファンタジアチャリティー女子プロレス』高橋奈七永、中島安里紗、世志琥、小林香萌ほか
●10月27日(日)15:00巣鴨・闘道館『U.W.F.vs邪道』大仁田厚、山崎一夫、田中ケロ
●10月27日(日)15:00川崎市KASHIMADA防災Joy Park「かしまだハロウィン2019」ノア3試合&イベント予定
●10月27日(日)18:00?20:00『葛西純単独イベントinカウント2.99』葛西純サイン+2ショット撮影付
●10月28日(月)19:15<ブーケスペース>心斎橋アメリカ村三角公園すぐ『ヤマモ酒in大阪』
●10月28日(月)20:00沖縄KikuNiku「ユリオカ超特Qの 飛龍革命ナイト IN 那覇」ユリオカ超特Qプロレストーク
●10月29日(火)~11月3日(日)12:00~20:00最終日17:00まで渋谷ギャラリー・ルデコ「PHOTO THE LIVE! ~encore plus+~」ノア宮木和佳子写真展
●10月29日(火)20:15渋谷ルデコ「ノア写真展 PHOTO THE LIVE!」潮崎豪トーク&写真&サイン会【25名】
●10月30日(水)19:30神保町・書泉グランデ『秋の両国プロレス祭り』伊東竜二、関本大介、橋本大地、神谷英慶トーク&サイン&撮影会
●10月31日(木)19:00名古屋 大仁田反省会3 vs.クラッシャー前泊トークライブ
●10月31日(木)19:30神保町・書泉グランデ『秋の両国プロレス祭り』竹下幸之介、スーパー・ササダンゴ・マシン トーク&サイン&撮影会
●10月31日(木)20:15渋谷ルデコ「ノア写真展 PHOTO THE LIVE!」中嶋勝彦をみんなで撮ろう【10名】
●11月1日(金)~11月30日(月)ほっかほっか亭(四国・淡路島は除く)「キン肉マン働く大人たち応援」キャンペーン
●11月1日(金)18:30町田ヒットパレード『プロレス6周年記念イベント』日向小陽
●11月2日(土)・3日(日)12:00千葉市動物公園『ちばZOOフェスタ2019』2AWがプロレス開催
●11月2日(土)16:00巣鴨・闘道館『前田日明の不道徳教育講座』聞き手 山本隆司
●11月3日(祝月)11:00渋谷ルデコ「ノア写真展 PHOTO THE LIVE!」齋藤彰俊さんと朝食を(朝食持込可)~両国振り返りトーク【25名】
●11月4日(月祝)14時~ジーストア大阪 獣神サンダー・ライガー サインお渡し&握手会
●11月4日(月祝)14時~闘魂SHOP水道橋店 田口隆祐サイン会
●11月4日(月祝)15:00巣鴨・闘道館『プロレスにおける最強とは何か?』那嵯涼介(『最強の系譜』著者)vs.佐々木賢之(Gスピリッツ編集長)
●11月6日(水)19:00秋葉原・書泉ブックマート CD『STARDOM ENTRANCE MUSIC発売記念イベント TRY☆ANGLE(小坂井ゆりえリングアナ、神谷沙弥、星野唯月)、STARS、大江戸隊
●11月9日(土)15:00大阪カウント2.99『カウント2.99の四天王プロレス』小橋建太トークイベント
●11月14日(木)19:30大阪・なんば紅鶴『プロレストーキングブルース3~俺達の前田日明を語る夕べ~』ジャスト日本
●11月16日(土)17:00東急百貨店渋谷本店8階レストランデミ『ディナーパーティー』スタン・ハンセン
●11月17日(日)正午 山口県DROKEE’S YANAI-RING スタン・ハンセン2ショット撮影&サイン会
●11月17日(日)13:00東京都目黒区CLASKA3F『天龍プロジェクトPresentsトークイベント第12弾』天龍源一郎vs.ドリー・ファンク・ジュニア
●11月18日(月)19:15よろずや中野『ヤマモ&氏神一番のろっくんろ~るな昭和プロレス会議』
●11月22日(金)19:00タワーレコード仙台パルコ店8F『テーマ曲CD発売記念』丸藤正道イベント
●11月23日(土)~12月8日(日)10:00~21:00名古屋パルコ西館6階パルコギャラリー「キン肉マン 友情の40周年展」
●11月24日(日)15:00巣鴨・闘道館『ブラックトーク大炎(宴)会』西村修vs.田中ケロvs.柴田惣一
●12月1日(日)12:00秋葉原 長与千種バースデーライブ2019
●12月8日(日)15:00巣鴨・闘道館『今こそ”闘魂”を!』田中敬子(力道山未亡人)×新間寿(力道山道場1期生)
●12月13日(金)~12月15日(日)三条市体育文化会館『三条市名誉市民ジャイアント馬場没後20年記念展』
●12月13日(金)19:00浅草東洋館『イヤーエンド in 浅草』藤波辰爾、長州力トークイベント
●12月14日(土)14:00三条市体育文化会館『G馬場没後20年記念展記念トークショー』馳浩、小橋建太、和田京平
●12月15日(日)13:00恵比寿ザ・ガーデンルーム『四天王vs三銃士 SUPERSTARSプレミアムタッグトークバトル』田上明&小橋建太vs.武藤敬司&蝶野正洋
●12月15日(日)14:00巣鴨・闘道館『バース・デイ”56(語録)祭”』平直行トーク・パフォーマンス&DREAMショット撮影会
●12月21日(土)GENスポーツパレス4F WRESTLE-1道場『WRESTLE-1 冬フェス(仮)2019』
●12月21日(土)16:00巣鴨・闘道館『Good-Bye JAPAN 国内ラストイベント』黒潮”イケメン”二郎トーク&撮影・サイン会
●12月22日(日)16:00巣鴨・闘道館『第15回 ブル中野 トーク&撮影会~カナダとか、~』ブル中野イベント
●2020年1月18日(土)18:30熊本県熊本市ood&bar Peace『ヤマモ酒in熊本』
●2020年1月25日(土)18:30阿佐ヶ谷ロフト『プロレス者の集いvol.11』オープニングアクトにはミスターデンジャー松永

この記事が気に入ったら
いいね ! しよう

Twitter で

あわせて読みたい